Пресса
Курьез в четвертой степени
[20.04.2013]  sovsport.ru

МХК «Спартак» вышел на первый матч финала, поставив в ворота 16‑летнего пацана, не сыгравшего до этого в МХЛ ни одной минуты. Тот сдюжил, выловив почти все, что летело в его ворота спереди. Вот только спиной он пока играть не научился…

НЕВИДИМЫЙ ГЕРОЙ КУБОК КАТАЕТСЯ НА МЕТРО

…А ведь могла вчера «свадьба» начаться без «жениха». Когда начальник департамента проведения соревнований МХЛ и одновременно хранитель Кубка Харламова Максим Пузанов выехал вместе с трофеем в аэропорт «Шереметьево», он и не предполагал, чем это закончится.

– Знали, что можно застрять в пробке, поэтому выехали заранее, – рассказал Пузанов. – Но то, что на Тверской творилось… Водитель сказал, что он даже зимой во время снегопадов не припомнит такого ада. После того как простояли два часа без движения, я понял: еще немного – и уже ни на чем на самолет не успею. Тогда вынул трофей из кофра и буквально побежал к метро «Тверская».

– А зачем достали чашу?

– Во-первых, кофр тяжелый, во-вторых – большой. В метро бы меня с ним точно не пустили. А так… Я был в спортивной форме с надписью «Россия». Народ фотографировал, поздравлял и спрашивал, что я выиграл.

– Не боялись, что золоченый кубок привлек бы хулиганов?

– Нет. Был в себе уверен. Лег бы сам, но трофей не отдал бы ни за что.

Слава богу, отбиваться от воров находчивому сотруднику МХЛ не пришлось. Хоть и без футляра, но Кубок Харламова благополучно доехал до аэропорта, а потом и долетел до Омска.

ВРАТАРСКАЯ ЭПИДЕМИЯ «ИГРАЕМ С ТЕМИ, КТО ЖИВОЙ…»

Если у главного трофея лиги и его хранителя все неприятности закончились еще в Москве, то у одного из участников финала они только начались. И.о. главного тренера МХК «Спартак» Владимир Тюриков, похоже, уже ничему не удивляется, а расстраиваться у него просто больше нет сил.

Сначала забрали одного вратаря. Шестеркин сейчас бьется в юниорской сборной на чемпионате мира в Сочи. Потом, в решающем матче полуфинальной серии, получил травму второй – Кондрашов. Сейчас он так хромает, что сразу понятно: никакого хоккея. Ну и – до кучи – уже в Омске заболел третий – Сучков. И получается, что красно-белым ничего не остается, как доверить ворота 16‑летнему Трушкову. Профайл у него на сайте МХЛ – загляденье! Фото нет, и нули во всех графах. Ни одного матча, ни одной минуты не сыграл…

– А что делать? – философски замечает перед матчем Тюриков. – Будем играть с теми, кто живой.

РЕКОРД «МАРСИАНЕ» ЗА «ЯСТРЕБОВ»

До стартового вбрасывания – 40 минут, но «Арена Омск» уже наполовину заполнена.

– Зрители берут в кассе бесплатный билет и садятся на любое место, – говорит пресс-атташе «Авангарда» Олег Малицкий. – К финалу мы выпустили 10 тысяч билетов. С запасом. Если они закончатся – значит, арена полна, надо закрывать двери. В этом плей-офф народ, переваривший фиаско «Авангарда», уже побил рекорд посещаемости. На первую игру полуфинала с ХК МВД пришли 9680 человек.

– На матче присутствует… 9970 зрителей! – своим знаменитым контральто объявляет диктор «Арены Омск» Надежда Демичева. – Это – новый рекорд МХЛ! Людское варево сейчас на омском стадионе не отличить от кахээловского. В нем обнаруживаются любопытные персонажи. Четверо парней в зеленых масках на все лицо колотят трещотками, не жалея рук.

– Сначала мы сделали баннер «Марсиане за «Авангард», а потому уже и маски раскрасили, – рассказывает «марсианин» Александр. – Хотелось придумать что-то необычное.

– А вы случайно не со знаменитых фанатов «Ванкувера» передрали свой креатив?

– Нет, честно. Мы о них потом узнали.

– Народ не шарахается от вас?

– Наоборот. Даже дети приходят фотографироваться. И с полицией почти нет проблем. Правда, когда «Авангард» играл с «Трактором», заставили снять маски. Комиссару матча не понравилось.

ИГРА «ПУСТЬ ВРАТАРЬ ОТДОХНЕТ»

…Не знаю, сколько надо рыться в видеоархивах, разыскивая шайбу, похожую на ту, что влетела в ворота красно-белых на 38‑й секунде. Спартаковец Денежкин затевает безобидный выброс по борту, но по пути шайбу начинает колбасить. Иного слова не подберешь. Немыслимый рикошет от борта в сторону ворот, второй, еще более странный – уже от сетки с внешней стороны, и последний, убийственный, – от плеча несчастного Трушкова в ворота.

Парень и не подозревает, что у него за спиной творится. Только почему-то без малого десять тысяч человек вдруг вскакивают и начинают орать.

Трушков не расклеивается и начинает штамповать сейвы один другого краше. В третьем периоде его визави Шилин берет встречные обязательства, и после очередного спасения трибуны запускают волну. 2:0. Последние секунды матча. «Спартак» жаждет затолкать хотя бы одну шайбу. Шилин против, он вылавливает последний бросок красно-белых уже с сиреной, и кто-то из спартаковцев от души крушит клюшку об лед…

– Не надо его сегодня беспокоить, – тихо говорит Тюриков, выходя из раздевалки, видя диктофон и догадываясь, для кого он предназначен. – Пусть вратарь отдохнет.

– А если бы, не дай бог, и Трушков травму получил, полевого игрока переодели бы вратарем?

– Вот вы сами и ответили на свой вопрос.

Омские Ястребы - МХК Спартак - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
Голы:
Жеребцов 0:38 (1:0). Мозер (Рассказов), 32:37 (2:0 - мен.).
19 апреля 16:00 Арена-Омск


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.