Пресса
Ярославль ждал этой победы почти полтора года
[22.09.2012]  sport-express.ru

ЛОКОМОТИВ - СПАРТАК - 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)

Голы: Бодров - 1, 15:41 (0:1). Калюжный - 3 (Кронвалль), 19:46 (1:1 - бол.). Редлихс - 2 (Хагман, Калюжный), 26:31 (2:1 - бол.). Яковлев - 1 (Хагман), 30:06 (3:1). Аверин - 3, 43:56 (4:1). Левандовский - 1 (Щитов, Моррисонн), 58:47 (4:2 - бол.).

Штраф: 10 - 26

Броски: 40 (14+12+14) - 30 (9+8+13)

Вратари: Колесник - Мерфи.

Судьи: Ренн, Раводин.

21 сентября. Ярославль. "Арена-2000". 9000 зрителей. 


Соперники, выступающие в дивизионе Тарасова, подошли к очной встрече, находясь в двух очках друг от друга. И если "Спартак" находился в зоне плей-офф, то хозяева – за пределами восьмерки. Красно-белые после удачного старта затормозили на родной арене в Сокольниках: три очка в трех домашних играх. Потому москвичи ехали в Ярославль только с одной целью – побеждать. Но и "Локомотив" желал реабилитироваться перед своими болельщиками. Ведь, одержав 3 победы, оба последних матча проиграли. В том числе - первый домашний после возрождения команды "Атланту".

Уже за два часа до стартового свистка поклонники "Локо" начали стекаться к "Арене 2000". Впрочем, не остались без поддержки и москвичи: поддержать "Спартак" в Ярославль приехали порядка 400 человек. Один из автобусов с московскими фанатами припарковался рядом с тем местом, где игроки красно-белых проводили предматчевую разминку на свежем воздухе. Разумеется, эта разминка прошла под непрерывные скандирования во славу клуба.

В составах команд на матч вышли несколько новичков. Во втором звене "Локомотива" значился Артем Анисимов, вернувшийся на время локаута в НХЛ, а у "Спартака" появился 41-летний Олег Петров, на днях прибывший в расположение команды.

Стартовый отрезок прошел в равной борьбе. Видно было, что соперники присматриваются друг к другу - опасных моментов они создавали не так много. На 11-й минуте счет обязан был открывать капитан "Локомотива" Алексей Калюжный: получив шайбу на синей линии, он отправился на рандеву с Майком Мерфи, но не смог переиграть канадца. Три минуты спустя у ворот хозяев произошла небольшая стычка. Один из героев недавнего матча в "Сокольниках" Андрей Анкудинов схлестнулся с Марком Фладом, но судьи вовремя погасили пыл хоккеистов, отправив обоих на скамейку штрафников. А на 16-й минуте Денис Бодров заставил замолчать местных болельщиков и возликовать приезжих. Пройдя с шайбой едва ли не от своих ворот, защитник красно-белых по пути обыграл двух соперников и, выйдя один на один с Колесниковым, не оставил тому никаких шансов.

"Локомотив" не расклеился и сравнял счет в концовке периода. Москвичи остались в меньшинстве, и Калюжный распечатал ворота Мерфи.

Второй период хозяева начали активнее и вскоре вышли вперед. Очередное удаление у "Спартака" привело к голу Микелиса Редлихса. Калюжный поборолся с защитником за воротами и отпасовал на Хагмана, а тот, сблизившись с Мерфи, переправил ее на пятак. Пропущенная шайба заставила "Спартак" встрепенуться - гости нанесли несколько опасных бросков. Однако на 31-й минуте образцовая атака удалась уже "Локомотиву". Шайба, угодив в штангу ворот красно-белых, отскочила к Егору Яковлеву, и молодой нападающий воспользовался подарком сполна, в третий раз заставив капитулировать бывшего голкипера "Каролины".

После этого на льду была только одна команда, "Спартак" сник, позволив "Локомотиву" играть в свое удовольствие. Сначала Флад вместо пустых ворот послал шайбу в штангу, а затем Артем Анисимов из выгодной позиции пробил в защитника.

В заключительном периоде "Локомотив" продолжил давить на спартаковские ворота. И москвичи, по большому счету потерявшие интерес к игре, сами привезли в свои ворота гол. Необдуманный пас назад от синей линии позволил Егору Аверину выйти один на один и расстрелять Мерфи. А заодно - сравняться по количеству заброшенных шайб с Даниилом Апальковым. Теперь у обоих по три гола.

К концу матча трибуны "Арены 2000" начали запускать волну. Она всякий раз разбивалась о спартаковский сектор, продолжавший поддерживать своих любимцев, несмотря на невзрачную игру. "Локомотив" набрал 11 очков и обошел "Спартак" в турнирной таблице. Теперь ярославцам предстоит играть дома с рижским "Динамо", а красно-белые отправятся в Нижний Новгород.

Ярославль ждал этой победы почти полтора года. В марте 2011-го последний раз выиграл еще ТОТ "Локомотив", оставшийся в сердце каждого болельщика. Сегодня новую страницу в истории клуба открыла новая ярославская команда.


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.