Пресса
МХК "Спартак": планка поднята на новую высоту
[21.08.2012]  championat.com

В грядущем сезоне МХК "Спартак" может стать одной из самых молодых команд Молодёжной лиги. Хорошо это или плохо? Игра покажет…

Два первых чемпионата МХЛ красно-белая молодёжь, скажем откровенно, провалила. Невыход в плей-офф Кубка Харламова в сезоне-2009/10 и 2010/11 – сомнительное достижение для клуба с богатейшими спартаковскими традициями. Руководство, естественно, мириться с этим больше не желало и обратило свой взор на МХК.

В клубе появилась должность куратора молодёжной команды. Им стал член совета директоров ХК "Спартак" (Москва), президент группы компаний "Два Мига" Алексей Тарасов, который с энтузиазмом и большим желанием взялся за дело. И результат не замедлил сказаться. Главным тренером МХК "Спартак" с января 2011 года стал известный специалист Олег Браташ, тренер с большим опытом, требовательный, серьёзный, умеющий, а главное – любящий работать с молодёжью. Дисциплина, организованность, чёткое выполнение установок – это то, что в первую очередь ценит в своих подопечных Олег Владимирович. Соответственно, и селекция в межсезонье проводилась исходя из этих условий.

Перед началом третьего чемпионата МХЛ положение дел в спартаковской "молодёжке" вселяло в болельщиков сдержанный оптимизм. Задача перед коллективом стояла чёткая и определённая – выход в плей-офф, что уже, по сути, поднимало МХК "Спартак" на новую высоту.

Работа перед сезоном-2011/12 была проделана огромная. Тренерский штаб и руководство тщательно рассматривали каждого кандидата. Звёзд по меркам молодёжного хоккея, игроков способных в одиночку тянуть лямку, в МХК "Спартак" не предвиделось (и это подтвердилось: в "топ-листах" всех игроков МХЛ по итогам чемпионата оказались всего два спартаковца – вратарь Кудлаев и защитник Титов). Поэтому Олегу Браташу приходилось создавать тренерскую команду по крупицам и в довольно сложных условиях. Правда, было одно обстоятельство, которое немного облегчало кадровые заботы наставника – уж больно хорош был выпуск спартаковской школы в том году.

"Спартак-94" выиграл в России практически всё и недаром считался одним из сильнейших возрастов в школе за последние годы. Крутиков, Васильев, Хацей, Козловский, Ермаков пополнили состав "молодёжки" и оказались там далеко не на последних ролях. Если же брать состав МХК "Спартак" в целом, то получилась весьма крепкая команда, способная обыграть кого угодно. Наряду с перспективной молодёжью присутствовала группа игроков, которая уже настойчиво стучалась в двери главного "Спартака": Желдаков, Вишневский, Батрак, Приступлюк, Шкенин, Пуголовкин, Титов, Медведев, Земченок. В любой момент также могли помочь "молодёжке" и те, кто уже довольно плотно тренировался и играл за спартаковскую основу: Воронин, Мамкин, Денежкин, Никонцев.

Начало сезона подтвердило то, что тренерский штаб красно-белых выбрал абсолютно верный путь. Пока другие кандидаты на выход в плей-офф раскачивались, вкатывались в сезон, молодые спартаковцы исправно набирали очки, показывая, может, и не очень яркий, но добротный и приятный глазу хоккей. Отсутствие звёзд даже пошло команде на пользу – соперник не знал, от какого звена нападения ждать неприятностей. У красно-белых забрасывали шайбы все пятёрки. Какое-то время МХК "Спартак" возглавлял не только свой дивизион, но и общую таблицу чемпионата.

Однако было понятно, что продержаться на таком высоком уровне спартаковцам будет непросто. Опытные и сильные конкуренты очнулись и бросились в погоню. Плюс ещё одно обстоятельство не давало покоя наставникам красно-белых. Огромное количество травмированных. С этим в команде вообще происходило что-то невероятное. В ноябре-декабре у спартаковцев были игры, на которые тренеры еле-еле набирали три полноценных пятёрки. Кадровые проблемы не могли не сказаться. В тот период очки добывались с трудом, на зубах, но самое главное – они всё-таки добывались. Тем не менее перед большим новогодним перерывом в чемпионате МХЛ спартаковским болельщикам стало тревожно. МХК "Спартак" опустился на 4-е место в дивизионе, и ещё несколько неудачных игр могли опять поставить под сомнение выход команды в плей-офф.

