Пресса
Роковая минута. «Спартак» умудрился растерять преимущество в две шайбы за считанные мгновения до сирены
[30.11.2010]  Советский спорт

СОБЫТИЕ ДНЯ

ХОККЕЙ. КХЛ

Спартак 2

Югра 3 бул.

Казалось бы, счет 2:0 в тот момент, когда табло отсчитывает последнюю минуту матча, – почти гарантированная победа. Но с этим не согласилась «Югра», сумевшая спасти и выиграть, казалось, безнадежный матч.

СОЛОВЬЕВ: ЗДЕСЬ ОСТАЛСЯ КУСОЧЕК СЕРДЦА

Предматчевое собрание «Югры» затягивалось.

– Скоро уж закончится, – роняет, проходя мимо, один из сотрудников клуба из Ханты-Мансийска, – Сейчас, наверное, началось соло Николая Дмитриевича.

Соло Соловьева… Прошло уже десять лет с того времени, как он исполнял свои «партии» вот здесь, в Сокольниках, только в хозяйской раздевалке. А болельщики «Спартака» до сих пор помнят его команду, тренера узнают, просят сфотографироваться.

Но вот выступление Соловьева заканчивается, раздевалка открывается. И один за одним выходят бывшие спартаковцы. Соловьев, Сергей Шепелев, также стоявший на тренерском мостике красно-белых, администратор Александр Миронов, по-простому Данилыч, в недавнем прошлом благодетель спартаковских болельщиков.

– Конечно, тут остался кусочек сердца, – улыбается Соловьев, оглядывая пустые еще трибуны. – Что, народ-то ходит на «Спартак»?

– Слабенько.

– Жаль. «Спартак» вроде бы начал выбираться. Со СКА очень хорошо сыграли. Хотя, признаться честно, я не очень за командой слежу.

– Вам случайно не звонили после отставки Милоша Ржиги, вернуться не предлагали?

– Нет. Да меня и здесь все устраивает.

– Ну а как считаете, помогла «Спартаку» смена тренера?

– Ох, не люблю я на тему отставок рассуждать. Всегда был уверен: если вы приглашаете специалиста, дайте ему время построить команду. Года четыре хотя бы…

БЕЗ ЯГРА – НЕТ АНШЛАГА

За десять минут до матча автор этих строк усомнился, что правильно ответил Николаю Соловьеву на вопрос о посещаемости матчей красно-белых. Уместным было бы определение «катастрофическая». На трибунах – не более пятисот человек. А ведь не прошло и двух суток, с тех пор как здесь, на матче с «Авангардом», был почти аншлаг. Но Ягра благополучно проводили, «Спартак» проиграл, и вот уже на трибунах можно услышать:

– Ты чего опоздал-то?

– Да парковался.

– Негде, что ли?

– Как же… Замучился место выбирать. Глаза разбегаются.

Правда, к стартовому вбрасыванию картина становится менее удручающей. Подтянувшиеся зрители успевают на минуту молчания в честь ушедшего из жизни Владимира Маслаченко.

Вряд ли знаменитый комментатор-спартаковец, веди он репортаж с этого матча, похвалил бы красно-белых.

Сумбур в дебюте вполне мог стоить хозяевам парочки пропущенных шайб. Благо Яхин, которого на сей раз предпочли Гашеку, выручает, да хантымансийцы грешат неточностями. Успокаивает «Спартак» капитан. Сидякин отмечается первым в сезоне голом, и воодушевленные успехом красно-белые принимаются рвать оборону «Югры». Заканчивается это эффектным броском Ружички в большинстве. 2:0.

Развивать успех спартаковцы желанием не горят. Наоборот, во втором периоде гости выглядят явно предпочтительнее. Напрасно Яхин из ворот кричит партнерам: «В тело!».

НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО

Развязка наступает, когда секундомер начинает отсчет последней минуты. Для начала первое звено гостей в отчаянной атаке сминает оборону «Спартака», и Муратов расстреливает ближний угол ворот Яхина.

«Нет ничего невозможного!» – наверно, именно это говорят своим подопечным во время тайм-аута Шепелев с Соловьевым. Тут же у хозяев удаляется Лапенков и делает надежду гостей еще более осязаемой. «Югра» снимает голкипера, и спустя несколько секунд немногочисленный, но горластый фан-сектор хантымансийцев встает на уши: фантастика! Метлюк спасает казалось уже проигранный поединок.

Буллитная серия затягивается до десяти бросков с каждой стороны, пока Хлынцев наконец, размахнувшись по-богатырски, не приносит «Югре» победу.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Игорь ПАВЛОВ, главный тренер «Спартака»:

– Ужасно обидное поражение. Нельзя победить, играя лишь первые 20 минут. Почему-то во втором и третьем периодах остановились, отдали инициативу, начали необоснованно удаляться. Если что-то не складывается – команда бросает играть. Да и лидера, способного взять на себя ответственность, сегодня не нашлось.

Сергей ШЕПЕЛЕВ, главный тренер «Югры»:

– В первом перерыве внесли коррективы в игру и затем имели довольно много моментов. Повезло, что удалось забить две шайбы на последней минуте. Считаю, ребята заслужили эту победу.

СТАТИСТИКА

Спартак (Москва) – Югра (Ханты-Мансийск) – 2:3 (2:0, 0:0, 0:2, 0:0, 0:1)

29 ноября. Москва. ДС «Сокольники». 1200 зрителей. Судья Наливайко (Минск).

Голы: 1:0 Сидякин 1 (Мусатов, 6.48), 2:0 Ружичка 7 (Лапенков, Федоров, 11.43, б.), 2:1 Муратов 5 (Емелеев, Воробьев, 59.04), 2:2 Метлюк 4 (Муратов, Емелеев, 59.35, б.), 2:3 Хлынцев (65.00, решающий буллит).

Три звезды: Муратов, Емелеев, Бирюков.

Спартак (15): Яхин; Баранка – Пиганович, Макаров – Жуков, Бодров – Будкин (2), Желдаков – Вишневский; Ружичка – Федоров (2) – Лапенков (4), Радивоевич – Губин – Шкотов, Князев (7) – М.Юньков – Людучин, Мусатов – Воронин – Сидякин-к.

Югра (13): Бирюков (59.10); Хвостов-к – Метлюк, Тюляпкин (5) – Ибрагимов, Блохин (2) – Пепеляев (2); Муратов – Емелеев – Воробьев, Скороходов – Алтарев – Петров, Хлынцев – Якубов – Булянский, Тюрин (2) – Беляев – Анисин.

Нестеров Д.


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.