Пресса
Андрей Шефер: «Надеюсь, Канарейкин улучшит игру»
[08.11.2012]  izvestia.ru

Лидер «Спартака» Андрей Шефер рассказал о новом тренере, старых проблемах и о роли денег в команде

Андрей Шефер в составе красно-белых первый сезон. За это время он успел стать не только одним из лучших защитников команды, но и после 23 матчей разделяет первое место по заброшенным шайбам со Штефаном Ружичкой. Защитник «Спартака» поделился своим мнением о том, чего же не хватает команде.

— Вы один из тех ярких примеров хорошего защитника, который еще и забивает. Только в этом сезоне на вашем счету уже шесть шайб. Не думали переквалифицироваться в нападающего?

— Я был нападающим 10 лет назад, но потом так случилось, что перешел в защиту. Амплуа сменил после молодежного чемпионата мира. У нас заболели все защитники, и тренер предложил мне попробовать себя в этой роли, вот до сих пор пробую.

— Ваши шайбы — результат удачного момента или скорее необходимость, связанная с плохой игрой нападающих?

— Не скажу, что нападающие у нас плохие. Все более или менее известные ребята, но пока у них почему-то не все получается. Надеюсь, с приходом нового тренера игра будет идти лучше.

— Ветеран «Спартака» Вячеслав Старшинов про игру красно-белых сказал следующее: «Мы не выигрываем, потому что не забиваем». Только ли с реализацией голевых моментов связана основная проблема «Спартака»?

— Это одна из основных проблем. У нас много хороших моментов, но шайба никак не идет в ворота. За игру удается забить всего одну-две шайбы, для победы этого мало. Почему не получается забивать больше — это вопрос к нападающим.

— Если проблема в нападающих, как можете объяснить увольнение тренера по защитникам Александра Титова?

— Я не знаю, почему его уволили. Претензий к Александру не было, во всяком случае, к тому, как он руководил защитниками. Он хорошо делал свою работу. И тем более не могу объяснить, почему начали именно с него.

— На фоне остальных московских команд («Динамо» и «ЦСКА» в лидерах чемпионата) «Спартак» выглядит не лучшим образом, 13-е место для столичной команды допустимый уровень игры?

— Конечно, это не московский уровень. Да, сейчас мы находимся в конце, но чтобы подняться выше, нам надо выиграть пару игр. 6–7 очков и «Спартак» уже в серединке. Думаю, еще не все потеряно.

— «Динамо» и «ЦСКА» имеют достаточно мощную спонсорскую поддержку, на ваш взгляд, как это влияет на игру команды?

— Где спонсоры, там и хорошие игроки. У нас нет таких денег, как у ЦСКА и СКА, но мы себя еще покажем. «Спартак» — это народная команда, и этим все сказано. Надо выиграть две игры, а потом все наладится. Мы психологически застряли в этой турнирной яме, выкарабкаться из нее можно только побеждая.

— Несмотря на турнирное положение команды, болельщиков у красно-белых не убавляется?

— Болельщики приходят на топовые команды, на других матчах их очень мало. Все закономерно: нет игры — нет народа. Мои самые преданные болельщики — жена и сын, он, кстати, у меня тоже хоккеист.

— Как считаете, смена главного тренера поможет вытащить «Спартак» из турнирной ямы? К чему приведут эти кадровые перестановки?

— Надеюсь, что да. Но, честно говоря, еще рано говорить, мы провели вместе всего пару тренировок. Из явных отличий — появились новые комбинации, больше играем в пас, игра стала быстрее. Федор Леонидович очень требовательный, чувствуется огромный опыт, он видит игру.

— В чем, на ваш взгляд, заключалась проблема Андрея Сидоренко, почему его уволили?

— Однозначно ответить не могу. Начали мы хорошо, вроде все нормально было, а потом стали проигрывать. Он не смог исправить это, вот и все. Стиль игры Сидоренко больше напоминает канадский — забросить шайбу и давить, мне ближе игра в пас — именно на такую игру делает ставку новый тренер.

— Как сказалась смена тренера на общей атмосфере в коллективе?

— Положительно. Мы много проигрывали, надо было что-то менять. В такой ситуации смена тренера действует на игроков, как второе дыхание. Даже не так важно, кто будет новым тренером.

— Какие изменения намечаются в составе «Спартака»?

— Тренерский штаб постоянно занимается поиском новых игроков. Особо остро стоит вопрос усиления вратарской позиции. Знаю, что рассматриваются варианты пригласить вратаря-иностранца.

— Не переживаете за свое место в команде?

— Конечно, переживаю, но, думаю, хорошо, когда есть конкуренция. Это позволяет всегда держать себя в тонусе. Когда у команды полная лавка запасных, тебе нельзя ошибаться — всегда найдется замена.

— Как можете оценить первую игру команды под руководством Канарейкина? Какие установки получили от нового тренера?

— Первый период — 12 удалений, четыре минуты втроем — вот игра была и сделана, а потом «Динамо» и не напрягалось. Эти детские ошибки, допущенные в первом периоде, стали роковыми. И тут Канарейкин уже ничего не мог сделать. Мы стараемся учесть все ошибки и усиленно готовимся к домашней серии. Совсем скоро ждите нас в зоне плей-офф.


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.