Пресса
Победа без лидеров
[07.10.2012]  gazeta.ru

«Спартак» одержал победу в Сокольниках над минским «Динамо». Красно-белые провели игру без лидеров Бранко Радивоевича и Эдуарда Левандовского, не попавших в состав по причине неважной игры.

Воскресная игра «Спартака» в Сокольниках пришлась на время футбольного дерби красно-белых с ЦСКА, что лишило хоккейный «Спартак» изрядной доли болельщиков – все дороги в это воскресенье вели в Лужники. Этот фактор вкупе с последними неудачными результатами подопечных Андрея Сидоренко привел в очередной раз к низкой посещаемости в игре с минским «Динамо». Даже фанатская трибуна пустовала.

Маркетинговые ходы клуба, о которых много было сказано перед началом сезона, не помогли. По сравнению с матчем с «Северсталью», наставник «Спартака» Андрей Сидоренко убрал из состава Бранко Радивоевича и Эдуарда Левандовского. Оба пока не показывают должной игры. Радивоевич, таким образом, пропустил первый матч в новом сезоне. Игру с «Северсталью» оба форварда начинали в четвертом звене, а на этот раз их места заняли Андрей Анкудинов и Андрей Кузьмин с центрфорвардом – чемпионом мира среди молодежных команд 2011 года Артемом Ворониным. Помимо них, из-за ушиба, полученного в матче с череповчанами, не смог сыграть защитник Денис Бодров, которого в первой паре заменил Шон Моррисонн.

У минчан после домашнего поражения от «Торпедо» последовали только одна рокировка в обороне да смена пары нападающих в четвертом звене. В то же время уже третий свой матч проводил приехавший из «Виннипега» Эвандер Кейн, который пока адаптируется к другой лиге – ни одного очка он еще не набрал, зато с нижегородцами «отличился» 12-ю штрафными минутами. Разыгрывается пока и финский голкипер «Нэшвилла» Пекка Ринне.

Первое время явных опасных моментов не было вообще. Слышны были только речевки минских болельщиков. На льду же «Динамо» отсиживалось в обороне, считанное количество раз доезжая до ворот Сергея Борисова. «Спартак» же долгое время не мог довести дело до броска, хотя в одном эпизоде с нарушением правил останавливали Александра Хохлачева, но арбитр игру не остановил. Вскоре Егор Михайлов с передачи Якуба Накладала с пятачка пропихнул шайбу в ворота Ринне, причем форвард вместе с Михаилом Жуковым за секунды до того не использовали выход «два в одного».

Как и ожидалось, после пропущенного гола «Динамо» стало активней играть в атаке и стараться подловить оборону соперника на ошибках. В конце периода Либор Пивко едва не добил шайбу после броска партнера от синей.

После перерыва спартаковцы продолжили играть от обороны и едва не преуспели в контратаках. Не реализовал выход один на один Штефан Ружичка, с острого угла не замкнул передачу Михаил Юньков, не смогли поочередно забить Анкудинов и Кузьмин. Удалось хозяевам забить только с третьего раза: с поперечной передачи Ружички отличился Андрей Шефер. У бело-голубых в атаке продолжало ничего не получаться, а за семь минут до конца второго периода Анатолий Никонцев вонзил шайбу в «девятку». А под занавес отличилось и четвертое звено – Кузьмин вывел Анкудинова на пустые ворота, чем тот и воспользовался. И минские фанаты, не сдержавшись, стали кричать «Позор!».

В третьем периоде Тим Стэплтон сквитал одну шайбу. Затем минчане едва не завезли в ворота Борисова еще одну. Гостям было нечего терять, они вновь, как и во втором периоде, пошли штурмовать Борисова крупными силами, но красно-белым удалось выдержать рьяные атаки соперника. Подопечные Сидоренко одержали первую победу с середины сентября в основное время.

«Немного опасался этого матча, поскольку за четыре дня это у нас третий матч. Все игры же у нас стыковые. Опасался, что в функциональном плане мы подсядем. Но доволен тем, что игроки вышли отмобилизованными, играли на контратаках, и рад, что мы добились победы, – сказал после матча Сидоренко. – Матч был принципиальным – за шесть очков. Надеюсь, что он придаст нам уверенность».

«У нас настали тяжелые времена. В первом периоде после первых 10 минут мы играли нормально. Во втором периоде позитивно было то, что мы хотели забить, но сыграли мы неразумно: три контратаки – три пропущенных гола, – резюмировал Хейккиля. – Третий период провели чуть лучше. Наша проблема в уверенности. Нужно действовать автоматически, а не думать в игровом моменте. Я недоволен всеми, кто сейчас играет. Что касается Эвандера Кейна, то он не готов пока. Он не тренировался в последнее время и не является таким игроком, который может сразу помочь команде».

Спартак (Москва) — Динамо Мн (Минск) 4 : 1 (1:0, 3:0, 0:1)

1:0 - Егор Михайлов (Якуб Накладал), 06:06

2:0 - Андрей Шефер (Олег Петров, Штефан Ружичка), 25:52

3:0 - Анатолий Никонцев (Михаил Жуков, Михаил Мамкин), 33:00

4:0 - Андрей Анкудинов (Андрей Кузьмин), 37:00

4:1 - Тим Стэплтон (Джефф Плэтт, Андрей Михалёв), 46:12

Спартак: Сергей Борисов — Андрей Шефер, Михаил Мамкин, Шон Моррисонн, Никита Щитов, Григорий Желдаков, Валерий Покровский, Якуб Накладал — Егор Михайлов, Артём Гордеев, Анатолий Никонцев, Штефан Ружичка, Николай Бушуев, Михаил Юньков, Михаил Жуков, Олег Губин, Олег Петров, Андрей Кузьмин, Артём Воронин, Андрей Анкудинов, Александр Хохлачёв.

Динамо Мн: Пекка Ринне — Ере Каралахти, Кори Мёрфи, Юнас Фрёгрен, Лукаш Краичек, Владимир Денисов, Евгений Ногачёв, Павел Черноок — Шарль Лингле, Андрей Михалёв, Александр Кулаков, Сергей Дрозд, Джефф Плэтт, Тим Стэплтон, Збынек Иргл, Андрей Стась, Либор Пивко, Александр Китаров, Теэму Лайне, Эвандер Кейн.

Судья: Денис Бондарь (Магнитогорск, Россия)

Москва, Сокольники


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.