Пресса
Игрок "Динамо", тренер "Спартака"
[18.10.2010]  championat.ru

"Ну, в общем, ты всё понял, Игорь Павлов, как в фильме: "Командир, не нужно слов". Эх, вот бы дисциплину вам повысить - наделал бы "Спартак" тогда делов..."

Две недели назад "Спартак" Милоша Ржиги взял верх над рижским "Динамо", которое в прошлом сезоне ни разу не смог обыграть. Рижане уже приготовились вернуть команде чешского тренера 18 октября должок, да только наставник у красно-белых сменился. На место красноречивого и эмоционального чеха пришёл Игорь Павлов, чьим последним местом работы была "Сибирь".

Ржига, к слову, без работы не засиделся, и уже 15 октября возглавил "Атлант". После новости о назначении Игоря Павлова и переходе Ржиги в подмосковный клуб у болельщиков обеих команд появилось немало вопросов: чем станет московская команда и что представляет собой новоявленный тренер? Изменится ли мытищинская дружина или останется на той ступени, до которой скатилась сейчас? Попробуем разобраться.

Игорь Павлов - персона хоккейной общественности не очень известная. Многие болельщики "Спартака", попытавшись "погуглить" или "пояндексить" имя этого человека, столкнулись с тем фактом, что информации о нём почти нет. Он, по сути, впервые будет тренировать столь серьёзный и значимый для России клуб. Оценивать таланты этого человека придётся по ходу дела и уже самим записывать историю нового "Спартака" третьего сезона чемпионата КХЛ.

Однако кое-что всё же известно. Павлов - бывший игрок сборной Латвии и бывший же рижский динамовец. В своё время он играл с Олегом Знарком и Харием Витолиньшем. Его дебют в КХЛ случился в этом сезоне, но в роли не главного, а старшего тренера. Поэтому кресло наставника "Спартака" стало для Павлова большой удачей. Интересно, что теперь Павлов будет сражаться в одном дивизионе с московским "Динамо", которым руководит его партнёр по звену, и рижанами, за которых он сам выступал в чемпионате Союза.

В "Сибири" Павлов вполне обоснованно занимал своё место. Андрей Тарасенко, стоящий во главе новосибирского клуба, нисколько не умалял заслуги своего помощника во всех успехах команды. Не раз и не два Тарасенко заявлял, что Павлов вместе с Юшкевичем – профессионалы своего дела и с честью выполняют возложенные на них обязанности. Если же вспомнить о заграничной карьере Павлова, то и в ней можно найти немало познавательного. Причём весьма лестного для тренера. Дважды он признавался лучшим наставником команды из немецкого чемпионата. Произошло это не так давно - в 2006 и 2007 годах.

А до 2006 года он выходил в финал чемпионата Германии с малоизвестным в нашей стране клубом "Фиштаун Пингвинз", что является весьма показательным достижением. Правда, далеко не всем фанатам "Спартака" выбор руководства пришёлся по душе. Позицию многих можно описать в паре фраз: "Не хочу принимать никакого Павлова. Что ему мешало работать в "Сибири?" Разве тренерский успех в Германии это показатель? Наша команда эмоциональна, ребятам надо объяснять громко, а не шептать".

Впрочем, есть и те, кто считает, что молодой тренер вдохнёт в команду новую жизнь. В "Сибири" всегда была железная дисциплина, а вот "Спартаку" её сейчас очень не хватает. И кто знает, может быть, именно с этим назначением красно-белые станут меньше удаляться, да и игра в неравных составах наладится.

Павлов на скамейке запасных обычно спокоен и хладнокровен, а потому может взбодрить игрока не эксцентричными выкриками, а простым похлопыванием по плечу. Да и дать ценный совет он способен на чистом русском, чего о Ржиге при всём его "обрусении" не скажешь. При оценке Павлова обычно повторяется одно и то же слово: "организация", за счёт которой он обычно выходил в лидеры, не имея сильной и сбалансированной команды. Игорь - не диктатор, но и не рубаха-парень, просто даёт каждому понять, чего от него хочет. Свои плоды такая стратегия уже приносила – в частности, она дала команде Павлова билет в финал немецкого первенства.

Уже сегодня "Спартак" опробует себя в матче против рижского "Динамо", а "Атлант" примет гостей из Челябинска. Напомним, что обе команды находятся в Западной конференции, и если "Спартак" кое-как удерживается на восьмой строчке, то мытищинцы пока в "зону плей-офф" не попадают.

Елизавета Алферьева


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.