Поражение в дерби
[07.10.2013]  spartak.ru

Провалив первый период и исправив ситуацию во втором, красно-белые, тем не менее, уступили «Динамо» в Лужниках минимальным счетом.

Перед матчем со «Спартаком» динамовцев накрыла настоящая волна травм. По состоянию на утро сегодняшнего дня в лазарете бело-голубых числилось аж семь игроков, по большей части – ключевых. Травмы выкосили из состава чемпионов Будкина, Вишневского, Граняка, Пестушко, Соина, Шафигулина и Яласваару. На волоске висел и Карсумс, которому в матче с «Локомотивом» выписали дисциплинарный штраф до конца игры. Накануне дерби КХЛ еще раз рассмотрела эпизод, когда игрок «Динамо» ударил ногой ярославца Пашниа. Штраф оставили в силе, но дополнительной дисквалификации накладывать не стали.

Список травмированных у «Спартака» не такой длинный, но все же, потери Волкова, Медведева и Желдакова – ощутимы.

В нынешнем сезоне красно-белые уже сумели однажды обыграть «Динамо». Это произошло на Кубке Мэра, который из-за ремонта «Мегаспорта» проходил как раз в Лужниках. «Спартак» победил – 5:2 и заставил серьезно понервничать главного тренера бело-голубых Олега Знарока. Ведь до начала первенства оставались считанные часы. Перед матчем тренер «Спартака» Дмитрий Гоголев заметил, что команда готовится к дерби очень серьезно.

- Настроение боевое, ждем этого матча с нетерпением и очень хотим выиграть. Уже пора, потому что в последних двух играх уступили и опустились в турнирной таблице. Хотя, я бы не сказал, что у нас есть глобальные проблемы. Оба раза могли победить. Особенно обидным получился проигрыш «Югре». Очень надеялись на три очка.

- Какая ситуация с Медведевым?
- Вчера его прооперировали, и теперь восстановление займет минимум два месяца. По крайней мере, так говорят врачи. Волков уже крутит велосипед и в ближайшее время должен выйти на лед. Желдакову до этого момента осталось дней семь.

- У «Динамо» ситуация с травмами гораздо сложнее. Видите в этом шанс для «Спартака»?
- У них очень серьезный и сплоченный коллектив. Уверен, все динамовцы будут с удвоенной энергией биться за травмированных парней. И нам все равно будет очень тяжело против них играть. Это дерби, настрой на него особый.

- Один из самых острых игроков «Динамо» - Леонид Комаров. Как собираетесь решать проблему с ним?
- Мы никогда не уделяем особого внимания кому-то из соперников отдельно. Будем играть против него, как против всех.

- Сегодняшний матч – ключевой на данном этапе?
- Он такой же, как все остальные. Надо побеждать, чтобы прервать неудачную серию. И было бы хорошо сделать это в дерби.

- Жердев отдал уже несколько голевых передач, но забить никак не может.
- Я вижу, что он очень хочет помочь команде. Это главное.

Перед матчем была торжественно выведена из обращения и поднята под своды «Лужников» «тройка» знаменитого динамовца Виталия Давыдова, который сделал и символическое вбрасывание.

Возможно, именно эта церемония повлияла на настрой хозяев, но в первом периоде удержать их было просто невозможно. Уже на второй минуте Цветков выкатился на ударную позицию и бросил, а шайба, отскочив от конька кого-то из спартаковцев, на несколько сантиметрах разминулась со штангой. Спустя две минуты Кокарев с нулевого угла зарядил в черенок клюшки Гласса. Даже в меньшинстве «Динамо» умудряется провести две опаснейшие атаки. Во второй Горовиков чудом не попал по шайбе, стоя перед пустым углом ворот «Спартака».

Зато свое численное преимущество бело-голубые используют очень быстро, на гол им хватает десять секунд. После заброшенной шайбы хозяева не собираются сбавлять темп и спартаковцам приходится выбрасывать шайбу из своей зоны даже руками. Итог первого периода для красно-белых обескураживающий. Период по броскам проигран 2-12, и если бы не Гласс и везение, одним голом «Динамо» точно не ограничилось бы.

Зато на второй период вышла другая команда. Красно-белые моментально насели на ворота Лазушина, и первый опасный момент создал Нестеров, заставив динамовского голкипера демонстрировать чудеса растяжки. Спустя три минуты Куинт, войдя в зону, бросает в плечо Лазушина. Самый горячий эпизод второго периода, да и всего матча – на 7-й минуте. Сольный проход Боброва завершился тем, что нападающий «Спартака» упал на голкипера «Динамо», пытаясь запихать шайбу в ворота. Это не понравилось Новаку, который тут же затеял с Бобровым кулачный поединок. Его итог – ничья и два больших штрафа участникам.

Спустя минуту мог забивать с близкого расстояния Крутов, но Лазушин, которому после столкновения с Бобровым потребовалась помощь доктора, отвел угрозу.

И все же «Спартак», смотревшийся во втором периоде значительно сильнее соперника, добился своего. Комбинацию, начатую Жердевым и продолженную пасом Шпирко из-за ворот, четким броском завершил все тот же Бобров.

Третий период прошел в равной борьбе, и единственный гол был забит после ошибки спартаковской обороны, упустившей Глазачева один на один со спартаковским голкипером. Хозяева, собравшись, больше не позволили «Спартаку» создать что-то серьезное у ворот Лазушина. Некстати пришлось и удаление Козлова за четыре минуты до сирены. Замена вратаря на лишнего игрока ни к чему не привела.
С сожалением можно констатировать, что «Спартак», в очередной раз продемонстрировав неплохую игру в отдельных отрезках матча, не сумел добыть победу, а в основное время «Спартак» не побеждал с 19 сентября.

«Динамо» (Москва) - «Спартак» (Москва) – 2:1 (1:0, 0:1, 1:0).
Голы:

1:0 Бабенко (Карпов), 7.42, б.
1:1 Бобров (Жердев, Шпирко), 37.22
2:1 Глазачев (Соловьев, Лазушин,) 48.01
Вратари: Лазушин – Гласс (59.24)
Штраф: 13 – 27 (Мамкин-2, Бобров-5, Куинт-4, Андерсон-10, Козлов-2, Васильев-2, Шпирко-2)
Судьи: Буланов (Москва), Ренн (Финляндия)
05.10.2013. МСА «Лужники». 6758 зрителей.