Пресса
Борис Майоров: Ржига потерял контроль над командой
[08.10.2010]  sovsport.ru

Эксперт «Советского спорта» анализирует причины крайне неудачного старта «Спартака» в этом сезоне и приходит к выводу – отставка главного тренера была неизбежной.

- Увольнение главного тренера напрашивалось, - считает Борис Майоров. - Нынешний «Спартак» так безобразно выступать просто не имеет права! Красно-белые на площадке почти не управляемы. Не спорю, Ржига очень много сделал для команды. За два с лишним сезона он стал ее сердцем. В полтора года назад обыграл в плей-офф СКА, нынешней весной – московское «Динамо»… И все же его отставка была сейчас необходима. Другого выхода просто не было. Ну не состав же полностью менять в самом деле!

Красно-белые в этом сезоне производят удручающее впечатление. Причем и в атаке, и в обороне! Поединок с «Динамо», после крупного поражения в котором Ржига и был отправлен в отставку, показал насколько слаб и беспомощен сейчас «Спартак». Команда играет только до синей линии соперника. Стоит подойти к ней – все рушится! Но это еще полбеды. Предположим, не ладится атака, но тогда нужно делать упор на оборону. Однако «гладиаторы» пропускают уже на первой минуте. И ошибки то элементарные – защитники «Спартака» дают добивать шайбу, позволяют подставлять клюшку на «пятачке»… Очень слабая опека соперников!

Еще один важный компонент игры – численное неравенство. Команда Ржиги в неравных составах выглядела крайне беспомощной. Особенно в большинстве. Проблема не только разыграть шайбу, но и просто войти в зону, закрепиться в ней… Эта болезнь, кстати, была заметна у «Спартака» еще в прошлом сезоне. Но ее так и не вылечили. Скорее даже усугубили.

Я надеялся, что по ходу чемпионата команда будет прибавлять. Но этого не происходит. Наоборот, «Спартак» действует пока все хуже и хуже…

Единственное, что может оправдать Ржигу – это тяжелейший календарь. Красно-белые сыграли 12 матчей и восемь из них провели в гостях! Мне могут возразить – потом то «Спартак» будет играть дома. Но команда уже «убита» поражениями на выезде. И попробуй ее вытащи из этого тяжелейшего психологического состояния. Поезд, как говорится, уже ушел. И конкретно для тренера ушел навсегда…

Возможно, Ржиге сейчас даже полезно уйти из «Спартака». В кулуарных разговорах чешский наставник неоднократно заявлял, что команда должна быть усилена, чтобы двигаться дальше. А где это усиление? Баева обменяли в «Трактор» на Пигановича? Еще неизвестно, кто от этой рокировки больше выиграл…

Напоследок скажу одно – Ржига без работы в КХЛ наверняка не останется. А вот «Спартаку» найти ему достойного преемника – огромная проблема. Признаюсь честно, мне на ум ни одна фамилия сейчас даже не приходит. Тем более, что и в самом клубе еще не определились чего хотят – сиюминутного исправления ситуации или стратегическое строительство команды с прицелом на будущее.

Пономаренко Д.


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.