Пресса
Традиционное поражение в Магнитогорске
[20.11.2013]  spartak.ru

Всего 2 очка из 12 везет «Спартак» с четырехматчевого выезда. Во вторник красно-белые проиграли заключительный матч этого турне, уступив «Магнитке» со счетом 2:3. Вряд ли кто-то всерьез надеялся, что спартаковцы победят в Магнитогорске, где не выигрывали ни разу в своей истории. Не случилось чуда и на сей раз. В третьем матче кряду «Спартак» проиграл игру во втором периоде, когда в ворота Иванова влетело три шайбы.

Когда в начале третьего периода матча против «Трактора» Джефф Гласс только с помощью партнеров смог покинул площадку – в голову полезли, скажу честно, самые плохие мысли. Лишиться вратаря, который в этом сезоне как минимум половина команды – это катастрофа. От сердца отлегло только в день игры с «Магниткой», когда появилась информация, что травма у Гласса не серьезная, и выбыл он из строя лишь на неделю.

– Травмировался основной вратарь Джефф Гласс, он восстановится примерно через неделю, но сейчас его отсутствие усугубляется тем, что (Игорь) Шестеркин уехал на Суперсерию с молодежной сборной, – сказал Канарейкин агентству «Р-Спорт». – В матче с «Магниткой» сыграет Алексей Иванов, а его дублером будет совсем молодой парень 1996 года рождения Александр Трушков. Откровенно говоря, у нас довольно короткая скамейка, команде не хватает конкуренции. В Челябинске потеряли двух игроков. Молодой Валерий Васильев, защитник сборной, получил перелом носа и сотрясение мозга.

Для Иванова, который только в третий раз вышел на лед с первых минут, игра против магнитогорского «Металлурга» стала настоящим экзаменом. Алексею пришлось ощутить на себе мощь атаки команды, где выступают лучший бомбардир лиги (Сергей Мозякин), лучший снайпер (Данис Зарипов), а также лучший бомбардир и снайпер среди защитников в одном лице (Крис Ли).

Перед этим матчем в активе Иванова было 8 пропущенных шайб в двух встречах, где он выходил на лед с первых минут. Как это не удивительно, но второму спартаковскому вратарю пока лучше удается входить в игру по ходу матча. Выйдя вместо Гласса в матчах против СКА, «Нефтехимика» и «Трактора», он пропустил только две шайбы.

Статистика гостевых матчей «Спартака» против «Магнитки» вот уже 20 лет является черным пятном в истории клуба. Начиная с 1993 года, когда команда впервые сошлись в плей-офф, спартаковцы в Магнитогорске не одержали ни одной победы! Лишь в 2002 году команда Федора Канарейкина проиграла «Металлургу» в овертайме 2:3. Это единственный балл, который красно-белые увезли из Магнитогорска за 20 лет.

Однако неожиданно проиграв в Нижнекамске и Челябинске, спартаковцы сами поставили себя в положение, когда отбирать очки у «Магнитки» было просто необходимо. Накануне «Локомотив» в гостях сенсационно одолел СКА и выдавил «Спартак» из первой восьмерки. Плотность в Западной конференции позволяет сделать шаг наверх не то что после победы, но даже после поражения в овертайме или по буллитам.

По сравнению с матчем против «Трактора», Федор Канарейкин произвел три изменения в составе. Два из них, как написано выше, были вынужденными (Иванов вместо Гласса, Сорокин вместо Васильева). Еще одна перестановка коснулась четвертой тройки, где вместо Воронина появился Черных.

В Нижнекамске и Челябинске «Спартак» начинал первые периода агрессивно, стараясь сразу подавить соперников, но оба раза этого сделать не удалось. Моменты красно-белые создавали, но нещадно их транжирили. Бежать вперед в гостевом матче против «Магнитки», у которой первое звено Мозякин-Коварж-Зарипов может в одиночку обыграть любую команду КХЛ, было бы неправильно. Спартаковцы и не собирались этого делать, проведя стартовые 20 минут с акцентом на оборону. Хозяева тоже не торопились экзаменовать Иванова. Хитрец Мозякин сначала подобрался к воротам слева, потом справа – все безуспешно. Вслед за ним слева на ворота Иванова вышел Платонов – Иванов справился. По проторенной своими партнерами тропинке проскочил и Потехин – голкипер «Спартака» вновь сэйванул.

