Пресса
Федор Канарейкин побывал в офисе МХЛ
[08.11.2012]  mhl.khl.ru

Недавно заступивший на пост главного тренера московского «Спартак» Федор Канарейкин посетил офис МХЛ и согласился дать интервью официальному сайту лиги.

- Следите ли вы вообще за матчами Молодежной хоккейной лиги? Возможно, пристально наблюдаете за какой-нибудь командой?

- Я большое внимание уделяю просмотру матчей КХЛ, пока был без работы, пристально следил и за ВХЛ, посещал встречи «Титана», а вот за молодежной лигой как-то не поспеваю, хотя стараюсь смотреть некоторые игры.

- До приглашения в «Спартак» чем занимались? Ведь долгое время вы оставались без работы.

- Я проводил достаточно много времени в Клину, где играющим тренером является мой сын. Пристально следил за выступлением и молодежной команды. Были планы, что отправлюсь вместе с Евгением Корешковым в Швецию с национальной командой, но теперь занят работой в «Спартаке».

- Не могли бы вы вспомнить то время, когда вы сами только-только начинали играть в команде мастеров? Трудно ли было перестроиться из молодежного хоккея во взрослый?

- Да, конечно. Знаете, в то время клубы, что называется, подпитывались своими воспитанниками. Я имею в виду московские клубы. Помню, в 1971 году нас пригласили в команду мастеров, где мы, собственно, и начали проходить ту «школу жизни», которая помогла в дальнейшем. Раньше же бросали сразу, на передовую, вместе с ветеранами, чтобы ты сразу через конкуренцию в составе смог доказать свою состоятельность.

- Были ли у вас старшие товарищи, на которых вы старались равняться?

- Я посещал огромное количество матчей «Спартака» и могу сказать, что Александр Якушев был едва ли не лучшим нападающим в советском хоккее, несмотря на целую россыпь звезд в том составе «красно-белых». Молодым было, у кого поучиться!

- Что изменилось сейчас по сравнению с тем временем, которое вы застали, будучи игроком?

- Вы знаете, каждое поколение соответствует своему времени. Хоккей – игра, которая может меняться с течением времени. Сейчас он стал более контактный, в наше время игроку важно филигранное катание, скорость, напор. Но в то же время, всегда – что тогда, что сейчас - ценилось индивидуальное мастерство, владение клюшкой, финты. Это всегда зрителю в радость.

Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.