Пресса
И регбисты не помогли...
[15.11.2012]  sovsport.ru

В первом домашнем матче в Сокольниках Федор Канарейкин заслужил хотя бы двух очков. Его «Спартак» ни в чем не уступил уфимцам, однако в буллитной серии более высокое мастерство гостей сделало свое дело.

ГАЛАК ТАК И НЕ ПРИЕХАЛ

Болельщику «Спартака» открывать программку к матчу – только расстраиваться. «20 января 1980 года. «Спартак»– «Салават Юлаев» – 10:1». Это ретро так не вяжется с тем, что сегодня перед глазами. Заштатный 30 лет назад уфимский клуб – чемпион, олигарх и прочее, прочее. Красно-белые – на втором месте с конца во всей лиге. Поменяли тренера. Перспективы – в густом тумане. Вся надежда – на Федора Канарейкина. На то, что его третье пришествие в клуб окажется для «Спартака» спасительным.

Федор Леонидович после товарищеского матча с «Атлантом», в котором красно-белые уступили 0:1, заявил, что не ожидал от команды такой отдачи на тренировках. Хорошо, если так. Но игроки-то остались те же.

Пара нападающих Суглобов и Романовский, которые пришли в «Спартак» во время перерыва в чемпионате, – слишком скромное пополнение для радикального усиления игры. Ждали вратаря. Говорили о Лашаке из «Амура», поигравшем за «Ак Барс» Норонене и даже об энхаэловцах – Галаке, Будае и Павелеце. Но никто так и не приехал.

МОЖЕТ, РЕГБИСТОВ ЗАЯВИТЬ?

Минут за десять до начала матча в одном из секторов арены появляются несколько молодцов в красно-белых теплых куртках. Комплекция впечатляет. Явно не футболисты. Рассаживаются основательно. Это вам не худосочный Кариока и не Веллитон с дамой, убежавший как-то с хоккея после первого периода.

Поддержать одноклубников пришел костяк регбийного клуба «Спартак». В конце октября у ребят закончился чемпионат, в котором они заняли самое высокое в новой истории место – пятое. Имеют полное право отдохнуть.

Сегодня ударная сила РК «Спартак» – три грузина: Иракли Квантидзе, Зураби Эристави и Мамука Хечиков. Вместе они занимают как минимум пять мест на трибунах. Прибавить еще восьмерых игроков, массажиста и очаровательную спутницу одного из регбистов – и получится целый сектор. Чуть поменьше гостевого уфимского.

Посмотришь на этих ребят – и напрашивается мысль: заявить бы хоккейному «Спартаку» грузинскую регбийную чудо-тройку на несколько матчей. Им даже играть не надо будет. Только встать в центральном круге, как на регбийную схватку. И тогда, перефразируя Высоцкого, любой «крутой замысловатый» соперник «сразу согласится на ничью».

«ЖЕСТЧЕ НАДО, ЖЕСТЧЕ!»

Повод грузинам проявить свой горячий темперамент появляется уже на второй минуте. Гости нерасторопны в своей зоне – и Жуков с неудобной руки застает врасплох Тарасова. Весь регбийный сектор вскакивает, демонстрируя завидную синхронность. Но уже через три минуты беснуется, колотя в барабаны, юлаевский сектор, празднуя гол Трубачева. А после того как Мирнов с Кайгородовым классически завершают выход «два в одного», Борисов от досады бросает щиток на сетку ворот. 1:2.

– Жестче надо «Спартаку» играть, жестче! – эмоционален в перерыве капитан регбийного «Спартака» Мамука Хечиков. – Как у нас, в регби.

– А может, вам стоит показать, как надо, или хотя бы рассказать одноклубникам?

– А почему нет? Мы готовы. Вообще у регби и хоккея много общего. Обе игры – силовые, контактные. И там и тут настоящие мужики играют. Мы верим, что все у наших еще получится.

И ведь и вправду получается! Суглобов в меньшинстве обкрадывает Зубарева, убегает на свидание с Тарасовым и отмечает голом дебют в «Спартаке» – 2:2. В дополнительное время судьи жалеют гостей и не дают буллит за снос вырывавшегося на оперативный простор Накладала – бейте после овертайма. Но спартаковцы не забивают ни разу, а вот Паршин с Трубачевым свои возможности не упускают.

Спартак - Салават Юлаев - 2:3 Б. (1:2, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: Жуков (Суглобов), 1:17 (1:0). Трубачёв (Филатов, Паршин), 4:35 (1:1). Мирнов (Пильстрём, Кайгородов), 5:47 (1:2). Суглобов 42:01 (2:2 - мен.).

Победный буллит: Трубачёв - 2:3.

14 ноября 19:30 ЛД Сокольники


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.