Но надо отдать должное тренерскому штабу красно-белых — ему всё-таки удалось встряхнуть своих подопечных, и уже в новом году спартаковцы сумели выдать отличную серию матчей в феврале и марте, которая позволила выполнить основную задачу на сезон. Новая высота взята! Впервые в истории молодые спартаковцы участвуют в играх на выбывание. Главный тренер МХК "Спартак" в интервью довольно осторожно высказался о перспективах своей команды в плей-офф: "Мы хотим навести шороху!" И красно-белые его действительно навели. Дебютанты плей-офф на равных сражались с очень сильной командой череповецкого "Алмаза", которая, напомним, по итогам регулярного чемпионата практически до последнего лидировала в общем зачёте и лишь на самом финише, раздав всех ведущих игроков в ВХЛ и в КХЛ (в "Северсталь"), уступила первое место Омску.

Два стартовых матча в Череповце МХК "Спартак" проиграл. Но проиграл по-разному. Если в первой игре шансов, по сути, у гостей не было, то уже на следующий день шла равная борьба, и "Алмазу" пришлось приложить максимум усилий, чтобы не потерять преимущества своего поля.

Два поражения в серии до трёх побед оставляет мало шансов, но… Один из игроков МХК "Спартак" сказал перед первым ответным матчем в Москве: "Нам бы сегодня выиграть, а завтра мы тогда уж точно выиграем!". Если честно, не верилось. Объективно, слишком силён был соперник, опять собравший всех своих игроков и из ВХЛ, и из КХЛ. Таковых в "Алмазе" было почти две пятёрки. А вот у спартаковцев проблемы в составе были. И серьёзные. Опять из-за травм. Желдаков, Медведев, Крутиков, Васильев, Приступлюк уже не могли помочь своим товарищам в этих матчах. С травмой играл и основной вратарь Кудлаев. Но чем сложнее "Спартаку", тем с большей самоотдачей играет красно-белая дружина. Первый матч в Москве – и "Алмаз" проиграл 0:3. Очень не хотелось череповчанам оставлять "разборки" на пятый матч, но и на следующий день, показав характер, подопечные Олега Браташа в драматичной битве в овертайме одолели гостей — 2:1. В этих играх у МХК "Спартак" блистал Анатолий Никонцев, взявший на себя бремя лидерства. К сожалению для спартаковских болельщиков, пятый матч красно-белые проиграли и закончили сезон. Но шороху они навели. Это факт. Да и планку для себя они подняли. Это тоже факт. И в наступающем сезоне-2012/13 эту высоту надо брать. Получится ли?

Дело в том, что костяк команды в сезоне минувшем составляли игроки в основном 1991 года рождения, а по новому регламенту таковых в составе может быть только трое. Вот и пришлось многим ребятам в межсезонье, что называется, по возрасту (и не только) покинуть МХК "Спартак" и искать себе новые команды. Уже не увидят болельщики в рядах спартаковцев Шкенина, Мамкина, Никонцева, Приступлюка, Голикова, Шутова, Кудлаева, Павлова, Паленгу, Железнова, Назарова, Ловягина. Ощутимые потери. Из "лимитчиков" остались Титов, Земченок и Денежкин. При случае команде, скорее всего, поможет ещё и Воронин, который будет заявлен за "большой" "Спартак". Всё это означает, что на передовую должны выходить игроки 1992 года, но вот именно их в нынешнем составе красно-белых, откровенно скажем, маловато. Медведев, Желдаков, Пуголовкин, Субботин и новичок команды – вратарь Сучков. Да и ребят 1993 года не так уж и много: Пешехонов, Батрак, Кучерков, Сорокин, Кулик, Кондрашов. Может, конечно, помочь "молодёжке" и Александр Хохлачёв, но на сегодняшний день он твёрдый игрок основы "Спартака" и на него рассчитывать тренерам МХК особо не стоит. Вот и получается, что немалую часть груза ответственности в сезоне придётся нести вчерашним дебютантам МХЛ: Васильеву, Крутикову, Козловскому, Ермакову, Алексееву –ребятам 1994 года рождения.

Остальные вакансии тренеры МХК "Спартак" заполнили выпускниками спартаковской школы и школы "Крыльев Советов" 1995 и 1996 годов. На драфте юниоров-2012 был выбран перспективный вратарь из "Крыльев" Игорь Шестёркин – кандидат в юниорскую сборную России. Также встали в ряды красно-белых сетуньцы Юдов, Воробьёв, Неколенко, Павлюков. Из "Спартака-95" в "молодёжку" были приглашены Игорь Болдин-младший, Ткачук, Ипатов, Демидов.


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.