Пресса
Виталий ПРОХОРОВ: ТРЕВОЖНО ЗА "СПАРТАК"
[29.10.2010]  Спорт Экспресс

ХОККЕЙ

Москву и Подмосковье в КХЛ представляют пять клубов, и четыре из них прочно обосновались в подвале турнирной таблицы. Вот и получается, что даже культовое дерби "Спартак" - ЦСКА не собирает и половины арены в Сокольниках. А ведь как радовались два года назад поклонники хоккея в Москве тому, что количество таких матчей выросло!

На этом фоне единственным светлом пятном в московском хоккее выглядит "Динамо". Одной из причин успеха бело-голубых вижу соблюдение преемственности поколений руководством команды, которому, судя по всему, трудно представить, что в клубе могут работать люди, не имеющие динамовского прошлого. Для того чтобы понять это, достаточно взглянуть на тренерский состав второй, молодежной команд и ДЮСШ - там работают сплошь бывшие игроки "Динамо". Немаловажно и то, что "Динамо" привлекло к раскрутке новой команды своих самых ярких воспитанников - Александра Мальцева и Александра Овечкина.

Судя по всему, по этому же пути идет и президент ХК ЦСКА Вячеслав Фетисов, который, как понимаю, собирает в свою команду людей, готовых идти за ним до конца. Другой вопрос, что пока это не дает нужного результата. Глядя на сегодняшний ЦСКА, мне представляется гитарист, который настроил свой инструмент, вышел на сцену, но во время исполнения первой же песни порвал струны. Вот только пока такой гитарист будет ходить за кулисы и перенастраивать инструмент, зрители могут покинуть зал.

Большие вопросы вызывает организация игры ЦСКА. Не хочу сказать, что главный тренер армейцев Сергей Немчинов не является профессионалом в тренерском деле, но у него пока не очень получается создать ансамбль из набора хороших исполнителей. Насколько известно, именно Немчинов как генеральный менеджер собирал состав, так что мне непонятны и попытки тренерского штаба списать неудачи на игроков. Причиной неуверенного выступления ЦСКА, на мой взгляд, являются отнюдь не игроки.

Посмотрите, к примеру, на "Югру" - там что, состав сильнее? Нет. Во всяком случае, я не вижу там игроков уровня того же Марека. Однако клуб из Ханты-Мансийска занимает одно из первых мест в более сильной конференции. По-моему, это вообще самый успешный старт команды-дебютанта в истории нашего хоккея.

Насколько понимаю, Фетисов дал большой кредит доверия Немчинову, думаю, года на три. Но что будет, если тренер за это время не даст результата? Вероятно, клубу придется прибегнуть к услугам другого специалиста. Однако на место Немчинова должен прийти такой же преданный президенту армейцев человек. В этой связи многие вспоминают многолетнего партнера Фетисова по ЦСКА и сборной СССР Алексея Касатонова. Но захочет ли он поменять свое кресло вице-президента на место у бортика?

Если происходящее в ЦСКА имеет свое объяснение, то события в родном для меня "Спартаке" не поддаются никакой логике. Не понимаю, чем руководствовались клубные боссы, когда принимали решение освободить из команды главного тренера Милоша Ржигу. Надо было стараться сохранить его любыми способами, ведь Ржига был главной движущей силой команды, истинным профессионалом, человеком, у которого всегда есть свое мнение. Видимо, это мнение не совпадало с мнением руководства клуба, да и, честно сказать, никак не могло совпасть. Создается впечатление, что смена главного тренера в "Спартаке" была кому-то очень выгодна.

Расставшись с Ржигой, руководство "Спартака" дало шанс "Атланту" на успешное выступление в сезоне. Теперь у принявшего подмосковный клуб чешского специалиста есть время не только для того, чтобы ввести свою новую команду в кубковую восьмерку Западной конференции, но и для того, чтобы успешно сыграть в Кубке Гагарина. У "Спартака" же, на мой взгляд, теперь такой возможности нет.

Ситуация очень серьезная, и я не знаю, насколько ей владеют президент клуба Вячеслав Старшинов и его помощник Владимир Шадрин. Во всяком случае, тот факт, что в тренерский штаб молодежной команды "Спартака" не входит ни один воспитанник клуба, иначе как позором не назову. Причем, на мой взгляд, такое положение вещей - личное упущение президента, который, допускаю, просто не допущен до реального управления командой.

Так или иначе, но итог у этой истории может быть самым плачевным.

Виталий ПРОХОРОВ - олимпийский чемпион-1992.


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.