Пресса
"СПАРТАК" ОПЯТЬ ВЫХОДИТ НА ПИТЕР?
[27.01.2011]  Спорт Экспресс

В связи с трагическими событиями понедельника в Сокольниках приняли беспрецедентные, даже для главного московского дерби, меры безопасности. Корреспондентам "СЭ" пришлось преодолеть четыре дотошных милицейских кордона, чтобы пройти в ложу прессы. Лидера "Спартака" Штефана Ружичку секьюрити поначалу отказались пускать на территорию дворца. Журналисты в отличие от столичных любителей хоккея заполнили все отведенные для них места. К сожалению, в последнее время самое яркое дерби страны не собирает даже скромная арена в Сокольниках. В Москве любят результат, а у ЦСКА в его нынешнем состоянии победы случаются не чаще, чем дождь в январе.

Теоретический шанс попасть в плей-офф у армейцев еще есть, но вряд ли сейчас найдется чудак, рискнувший поставить хоть рубль на попадание ЦСКА в кубковую восьмерку. По потерянным очкам до минского "Динамо" красно-синим - пять баллов. Однако календарь у москвичей тяжелейший. Три подряд матча с различными динамовскими коллективами, выезд в Питер и три домашних игры с "Магниткой", "Трактором" и "Салаватом".

- В какой бы турнирной ситуации не находились команды, это всегда дерби, - осторожно говорил перед матчем генменеджер и одновременно и.о. главного тренера спартаковцев Андрей Яковенко. - ЦСКА в последнее время стал играть агрессивнее и наглее в атаке, мы на это обратили внимание. Открытая игра несет в себе и определенные минусы, постараемся их использовать.

- Наверное, вам хочется похоронить надежды на плей-офф своего принципиального соперника?

- Армейцев всегда обыграть приятно. В любой ситуации, несмотря на места в таблице. Будет ЦСКА в плей-офф или нет - значения не имеет.

- Руководство ЦСКА пытается сохранить у себя всех игроков, отказываясь от трансферов. Вам не кажется это странным в свете того, что команда почти лишилась шансов на плей-офф?

- Все зависит от взаимоотношений между менеджерами клубов и самими игроками. Конечно, некоторые ребята ЦСКА заслужили того, чтобы не заканчивать чемпионат так рано. Я к подобным переходам отношусь нормально и, если бы был в такой ситуации, рассматривал бы все варианты. В первую очередь для того, чтобы дать практику своим хоккеистам, да и чтобы помочь другим командам в плей-офф.

- "Спартак" упустил двух игроков "Автомобилиста" - Субботин ушел в "Локомотив", а Рязанцев - в "Салават". Обидно?

- Нам тяжело бороться с олигархами. Жаль, что не удалось заполучить этих игроков. Переговоры шли нормально, но в последний момент вмешались более состоятельные клубы.

- Верна ли информация, что в четверг "Спартак" пополнит нападающий "Кузни" Головин?

- Мы работаем. Не хочу сглазить, но, надеюсь, что до наступления "Юрьева дня" нам удастся заполучить еще несколько игроков.

За полтора часа до игры на главном табло Сокольников счет был открыт - по информации работников арены на второй минуте матча Роман Людучин открыл счет, забросив шайбу в ворота ЦСКА. Прогноз табло мог оправдаться с точностью да наоборот: в те же секунды шанс забросить имел армеец Андронов. Однако переиграть Гашека форварду не удалось.

Хозяева быстро провели работу над ошибками, ответив броском Губина в перекладину. На этом они не остановились и продолжали атаковать до тех пор, пока не забили. Ружичка из правого круга вбрасывания отправил шайбу впритирку к дальней штанге на неудобной для Гайдученко высоте. Этот гол в лучшую сторону сказался на армейцах, вспомнивших что такое дерби. Гашеку приходилось не раз выручать команду в ситуациях разной степени сложности.

Во втором периоде гости получили право больше минуты играть в расстановке "5 на 3", но уже через пять секунд Марек ненужным фолом угробил шансы ЦСКА на спасение. Вскоре Ружичка отлично сыграл на добивании с висящим на плече защитником соперника, удвоив преимущество "Спартака".

Казалось, что пробить Гашека вчера никому из армейцев не удастся. Однако ближе к финальной сирене Рылов с мясом занес шайбу в сетку ворот Доминатора, прервав сухую серию чеха. Точку же в матче бильярдным ударом поставил Бодров, рикошетом от борта поразивший пустые ворота красно-синих.

Победа вывела "Спартак" по потерянным очкам на пятое место, и, если бы плей-офф начинался завтра, в соперники красно-белым достался бы их "кубковый клиент" - замыкающий первый квартет "Запада" СКА, который в позапрошлом сезоне натерпелся бед от москвичей. Неужели "Спартаку" и СКА не убежать друг от друга?

Сергей НЕМЧИНОВ , главный тренер ЦСКА:

- Мы создали много голевых моментов, но для побед нужно эти моменты реализовать.

- Что же мешало забить?

- Здорово играл Гашек. На то он, наверное, и Гашек. Нужно было быть хладнокровнее перед воротами.

- Но вы на установке наверняка уделяли внимание непробиваемости Доминатора?

- Сегодня Гашек был больше, чем половина "Спартака". Мы говорили ребятам, что нужно было стоять перед вратарем, мешать ему.

- В матче неплохо смотрелся Козлов. Не хотите отдать его в другую команду в плей-офф?

- Мы не думали над этим.

- Остальных игроков вы тоже не собираетесь отдавать?

- Да, у нас такая позиция.

Андрей ЯКОВЕНКО , и.о. главного тренера "Спартака":

- Дерби - очень тяжелый матч. Мы уступали ЦСКА в движении. Поэтому пришлось сконцентрироваться на организованной игре в обороне.

- На какое место в конференции настраиваете команду?

- Настраиваю ребят играть лучше от игры к игре. Если это получится, то будет и результат. Я, как приступил к работе тренера, в таблицу не заглядываю.

СПАРТАК - ЦСКА - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Голы : Ружичка - 13 (А. Юньков), 6:34 (1:0). Ружичка - 14 (Макаров), 38:12 (2:0). Рылов - 9 (Моня), 48:36 (2:1). Бодров - 3, 59:50 (3:1 - п.в.).

Вратари : Гашек - Гайдученко (59:10 - 59:50).

Штраф : 14 - 18.

Броски : 33 (13+11+9) - 40 (14+10+16).

Три лучших игрока: Гашек (С), Ружичка (С), Андронов (Ц).

Судьи : Гашилов (Пермь), Карабанов (Москва).

26 января. Москва. ДС "Сокольники". 4600 зрителей (5530).

Михаил ЗИСЛИС, Александр РОГУЛЕВ


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.