ЕЩЁ ОДИН ШАГ ВВЕРХ
[10.02.2014]  sportfort.ru

В начале и в середине сезона мы частенько критиковали МХК «Спартак» за не слишком результативную игру в атаке. Был момент, когда спартаковцы забрасывали в среднем меньше двух шайб за матч. Но при этом умудрялись исправно побеждать. Причин невысокой результативности было немало, в числе которых – травмы некоторых ключевых игроков и, соответственно, заново сформированные тройки нападения. Из-за этого наблюдалась некоторая несогласованность в атакующих действиях. Зато защитные порядки красно-белых действовали на загляденье, и команда постоянно находилась в пятёрке самых малопропускающих в лиге. Но вот постепенно восстановились после травм Крутиков и А.Неколенко, состав звеньев стабилизировался, ребята сыгрались, взаимодействие наладилось. «Спартак» стал забивать больше и что самое приятное, оборона при этом нисколько не пострадала. Более того, на данном этапе МХК «Спартак» - лучший в МХЛ по пропущенным шайбам. В 48 играх пропущено всего 80 шайб, две из которых забросила "Спартаку" «Молодая гвардия» в отчётном матче.

Сегодня красно-белые долгое время действовали явно ниже своих возможностей, и повторная игра с «Молодой гвардией» оказалась совсем не похожа на вчерашнюю. Со стартового вбрасывания дончане бросились в атаку. Несколько раз только мастерство Шестёркина не позволило гостям открыть счёт. Спартаковцы то и дело допускали оплошности в защите, позволяя молодогвардейцам выходить на ударные позиции. На 5-ой минуте команды обменялись острыми уколами: сначала Пешехонов мог завершить комбинацию, но промахнулся из выгодного положения, а потом гости убежали 2 в 1, но красно-белых опять спас вратарь.

Через пару минут – очередной провал. Оборона хозяев позволила Петранговскому убежать 1 в 0, но опять Шестёркин сыграл выше всяких похвал. Честно говоря, гол в ворота «Спартака» назревал и лишь удаление Игнатенко отсрочило это неприятное для красно-белых событие. «Молодая гвардия» всё же забросила, на 14-ой минуте нападающий дончан после сильного щелчка от синей линии, со второй попытки протолкнул-таки снаряд в сетку. Но случилось это уже после гола Кулика, организованного спартаковцами в большинстве двумя минутами раньше. Краткое резюме по первой двадцатиминутке: «Молодая гвардия» выглядела поинтереснее, а «Спартак», видимо находясь под впечатлением вчерашней уверенной победы, никак не хотел включаться на полную мощь. А счёт 1:1 стоит признать успешным именно для хозяев, потому что если бы не Шестёркин, то молодогвардейцы вполне могли вести в 2-3 шайбы.

Во втором периоде гости и не подумали снижать давление на спартаковские ворота. Такое впечатление, что они ещё больше взвинтили темп и на 26-ой минуте добились своего. Причём, за две минуты до гола красно-белых выручила штанга, а здесь не помогла и она. Защитник «Спартака» замешкался у борта, потерял шайбу, последовала мгновенная передача на Кального, который неотразимо бросил под перекладину.

Именно после этой шайбы спартаковцы наконец-то поняли, что «в пол-конька» сегодня молодогвардейцев не обыграть. И включились. Звену Хацея потребовалась минута, чтобы сравнять счёт. Быстрая комбинация с участием Сорокина, Крутикова и Хацея завершилась точным броском последнего с близкого расстояния. Игра пошла жёсткая, на встречных курсах, борта трещали от силовых приёмов, моменты возникали то у тех, то у других ворот, оба вратаря трудились в поте лица. Создавалось такое впечатление, что защитники обеих команд решили пренебречь своими прямыми обязанностями и тоже пойти забивать. Даже странно, что при таком сюжете, отличиться до второго перерыва не удалось больше никому.

Заключительная двадцатиминутка разительно отличалась от двух предыдущих периодов. Было видно, что в раздевалке «Спартака» прошла серьёзная беседа и красно-белые начали планомерную осаду ворот Дятлова. «Молодая гвардия» явно не выдержала предложенного ими же темпа, и теперь в арсенале гостей самым действенным способом сохранить ничью оставался, в основном, проброс. «Спартак» перешёл на игру в три звена и атаковал беспрерывно. Если в первой половине периода гостям ещё пару раз удалось остро контратаковать, то после 50-ой минуты преимущество красно-белых стало подавляющим. Но, время шло, а на табло горели все те же цифры - 2:2.

Роковым для молодогвардейцев оказалось удаление Иванова. Правда, спартаковцам долго не удавалось поразить цель и лишь за 17 секунд до выхода удалённого игрока усилиями капитана хозяевам удалось-таки забросить шайбу. Пешехонов взял на себя ответственность, сам вышел на ударную позицию и метров с трёх бросил в скопление игроков перед воротами. Небольшой рикошет от Кучеркова и – 3:2. Но было чувство, что это ещё не всё и судьи, по законам жанра, должны обязательно вернуть «должок» гостям. Так и случилось. За две с небольшим минуты до сирены Соловьёв отправляется в штрафной бокс.

Дончане бросаются на решающий штурм, сначала играют 5 на 4, а за 59 секунд до окончания основного времени снимают вратаря и играют 6 на 4, но пробить Шестёркина не могут. Таким образом, «Спартак» набрал очередные три очка и теперь вплотную приблизился к лидеру дивизиона «Центр» ХК МВД. Но дальше будет трудно. Европейский выезд на четыре спаренные игры с «Энергией» и «Ред Булл» лёгким точно не будет. Пожелаем нашим ребятам удачи, ведь увидим мы их теперь в «Сокольниках» только 22 и 23 февраля в заключительных матчах регулярного чемпионата. И соперник будет «хороший» - «Красная армия». А дальше – плей-офф. Ждём поддержки на этих матчах от наших верных болельщиков!

МХК «Спартак» - «Молодая гвардия» 3:2 (1:1, 1:1, 1:0), ЛД «Сокольники», 450 зрителей.
Главный судья: Мочалов Владимир
Штраф: 6-6. Численное преимущество дважды реализовал «Спартак».
Броски в створ: 32-24.
Шайбы забросили: 1:0 Кулик (Воробьёв, Кучерков) 11:19 бол.
1:1 Лялька (Мнацян, Никифоров) 13:49
1:2 Кальной (Ф.Козловский, Петранговский) 25:06
2:2 Хацей (Сорокин, Крутиков) 26:09
3:2 Кучерков (Пешехонов, Воробьёв) 56:53 бол.