Пресса
Проиграть за 12 секунд
[13.10.2012]  gazeta.ru

«Барыс» в Астане разгромил «Спартак» в матче регулярного чемпионата КХЛ. В середине первого периода хозяева с интервалом в 12 секунд забросили две шайбы, что фактически обеспечило им победу. «Спартак» крайне неудачно сыграл в большинстве и в итоге получил пять шайб в свои ворота.

В состав «Спартака» перед этим матчем вернулся Бранко Радивоевич, пропустивший две предыдущие встречи. По официальной версии, у капитана красно-белых была небольшая травма, но многие причиной называли проваленный старт сезона. Вместе с Радивоевичем матчи с трибуны смотрел Эдуард Левандовский, однако он на этот выезд вовсе не поехал.

Интересно, что по протоколу Радивоевич лишился звания капитана, и буква С перекочевала на свитер Олега Петрова. Точнее говоря, осталась на нем: ведь именно авторитетный ветеран подменял словака в тех матчах. Вроде как тренеры решили оставить все без изменений, тем не менее литера так и осталась у Радивоевича.

Посмотреть на первый матч полного состава «локаутного» трио «Барыса» в лице Николая Антропова, Райана Макдонага и Виктора Хедмана пришла даже сборная Казахстана по футболу, накануне сыгравшая вничью с австрийцами. К исполнению гимна здесь относятся очень трепетно – на льду солистка с оркестром, на трибунах несколько тысяч казахов с руками на сердце.

«Спартак» начал активно, во второй смене могли забивать и Петров, и Штефан Ружичка. Затем «Барыс» перехватил инициативу и забросил две шайбы с интервалом в 12 секунд. Защитники «Спартака» позволили Вадиму Краснослободцеву расстрелять ворота Сергея Борисова, а затем Илья Соларев с соперником на плечах реализовал выход один на один. Сидоренко тут же взял тайм-аут, «Спартак» получил два большинства подряд, но отыграть хотя бы одну шайбу красно-белым так и не удалось.

Во втором периоде «Барыс» показал «Спартаку», как надо реализовывать лишнего. Ружичка и Накладал поочередно отправились в бокс штрафников, и хозяевам потребовалось всего 20 секунд, чтобы вывести на бросок Федора Полищука – 3:0. А красно-белые по-прежнему транжирили большинство. Каждый раз гости запирали соперника в зоне, но распечатать Лассилу никак не получалось.

На фоне спартаковских мучений игра «Барыса» смотрелась свежо и легко. Без всяких хитрых комбинаций и розыгрышей Алексей Литвиненко бросил издали и попал точно в «девятку» – 4:0. На этом «лимит» Борисова был исчерпан – его заменил Майк Мёрфи. Хозяева сразу включили канадца в игру. Да так, что невольно вспомнились счета, с которыми «Спартак» «горел» в Астане при Милоше Ржиге – 3:9, 0:5…

Один из этих результатов загорелся на табло незадолго до второго перерыва – после шайбы бывшего капитана красно-белых Дмитрия Уппера.

Правда, голкиперу Теэму Лассиле на ноль отыграть не удалось: красно-белые воспользовались ошибкой соперника при выходе из зоны, и Александр Хохлачев с Михаилом Юньковым помогли забить Андрею Кузьмину.

Барыс (Астана) — Спартак (Москва) 5 : 1 (2:0, 3:0, 0:1)

1:0 - Вадим Краснослободцев (Фёдор Полищук), 07:52

2:0 - Роман Старченко (Филипп Савченко), 08:04

3:0 - Фёдор Полищук (Роман Савченко, Вадим Краснослободцев), 25:54 - бол

4:0 - Алексей Литвиненко (Найджел Доус), 34:02

5:0 - Дмитрий Уппер (Эндрю Хатчинсон, Брэндон Боченски), 38:38

5:1 - Андрей Кузьмин (Михаил Юньков, Александр Хохлачёв), 50:17

Барыс: Теэму Лассила — Роман Савченко, Виталий Новопашин, Алексей Литвиненко, Эндрю Хатчинсон, Михаил Григорьев, Райан Макдона, Виктор Хедман — Талгат Жайлауов, Найджел Доус, Фёдор Полищук, Илья Соларёв, Брэндон Боченски, Константин Руденко, Дмитрий Уппер, Дастин Бойд, Роман Старченко, Вадим Краснослободцев, Михаил Рахманов, Николай Антропов, Филипп Савченко.

Спартак: Сергей Борисов (Майк Мёрфи, 34:02) — Андрей Шефер, Михаил Мамкин, Шон Моррисонн, Денис Бодров, Никита Щитов, Григорий Желдаков, Якуб Накладал — Егор Михайлов, Анатолий Никонцев, Штефан Ружичка, Николай Бушуев, Михаил Юньков, Михаил Жуков, Олег Губин, Олег Петров, Андрей Кузьмин, Артём Воронин, Андрей Анкудинов, Александр Хохлачёв, Бранко Радивоевич.

Судья: Сергей Гусев (Серов, Россия)

Астана, Казахстан


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.