Пресса
Кузнецы славы. Часть 12. Борис Майоров
[25.06.2010]  championat.ru

Этот человек стал целой вехой в истории советского хоккея, хотя было время, когда даже сам великий Старостин признавал в нём выдающегося… футболиста.

"Хоккей он любил истово. Никогда не сидел на скамейке спокойно - рвался постоянно в горнило борьбы. А когда выпускали мы его на лёд, не выходил - вылетал как на крыльях. Был азартен и самолюбив - уступать не хотел никому и ни в чём. В том числе и арбитрам - хоть удаляли арбитры Бориса довольно редко, но, по-моему, ни разу в жизни он с их решениями не согласился", - говорил о нашем герое Анатолий Тарасов, и с легендарным тренером сложно не согласиться.

Будущий двукратный олимпийский чемпион и многократный победитель первенств мира родился 11 февраля 1938 года. Родился не один – его брат-близнец Евгений впоследствии также стал знаменитым хоккеистом и завоевал всё золото мира, но успехи Бориса были куда заметнее. Его называли величайшим спартаковцем, болельщики красно-белых боготворили гениального хоккеиста, и он платил им великолепной игрой. Он подходил своему клубу, как любимая клюшка подходит крепкой руке, и никогда не давал повода усомниться в своей преданности. Борис Александрович всегда ставил себе самые высокие задачи и неизменно добивался их. Свою первую медаль он получил задолго до попадания в спартаковскую основу – ещё в школе. Тогда это была серебряная медаль, но со временем он познал и вкус золота.

На матчи с принципиальными соперниками – армейцами, динамовцами – Майоров настраивался как на последний бой, а в сборной легендарная красно-белая тройка была незаменима.

Первым серьёзным испытанием для братьев Майоровых и Вячеслава Старшинова стал чемпионат мира в Швейцарии в "космическом" 1961 году. Борису и Евгению было тогда по 23 года, а Вячеславу всего 20, но в сборной все они уже числились в лидерах – перед ними трепетал сам Тарасов, партнёры признавали их мастерство, а соперники провожали угрюмыми взглядами. Ещё бы, на счету этой связки три шайбы в победном поединке со шведами (6:2), ещё три - в проигранном бою с чехословаками (4:6), а сам герой нашего рассказа стал самым результативным игроком турнира. Он забил семь голов и отдал десять голевых передач, но примерить тогда ему удалось только бронзу чемпионата.

"В игре он любил получить шайбу на ход от защитника и, быстро разыграв её с партнёрами в средней зоне, атаковать соперника на вихревой скорости. И всё это делал Борис не только страстно, но и удивительно красиво, что не могло не импонировать зрителю", - рассказывал о нём Тарасов. Говорят, что именно из-за Майорова на футбольных стадионах болельщики тоже стали кричать "Шай-бу! Шай-бу!". Любители "Спартака" таким образом поддерживали знаменитого хоккеиста, выходившего на футбольное поле. Борис Александрович был настоящей движущей силой своей тройки. Защитники всего мира знали, что, когда шайба попадает к этому быстрому, манёвренному форварду, над воротами сразу нависает серьёзная угроза. После поражения в 1961-м три чемпионата мира подряд (включая и Олимпиаду-1964) Майоров и его постоянные партнёры не сходили с высшей ступени пьедестала. Однако затем Евгений Майоров перестал попадать в сборную, и в легендарной тройке его место кратковременно занимали разные хоккеисты. Полностью сработаться с Майоровым и Старшиновым не сумел никто, однако мастера, зачастую ворчавшие на именитых новичков, были настоящими профессионалами и не позволяли меняться стилю тройки, кто бы в ней ни выступал. Как и раньше, у ворот соперника плелись знаменитые спартаковские кружева, которые разбрасывали чужую защиту по бортам. С уходом Майорова из большого хоккея от того фирменного стиля не осталось и следа. Мастерство Старшинова позволила ему ещё трижды стать чемпионом мира, но для сохранения славных традиций одного Вячеслава Ивановича оказалось мало.

Капитан "Спартака" имел весьма внушительную статистику забитых шайб. За 400 игр в чемпионате Советского Союза он забил 255 голов, а 50 матчей на первенствах мира и Олимпийских играх он отметил 30 шайбами. Борис Майоров был настоящим бойцом, тем, кого невозможно загнать в угол, потому что он сам нападает без перерыва и отдыха. Некоторые зарубежные арбитры считали его грубияном, но на самом деле Борис Александрович просто был очень эмоциональным. Провокации соперников, к сожалению, могли вывести его из себя, но удаления он компенсировал забитыми шайбами, да так, что обидчики-провокаторы уезжали со льда с ошарашенными лицами.

Интересной была и его футбольная жизнь. Всего дважды Борис Александрович выходил на поле за основную команду "Спартака". Случилось это на заре его карьеры в 1961 году, и тогда красно-белые играли против "Пахтакора" и "Кайрата". Однако спортивное руководство страны, узнав о таком ходе тренерского штаба, организовало настоящую головомойку Николаю Старостину и Никите Симоняну, выпустившим на поле Майорова. "А если он травму получит или от хоккея отвыкнет, а у нас чемпионат мира на носу", - говорили чиновники. Старостину пришлось лишь подчиниться, хотя при личных встречах он не раз говорил Борису Александровичу: "Обидно мне на тебя смотреть, пропащий ты человек. А ведь каким футболистом мог стать!"

