Пресса
Когда серебро дороже золота. В Сокольниках команда сотворила чудо
[24.05.2013]  argumenti.ru

МХК «Спартак» в молодёжной хоккейной лиге с её основания. Четвёртый сезон. Первые два в МХЛ красно-белым не удались. Они плелись в конце турнирной таблицы. Всё поменялось в этом году – «Спартак» сыграл в финале Кубка Харламова.

Красно-белые мощно, без срывов провели регулярный чемпионат, заняв в своём Западном дивизионе второе место. Уступили «Атлантам» из Мытищ. Место в плей-офф москвичи обеспечили задолго до начала кубкового раунда.И, как выяснилось, не зря.В то время как молодёжная команда штамповала победы, взрослую который сезон подряд лихорадило. Пришедшему на её тренерский мостик в конце прошлого года Фёдору Канарейкину не хватило времени исправить ситуацию. Большой «Спартак» в очередной раз проехал мимо плей-офф. Тогда было решено попробовать молодёжь в играх КХЛ. Канарейкин начал пробовать в основе игроков из МХК «Спартак». В итоге к середине февраля в молодёжной команде осталось всего 15 человек, включая двух голкиперов!

«Энергия», СКА, «Мамонты», финал

В первом раунде плей-офф жребий подбросил молодому «Спартаку» неуступчивых дебютантов МХЛ – «Энергию» из Карловых Вар. Команда эта по мастерству уступала москвичам, но боролась с предельной самоотдачей. И чуть было не обыграла столичную молодёжку. Красно-белые только в четвёртом поединке, уступая в серии 1-2, наконец собрались и сумели одержать две победы подряд! Таким образом, команда вышла в следующий раунд, где уверенно обыграла питерскую молодёжь – команду СКА-1946!

После этой серии в Сокольники начал подтягиваться столичный народ. Ещё бы: взрослая команда давно завершила сезон, и вот удача: поддержать престиж спартаковского хоккея выпало именно молодым. Кстати, молодёжная команда ЦСКА, «Красная Армия», провалила сезон, в плей-офф не попала. А затем сошли с дистанции и две другие команды столичного региона – «Атланты» и ХК МВД из Балашихи.

В полуфинале красно-белым противостояли «Мамонты Югры» из Ханты-Мансийска. Здесь тоже всё решилось в инфарктном пятом матче, когда Арсений Хацей в овертайме поставил победную точку и вывел МХК «Спартак» в финал. Если бы знали тогда красно-белые, что готовит им решающая серия…

Падёж голкиперов

Проблемы с вратарями у москвичей начались в полуфинале. Сначала в юниорскую сборную был вызван отлично игравший в плей-офф вратарь Игорь Шестёркин. С одной стороны, надо порадоваться за парня. Но вот беда – спустя некоторое время красно-белые лишаются и двух оставшихся стражей ворот! Всеволод Кондрашов получил серьёзную травму во втором периоде пятого матча с «Мамонтами Югры»… У «Спартака» остался Павел Сучков. Но накануне первого финального матча с «Омскими ястребами» его допинг-проба, взятая ещё в начале апреля, дала положительный результат… Красно-белым пришлось вызвать 16-летнего Александра Трушкова,не игравшего в МХЛ. Вторым на скамейке с травмой ноги сидел Кондрашов. Если бы с Трушковым что-то случилось, москвичи были бы вынуждены поставить в ворота полевого игрока.

Финал

Первые два матча в Омске москвичи проиграли (0:2 и 2:6). Но юниор Трушков заслужил хорошие отзывы и даже удостоился от фанатов прозвища Доминик Трушек… Чего скрывать, многие думали, что омская команда быстро дожмёт красно-белых. Однако спартаковцы переломили игру. Во многом благодаря болельщикам. Если девять с лишним тысяч зрителей на матче в Омске – не редкость, то три с половиной в Москве, в Сокольниках, – это достижение.

Дальше последовали три волевые победы московского клуба подряд: 4:2 4:2 и 1:0! Но шестой матч красно-белым не удался. То ли Шестёркин не успел отдохнуть как следует, то ли спартаковцы рано поверили в успех. 6:1 – с таким результатом они были биты на переполненной «Арене Омск».

Всё решилось в седьмом матче, который все спартаковцы наверняка запомнят надолго. Три идеальных момента за полторы минуты до сирены при счёте 2:2. Невероятный – бросок Александра Денежкина в штангу за 3 секунды до конца… Так в овертайме точный щелчок Кирилла Рассказова принёс «ястребам» победу и Кубок Харламова.

Однако, несмотря на то что основной трофей МХЛ красно-белым завоевать не удалось, их главный тренер заметил: «Это несомненный успех нашей команды. Кроме заслуженного серебра молодёжной лиги спартаковцы подарили москвичам надежду. Надежду на то, что новое поколение способно добиваться успехов. Заиграют ли эти парни в КХЛ – ещё вопрос».


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.