Пресса
Дерби для разогрева
[21.12.2010]  championat.ru

В чём заключается главное отличие сборной от любого клуба? Да в том, что её победам радуются не в отдельно взятом регионе, а во всей стране. Впрочем, и поражения переживают все вместе.

Два года подряд по итогам сезона гуляла Казань. А остальным 23 городам, где квартируются клубы КХЛ, праздновать было нечего. Зато когда наша сборная побеждала на чемпионате мира, это был общий праздник. Как и нынешний, пусть и совсем небольшой. И дело тут даже не в результате, не в победе на Кубке Первого канала. Дело в игре, которая у нашей сборной есть и которую она нам показала. И теперь, пожалуй, только люди с полностью атрофированным национальным самосознанием да законченные мазохисты, живущие по принципу "чем хуже — тем лучше", могут увидеть в Евротуре исключительно досадное прерывание внутреннего чемпионата.

Всё хорошее рано или поздно, но заканчивается. Закончилось и выступление сборной, пора переходить к делам клубным. Регулярный чемпионат КХЛ по-настоящему продолжится лишь в среду, а на вторник календарь наметил лишь один матч — зато какой!

Итак, любителей хоккея ожидает одно из главных дерби страны. "Спартак" — ЦСКА. И этим сказано всё. Безусловно, указанные команды до перерыва показывали далеко не ту игру, которой ждали их преданные фанаты. Много брака, несогласованность в действиях, не лучшее психологическое состояние. Но сути дела это не меняет. Внимание к поединку будет приковано большое, тут сомнений не возникает.

Традиции, история, непримиримое соперничество – вот что более всего украшает грядущую встречу. Битва за каждый сантиметр льда, даже если физика хромает. Действовать придётся на морально-волевых, на зубах.

Касаемо последних красно-белых и красно-синих новостей можно отметить следующее. Генеральный менеджер Андрей Яковенко принял решение продолжить работу главным тренером спартаковцев до конца сезона. Игорь Павлов, у которого на тренерском мостике не пошло, будет занимать должность скаута по европейскому и североамериканскому рынку. Посмотрим, что из этого выйдет. Особенно интересно понаблюдать за курированием Северной Америки. Оттуда в стане "гладиаторов" давненько никого не видать.

Покинул стан "Спартака" форвард Игорь Мусатов. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, куда отправился хоккеист. Всё в том же направлении, собственно говоря. В "Атлант", к Милошу Ржиге. Дорогой, проторенной Каблуковым и Обшутом.

В ЦСКА никаких кардинальных изменений пока не произошло. Сергей Немчинов, несмотря на неудовлетворительные результаты, по-прежнему руководит коллективом, а после уходов Беркутова и Саюстова из клуба никто не отчаливал.

Высказал своё мнение насчёт афишированного противостояния со "Спартаком" защитник армейцев, Константин Корнеев. Который, к слову, вместе со сборной России стал победителем второго этапа Еврохоккейтура. Вячеслав Аркадьевич продолжает импонировать своему давнему любимцу, вызывая его в национальную команду страны.

"Излишне говорить, что предстоящий матч со "Спартаком" очень важен для нас — мы прямые конкуренты за попадание в плей-офф. Да и разрыв между нами не такой уж большой — всего 10 очков. Однако независимо от соперника каждая игра для нас сейчас на вес золота, нам больше нельзя терять очки", — заявил Корнеев.

В общем, зрелище нас ждёт увлекательное. По-другому, учитывая вывеску поединка, и быть не может.

"Спартак" — ЦСКА

В этом месте по традиции надлежит взвесить шансы сторон, прикинуть возможные варианты развития событий, нарисовать свой сценарий. Увы, это будет полная и абсолютная голословщина.

Потому что практика приучила нас к тому, что за небольшую вроде бы паузу с любой командой может произойти… да всё, что угодно! И едва ли не после каждого этапа Евротура мы наблюдаем неожиданные взлёты тех, от кого уже никто ничего не ждёт, и столь же неожиданные падения тех, от кого ждут многого.

Самое удивительное заключается в том, что как-то заранее просчитать дальнейшую игру отдельной команды невозможно в принципе. Потому что этого не могут понять даже мастодонты нашего тренерского цеха, съевшие в своей профессии даже не собаку, а целую стаю. Ведь все всё знают, все умеют работать, все в перерыве нагружают команды именно так, как считают необходимым и единственно верным. Но судья вбрасывает шайбу, и одни команды почему-то бегут и летят, а другие становятся не похожими на самих себя. И нужно два-три матча (а некоторым и поболее), чтобы снова войти хоть в какой-то игровой ритм.

Поэтому предсказывать что-либо вразумительное невозможно. Всем известно, что обе команды постарались использовать паузу по максимуму. Что игроки вкалывали, как папы Карло, что лазареты практически пусты. Поэтому напишем вилами по воде: победит ЦСКА. Почему? Да потому что для них сейчас каждый матч как последний.

Павел Панышев


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.