Пресса
Побрили Ржигу, обыграли Хейккилю
[21.03.2010]  sports.ru

Московский «Спартак» еще вернется в Ярославль: во втором матче подопечные Ржиги вырвали победу у соперников в овертайме. Спящие трибуны «Арены 2000», 29 секунд Евгения Конобрия и Петр Воробьев, сделавший ставку на предыдущего тренера, – на Sports.ru рецензия второй игры серии плей-офф между «Локомотивом» и «Спартаком».

Феерическая игра команд, обилие опасных моментов, куча заброшенных шайб и накал борьбы – всего этого зрители, пришедшие в субботу в «Арену-2000», не увидели. Впрочем, матчи серии плей-офф и не подразумевают, что все встречи должны проходить в открытом, атакующем ключе. Вторая игра между «Локомотивом» и «Спартаком» получилась вязкой, медленной, но от этого не менее непредсказуемой.

Обе команды не были похожи на самих себя днем ранее: если для красно-белых –подобная формулировка считалась комплиментом, то вот для хозяев площадки – это несомненный «минус». Ярославцы начали матч так, словно и не спешат забивать – вчерашнего напора и активности у чужих ворот не наблюдалось. Вскоре стало понятно, что «Локомотив» собирается играть «вторым номером» – по любимой тактике предыдущего наставника ярославцев Кари Хейккили.

Хоккеисты «Спартака», поняв, что стартового штурма на ворота Кочнева не будет, с явным удовольствием подхватили знамя лидерства. Реализовать свое преимущество они смогли уже на 10-й минуте. Нападающий красно-белых Александр Бутурлин совершил точный удар из круга вбрасывания. Шайба ненадолго встретилась с Георгием Гелашвили, выскочила из его амуниции и предательски заползла через ленточку ворот. Наставник красно-белых Милош Ржига довольно почесал гладко выбритое после вчерашнего поражения лицо.

Но радоваться, собственно, было нечему. В дальнейшем в матче началась игра, которую хоккейные болельщики привыкли называть «унылой». «Локомотив» безо всякой выдумки атаковал, «Спартак» оборонялся, при этом все действо происходило на столь низких скоростях, что зрителям впору было брать на хоккей не «палки-стучалки», а подушки. Кстати, судя по активности ярославских болельщиков, они действительно спали – а вот «Оле-ола», доносившееся из фанатского сектора москвичей, слышно было на протяжении всего матча.

Нарушил «тихий час» во втором периоде форвард Александр Галимов, который получил шайбу на синей, продавил опекавшего его защитника, проехал перед носом у Кочнева и точно бросил мимо кипера. Благодаря этой шайбе, игра немного оживилась – хоккеисты «Локомотива», насмотревшись на партнера, тоже стали осмысленно атаковать, а вот красно-белые запомнились только великолепными действиями Дмитрия Кочнева да его заменой на Евгения Конобрия. Запасной голкипер отстоял всего 29 секунд, пока основной вратарь решал свои проблемы на лавочке. Кстати, за это время Конобрий не совершил ни одной ошибки, чем не могли похвастать остальные хоккеисты на льду.

В третьем периоде случилось чудо. Иначе, наверное, это никак не назовешь – «Спартак» забил в большинстве. Чтобы понять весь масштаб произошедшего, приведем сухую статистику: красно-белым в нынешнем плей-офф 40 раз выпадал шанс реализовать лишнего. Точный бросок Ивана Баранки в этом матче стал вторым для «Спартака» в большинстве. Конечно, надо заметить, что в этот момент у «Локомотива» на скамейке для штрафников находилось сразу двое хоккеистов. Но счета на табло данный факт не меняет. 1:2 и ярославцам надо срочно что-то придумывать, чтобы сравнивать счет.

Единственная разумная идея пришла в голову Андрея Кирюхина – за две минуты до конца третьей двадцатиминутки он удачно сыграл в воздухе клюшкой, в результате чего шайба опустилась сначала на спину Кочневу, а затем упала за линию ворот.

Овертайм впервые принес ощущение, что это игры на вылет, а не матч регулярки. Команды немного зашевелились, но при этом и начали нервничать. Особенно волновались игроки «Спартака»: за первые тринадцать минут дополнительного периода они трижды оставались в меньшинстве. Причем удаления эти были из разряда тех, без которых вполне можно и обойтись: выброс шайбы, грубость, задержка клюшкой. Тут бы «Локомотиву» и делать счет в серии 2:0 и спокойно готовиться к московским матчам, да Кочнев помешал. Голкипер красно-белых терпел все причуды удалявшихся игроков, и победе в матче «Спартак» обязан именно своему вратарю. А пришла эта самая победа на 78-й минуте встречи: Штефан Ружичка проехал за воротами соперника и бросил в верхний ближний угол.

Примечательно, что красно-белым удалось победить соперника их же оружием. Петр Воробьев выбрал тактику своего предшественника, которая ставилась в «Локомотиве» несколько лет, и проиграл. Уже сейчас можно сказать, что результат этой серия во многом будет зависеть не от индивидуальных действий хоккеистов, а от тренерской мысли. И хотелось бы, чтобы эта мысль шла в более атакующем направлении…

Антон Руднев


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.