Пресса
«Спартак» выехал на защитниках
[06.10.2012]  gazeta.ru

Игры в формате «день за днем» для КХЛ – это редкость. Подобным балуют только хабаровских болельщиков, да и то исключительно по экономическим причинам. К примеру, «Спартак» за четыре сезона в КХЛ лишь раз играл без отдыха. Было это четыре года назад, когда красно-белые в «Сокольниках» сначала уступили «Авангарду», а через сутки расправились с «Химиком».

Перед матчем с «Северсталью» тренер «Спартака» Дмитрий Гоголев рассказал «Газете.Ru», что сразу после матча с ЦСКА вся команда села на велосипеды, чтобы выгнать из мышц молочную кислоту. И отдых, как можно больше отдыха. По словам Гоголева, важнее было восстановиться не столько физически, сколько морально, ведь накануне ЦСКА вырвал победу в дерби на последней секунде овертайма. Тем более что на послематчевой пресс-конференции главный тренер Андрей Сидоренко завил, что команда опустошена.

«Мы всем тренерским штабом постарались индивидуально пообщаться с игроками, взбодрить их, чтобы поднять эмоциональный фон в команде», – сказал Гоголев.

Несмотря на все обстоятельства, в составе красно-белых произошло только одно изменение, да и то вынужденное – Михаил Жуков получил повреждение плеча, его заменил Артем Гордеев.

Также Гоголев признался, что спартаковцы ждут от «Северстали» резвого старта. Но на деле этого не произошло. Последний матч команда Андрея Назарова провела во вторник, что по всем раскладам делало ее свежее. Тем не менее, поначалу шла вполне равная игра, и «Спартак» повел за счет лучшей реализации лишнего. Убойным щелчком в большинстве Григорий Желдаков открыл счет. Для молодого защитника эта шайба стала первой в КХЛ, и он последовал примеру Павла Дацюка, взяв ее на память.

В остальном шла не самая быстрая и не самая острая игра, хотя иногда соперники выдавали неплохие отрезки. Во втором периоде «Северсталь» переломила ситуацию благодаря удачной игре Александра Рязанцева. Сначала он длинной передачей разрезал всю спартаковскую оборону и вывел Дениса Казионова один на один с Борисовым. Форвард «Северстали» свой шанс использовал – 1:1.

Затем «Спартак» стал исправно хватать удаления. В безобидной ситуации опытнейший Олег Петров врезал сопернику по рукам и оставил свою команду втроем против пятерых.

Гости легко и просто реализовали большинство – вывели на бросок главную «пушку» лиги Рязанцева. «Спартак» не стал изобретать велосипед и в третьем периоде отыгрался точно таким же способом – «пять на три», бросок защитника и гол. В роли Рязанцева выступил лучший спартаковский снайпер-защитник Андрей Шефер, причем на реализацию красно-белым понадобилось всего четыре секунды. Радоваться москвичам было некогда – тут же они схватили штраф за нарушение численного состава, что в этом сезоне происходит регулярно. Вскоре «Спартак» вновь остался в меньшинстве и вновь выстоял, а в концовке обязан был вырывать победу, однако Щитов не попал в уже пустые ворота. И все же в овертайме удача улыбнулась хозяевам – Шон Моррисонн принес «Спартаку» победу. Примечательно, что все три шайбы в составе красно-белых забросили защитники, компенсировавшие беззубую игру игроков линии атаки.

Спартак (Москва) — Северсталь (Череповец) 3:2 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 1:0)

1:0 - Григорий Желдаков (Михаил Юньков), 06:18 - бол

1:1 - Денис Казионов (Александр Рязанцев), 28:14

1:2 - Александр Рязанцев (Евгений Кетов), 30:40 - бол 3:2 - Шон Моррисонн (Олег Губин, Штефан Ружичка), 61:53

Спартак: Сергей Борисов — Андрей Шефер, Михаил Мамкин, Шон Моррисонн, Денис Бодров, Никита Щитов, Григорий Желдаков, Валерий Покровский, Якуб Накладал — Егор Михайлов, Артём Гордеев, Эдуард Левандовский, Анатолий Никонцев, Штефан Ружичка, Николай Бушуев, Михаил Юньков, Олег Губин, Олег Петров, Артём Воронин, Александр Хохлачёв, Бранко Радивоевич.

Северсталь: Василий Кошечкин — Станислав Егоршев, Николай Стасенко, Никлас Андерсен, Теэму Лааксо, Петр Часлава, Никита Попов, Александр Рязанцев — Вадим Бердников, Никлас Бергфорс, Микко Лехтонен, Николай Казаковцев, Руслан Нуртдинов, Евгений Ковыршин, Александр Федосеев, Евгений Кетов, Геннадий Столяров, Денис Казионов, Вадим Шипачёв, Игнат Земченко, Игорь Емелеев.

Судья: Алексей Васильев (Санкт-Петербург, Россия)

Москва, Сокольники


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.