Пресса
"Спартак" сдал тест
[18.07.2013]  championat.com

12 июля, прошла первая после отпуска тренировка основного состава "Спартака" под руководством наставника Федора Канарейкина.

Для открытия тренировочного процесса была выбрана база стадиона "Искра" с хорошими беговыми дорожками и газоном. Однако, по признанию Канарейкина, главной причиной такого выбора стало близкое расположение комплекса от домашней арены спартаковцев — "Сокольников", стало г.

Тренировка началось ровно в 10 утра и продолжалась два часа. Начало ознаменовалось двумя кругами по стадиону, которые ребята бодро преодолели. Всего на практику вышли 35 хоккеистов, включая нескольких игроков из МХК "Спартак". Участия не приняли четыре легионера: Джефф Гласс, Дерон Куинт, Мэтт Андерсон и Том Ванделль, которые присоединятся к команде уже в словенском Мариборе, сразу после того, как будут сняты все визовые вопросы. А также защитник Александр Рязанцев, который параллельно занимался под руководством Дмитрия Гоголева. А для того, чтобы восполнить дефицит кардионагрузок, ему был предложен велосипед.

После растяжки спартаковцы приступили к основной части тренировки, а именно к тесту Купера. Команда была разделена на три группы. Первая во главе с Алексеем Крутовым выполняла прыжки в длину. Вторая под предводительством Вячеслава Козлова делала упражнения на пресс, а третья с Игорем Волковым – отжимания и подтягивания. Далее группы менялись местами и так до тех пор, пока каждый игрок не выполнит все виды упражнений. Стоит отметить, как бы ни было трудно на первой тренировке, хоккеисты справились со всеми предложенными нагрузками.

Андрей Сергеев присел отдохнуть на дорожку и набраться сил перед забегом. Защитник прибыл в расположение команды с лишним весом, поэтому мы поинтересовались, как даётся ему первая тренировка.

— Пока самочувствие в норме. А вот "трёшку" побежим… В общем, минут через 20 будет плохо (смеётся).

— Судя по вашей физической форме, индивидуальная подготовка летом шла со скрипом?
— Да нет, занимался как обычно: и в зале, и на льду. Готовился к сезону в нормальном режиме.

— Есть какие-то принципиальные отличия тренировок "Спартака" от тех, что вам предлагали в ЦСКА?
— По ходу предсезонки посмотрим, что нам предложат тренеры. А что касается теста Купера, то он проводится практически во всех клубах.

— Тогда сравните свои прошлогодние показатели с результатами этого лета. Сильно они разнятся?
— Я ещё в процессе выполнения, вот и посмотрим, самому интересно.

— Как думаете, тёплой будет ваша первая встреча с болельщиками ЦСКА?
— (Смеётся.) Что и говорить, ЦСКА и "Спартак" — самые принципиальные соперники друг для друга. Посмотрим, как болельщики меня примут в роли спартаковца.

— Ребята уже все друг с другом познакомились?
— Практически все уже познакомились. У нас нормальная, рабочая обстановка. На сборе в Словении "пятёрочку" до конца пройдем, и тогда вообще всё будет хорошо.

— Состав обновился почти на 70%. Каковы ваши ожидания? Сможет команда выстрелить уже в этом сезоне?
— Может и сезона не хватить, а может всё решиться и за две недели. Всё будет зависеть от ребят, от того, как сдружимся. Но я думаю, что всё будет нормально.

Уже после окончания тренировки главный тренер в общении с журналистами признал наличие проблем с весом у Сергеева и Мегалинского, но взял с них слово в кратчайшие сроки вернуться в игровую форму.

Кульминацией же тренировки, и одновременно главным испытанием, стал бег. Каждый игрок должен был преодолеть семь кругов по стадиону за 12 минут. К счастью, все переживания оказались напрасными, даже несмотря на жару, ребята справились и с этим, пробегая заданное расстояние в основном за 11 минут. Тем не менее бег по-прежнему остаётся самой нелюбимой частью тренировок. Артём Воронин финишировал третьим, но всё равно посетовал, что "хоккеисты – не бегуны и даётся им это непросто". С ним остался солидарен новобранец "Спартака" Дмитрий Мегалинский: "Если бы мне дали велик, я бы любой тест сдал". Потом ещё некоторое время ребята обсуждали эту горячую тему, делясь своими результатами и впечатлениями.

После бега игрокам было предложено разделиться на две группы для того, чтобы сыграть в футбол. Чтобы отличаться, в каждой группе была команда "полураздетых" и "одетых". Канарейкин успевал контролировать обе группы, по ходу раздавая указания: "Поддерживайте атаку!".

Своим мнением о проделанной работе поделился Растислав Шпирко. Правда, словак немного подзабыл русский язык, поэтому пришлось перейти на английский. Но хоккеист пообещал к сезону вновь общаться с прессой и болельщиками на их родном языке.

— Я знаю русский, но мне нужно немного времени, чтобы вновь привыкнуть к нему и выражаться более понятно. А пока я не хочу говорить, как Госса (смеётся). Что касается тренировки, я бы не сказал, что она далась мне уж очень тяжело. Считаю, летом я хорошо подготовился самостоятельно. Хотя в какой-то момент я почувствовал усталость, но это скорее из-за того, что в моей подготовке был простой дней пять, перед тем как я прибыл в расположение команды. Но в начале тренировки самочувствие было хорошим.

— Что было самым сложным для вас сегодня? Тоже бег?
— Да, однозначно бег. Конечно, бегать приходится всегда много, особенно на предсезонках. Но всякий раз это даётся достаточно тяжело. Особенно когда стоит такая жаркая погода.

— Кого-то знали раньше из команды?
— Нет, я ни с кем из этих ребят раньше не играл. Но мы уже хорошо общаемся, знакомимся и узнаём друг друга поближе.

— Как работается с Канарейкиным?
— Пока всё идёт хорошо, и мне нравится с ним сотрудничать. Конечно, я недостаточно хорошо его знаю, ведь с ним мы тоже никогда не пересекались, но мне он показался хорошим человеком, очень интеллигентным, но в то же время умеющим держать дисциплину в кулаке. И вообще, весь тренерский мостик состоит из профессионалов, а это именно то, что нам нужно для успеха.


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.