Впрочем, футбол остался в числе любимых видов спорта Майорова надолго: он играл за первую команду "Спартака" в чемпионате Москвы, за дублирующий состав команды мастеров в первенстве СССР.

Все, кто хорошо знал Майорова, отмечали его необычайную самоотверженность. Ради общего дело он не жалел себя, но всегда очень бережно относился к партнёрам по сборной и клубу. В любую стычку, любое жёсткое столкновение он вступал без страха, но с улыбкой и азартом, как человек, который всю жизнь провёл на бушующем море, может прыгнуть в бурную речку. Как только Борис Александрович понимал, что команде тяжело, что ещё немного – и великая "красная машина" даст сбой, он становился истинным лидером, заряжал других на борьбу, подбадривал их. В самых тяжёлых ситуациях умудрялся вытворять хоккейные фокусы, после которых партнёры улыбались и радостно ехали отыгрываться или забивать ещё.

В нужный момент этот великий форвард мог как забросить совершенно нелогичную шайбу, так и помочь своим друзьям в обороне, принимая снаряд на грудь, вступая в силовую борьбу, отрабатывая у своих ворот. А какие шикарные у него были передачи! Резкий и быстрый старт позволял Майорову вырываться на оперативный простор и создавать голевые ситуации буквально на пустом месте. Ну а если ему самому удавалось выходить на рандеву с голкипером, последний чаще всего был обречён – лёгкий финт, обводка, неуловимое движение кисти - и шайба отправлялась в сетку как в дом родной. Часто нападающий бил без замаха, и вратарь просто не успевал среагировать на летящий в его сторону резиновый диск.

Тарасов утверждал, что, оставив лёд в 1969 году, Борис Майоров не устоял перед соблазном - ему, великому, хоккеисту в ореоле славы, предрекали большое тренерское будущее, обещали поддержку и доверие. Но на самом деле Борис Александрович далеко не сразу решил стать тренером. Выпускник Московского авиационного технологического института, он стал аспирантом и принялся за кандидатскую диссертацию, но вскоре понял, что к хоккею он ещё не остыл, и вернулся. И если успехи Майорова на поприще наставника уступали игровым, то вот знаменитые эмоциональность и харизма никуда не делись, а, пожалуй, только развились и окрепли. С родным "Спартаком" он получил две медали чемпионата страны и два Кубка. Прошёл Майоров и через тренерскую работу в юношеской и взрослой сборных СССР. Возглавлял он в своё время и управление хоккея Спорткомитета Союза.

Уже в 90-е годы Майоров возглавлял финский клуб "Йокерит", ставший в 1992 году чемпионом страны. Интересный путь он прошёл и с дружиной "Таппара", выведя её с 11-го места на 4-е. Вернувшись в Москву, Борис Александрович не стал продолжать тренерскую карьеру. "Девять лет работы тренером - слишком большой срок, после 4-5 лет любому тренеру не мешает сделать перерыв, чтобы осмотреться, оценить себя да и происходящее в хоккее со стороны, а потом можно и вернуться", - говорил он тогда. Однако эти слова не помешали Майорову стать генеральным менеджером сборной России, а затем и президентом городского хоккейного клуба "Спартак". Дополнительную известность Борис Александрович получил и в качестве комментатора на телеканале "НТВ-Плюс", где его ценят как одного из самых профессиональных мастеров своего дела. А 18 марта этого года случилось поистине знаменательное событие – Борис Майоров вошёл в тренерский штаб сборной России по хоккею в качестве советника.

Однажды Борис Александрович на вопрос, что он считает основным в своей спортивной жизни, ответил: "Любовь к хоккею". И эти слова полностью отражают его постоянное стремление к игре и радость от неё. Возможно, именно это внутренне чувство привязанности к своему спорту, клубу, товарищам и называется знаменитым "спартаковским духом". Неутолимая жажда игры помогла Майорову стать не просто большим мастером, а одним из величайших советских хоккеистов в истории.

Борис Александрович Майоров - двукратный чемпион Олимпийских игр (1964, 1968), шестикратный чемпион мира и Европы 1963-68. Бронзовый призер ЧМ-1961. На чемпионатах мира и Олимпийских играх — 50 матчей, 30 шайб. Трёхкратный чемпион СССР (1962, 1967, 1969); второй призер чемпионатов СССР 1965, 1966 и 1968 годов, третий призер 1963 и 1964 годов. В чемпионатах СССР сыграл 400 матчей, забросил 255 шайб. Финалист Кубка СССР 1967. В 1999 году введён в Зал славы ИИХФ. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами "Знак Почёта" (1981), орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени и Почета. Награжден Почетным Знаком "За заслуги в развитии физической культуры и спорта" (1998).

Долгих вам лет жизни, легендарный наш Борис Александрович!

Фарид Бектемиров


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.