Кошечкин, который частенько ошибался в матчах против красно-белых, выступая еще за «Ладу» и «Северсталь», в первые 10 минут мог спокойно на лед не выходить, а посидеть в раздевалке и посмотреть игру по телевизору.

Осмелел «Спартак» в последние 5-7 минут периода. Крутов с «пятака» не попал с лету по шайбе. Далее уже в большинстве спартаковские легионеры прилично «повозили» «Магнитку», бомбардируя Кошечкина бросками с разных позиций – магнитогорский великан не дрогнул.

Но все для гостей рушится уже на 1-й минуте второго периода. Крутов у борта дарит шайбу Коваржу, тот сразу переадресует ее на «пятак», где «киллер» Зарипов приводит свое оружие в действие – 1:0. Конечно, одна пропущенная шайба еще не поражение, но спартаковцы в третьей игре подряд попросту разваливаются, получая первый гол в свои ворота. Следующего взятия спартаковских ворот приходится ждать недолго. Все тоже звено Крутова застревает в чужой зоне, и Тимкин с Косовым четко разыгрывают выход 2 в 1 – 2:0. С каждой минутой «Спартак» выглядит все более беспомощным, хотя еще 15 минут назад красно-белые были «в игре». Третий гол магнитогорцы вновь забивают после контратаки 2 в 1. Действующие лица Мозякин и Антипин: первый отдал, второй расстрелял Иванова – 3:0.

Остается непонятным, почему одна из самых боевитых и харАктерных команд чемпионата уже не в первый раз проваливается во втором периоде, получая полную авоську шайб... В матчах с «Нефтехимиком», «Трактором» и «Магниткой» красно-белые во втором двадцатиминутке пропустили 9 (!!!) шайб. А ведь еще были подобные игры в гостях со СКА и «Торпедо», дома с «Кузней»...

За 10 минут до конца третьего периода «Спартак», по русской традиции загнав себя в угол, начинает героическое спасение. Андерсон пасом от левого борта находит у ворот Куинта, который посылает шайбу в ворота, бросив точно под мышкой Кошечкину – 3:1. Далее гости успешно отбиваются в меньшинстве, а затем, уже в полном составе, забрасывают и вторую шайбу. Шпирко с левого края бросил скорее на удачу, которая словацкому легионеру «Спартака», не забивавшему со 2 октября, неожиданно улыбнулась – 3:2. Кошечкин в этом эпизоде сыграл не лучшим образом. Но на этом спартаковские подвиги в Магнитогорске закончились. Вновь поражение в одну шайбу, и вновь с треском проваленный второй период. Что же происходит с командой во вторые 20 минут?

Свой следующий матч «Спартак» проведет 22 ноября. В Сокольниках красно-белые примут нижнекамский «Нефтехимик». Начало в 19.30. Трансляция не запланирована ни по одному из телевизионных каналов. В матче первого круга спартаковцы потерпели сокрушительное поражение со счетом 0:5.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Спартак» (Москва) – 3:2 (0:0, 3:0, 0:2).
Голы:

1:0 Зарипов (Коварж), 21.00.
2:0 Косов (Тимкин), 24.53.
3:0 Антипин (Мозякин), 31.43.
3:1 Куинт (Андерсон, Ванделль), 50.02.
3:2 Шпирко (Сергеев, Андерсон), 56.27.
Вратари: Кошечкин – Иванов (59.15).
Штраф: 6 – 4 (Пешехонов-2, Кулик-2).
Судьи: Наумов (Тольятти), Сафиуллов (Уфа).
19.11.2013. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 6165 зрителей.

Состав «Спартака»:
Шпирко - Ванделль - Андерсон, Куинт - Сергеев.
Крутов - Юньков - Козлов (А), Кулик - Бодров (К).
Нестеров - Никулин – Волков (А), И.Неколенко - Гришин.
Пешехонов – Бобров - Черных, Мамкин - Сорокин.
Иванов (Трушков).

Состав «Металлурга» Мг:
Мозякин – Коварж - Зарипов, Антипин - Бирюков.
Здунов - Казионов - Шенфельд, Ли - Терещенко.
Потехин – Брент - Тимкин, Хабаров - Маленьких.
Косов - Григоренко - Платонов, Метлюк – Ибрагимов.
Кошечкин
(Устинский).

Антон Хализов, специально для ХК "Спартак"


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.