Пресса
«Спартак»: клубный рекорд для 1500 болельщиков
[25.09.2008]  Чемпионат.ру

И "Спартак", и рижское "Динамо" на сегодняшний день – одни из лидеров КХЛ. Победная серия обеих команд перед очной встречей составляла по четыре матча. "Спартак" в турнирной таблице нынче девятый, а по потерянным очкам и вовсе шестой. Динамовцы - седьмые.

- Уже четыре победы подряд? Правда? А я и не заметил, – шутил за два часа до начала встречи главный тренер гостей Юлиус Шуплер. – Ребята стараются, все хотят показать себя. Самое главное – игровая дисциплина. В обороне играем хорошо. Плюс - реализация моментов.

- Я не думаю, что мы в отличной форме, – считает наставник "Спартака" Милош Ржига. – Это показала наша предыдущая игра, с минским "Динамо", хотя спады бывают у каждой команды. Я не хочу сказать, что у нас спад, просто, возможно, сказывается то, что многие матчи с нашим участием завершались овертаймами и сериями буллитов – ребята чуть-чуть подустали. А результатами команды я доволен – в основное время мы проиграли лишь раз.

- Может быть, не самая лучшая игра "Спартака" с минским "Динамо" связана как раз с частыми победами команды? Эйфория и другие нехорошие настроения…

- Может быть. Нам нельзя думать, что мы большая команда. Мы команда маленькая, и нам надо работать. Играть дисциплинировано, придерживаться тактики.

- У "Динамо", кстати, так же, как и у "Спартака", четыре победы подряд…

- Вроде, пять…

- Нет, четыре… В этот момент из раздевалки гостей вышел Шуплер, и Ржига не упустил возможности поинтересоваться у своего коллеги продолжительностью победной серии его команды.

- Нет-нет, мы пока выиграли четыре игры подряд: три дома и у ЦСКА, – ответил на вопрос Ржиги Шуплер.

- Да, всё-таки четыре, - соглашается Ржига. - Что ж, в Риге хорошая команда, хороший тренер.

- Рижане пока выше "Спартака".

- Это только начало сезона, – в один голос отвечают оба тренера.

Шуплер направился назад к команде, но, услышав вопрос корреспондента "Чемпионат.ру" Ржиге, вернулся назад. Послушать.

- Ваше мнение о сопернике, пан Милош?

- Команда дисциплинирована. Хорошо играет на контратаках. Хоккеисты чётко выполняют задачу. Гости и сегодня будут действовать на контратаках.

- А вы что можете сказать о сегодняшнем противнике? - обращаемся к Шуплеру.

- "Спартак" - очень сильная команда. Играет на очень хороших скоростях. Причём, активно действует не только в атаке, но и в обороне. "Спартак" может удачно сыграть в большинстве. Хозяева всегда играют хорошо. Попытаемся ответить тем же и сыграть на равных скоростях.

- Предыдущий матч с ЦСКА отнял много сил?

- Можно назвать график тяжёлым, но если ты не играешь два дня подряд, и есть время на восстановление – это нормально. Играть в Москве через день – нормальная нагрузка.

"Спартак" вышел на матч с лучшим своим бомбардиром в составе – Штефаном Ружичкой. Он, напомним, пропустил матч предыдущий, с динамовцами Минска, из-за травмы пальца.

- Да, Ружичка в составе. Он мог принять участие и в игре против Минска, но тогда палец у него был опухшим. Сейчас же всё нормально.

Трибуны "Сокольников" собрали рекордно малую для нынешнего и второй половины прошлого сезонов зрительскую аудиторию – порядка полутора тысяч человек. Виной этому стал футбол – уже во второй раз за последнюю неделю ФК "Спартак" проводил встречу в один день со "Спартаком" хоккейным. На этот раз красно-белые играли гостевой матч на Кубок России в Ярославле, с местным "Шинником". Путь от Москвы до Ярославля, как известно, недалёкий, и большинство болельщиков красно-белых, видимо, отправились туда.

"Спартак" и "Динамо", кстати, роднят травмы основных вратарей. У красно-белых не могут играть Дмитрий Кочнев и Евгений Лобанов. У рижан – Эдгар Масальскис. И если "Спартак" вратарскую позицию ещё в начале сентября закрыл чехом Мартином Прусеком, то "Динамо" поиски вратаря продолжает:

- Вопрос о приглашении вратаря мы пока не решили. Варианты есть. Но решение пока не принято. Хочу сказать, что мы доверяем Сергею Наумову, но ведь сезон очень сложный и длинный…

"Вратарский вопрос" встал перед "Динамо" во весь рост на тринадцатой минуте стартового периода – Наумов, самый возрастной хоккеист КХЛ после форварда "Барыса" Александра Корешкова, пропустил совсем несложный бросок Акимова. А буквально за пару минут до того лучший снайпер рижан Марцел Хосса не реализовал выход один на один с Прусеком – "Спартак" выручил Никита Щитов, в падении выбивший шайбу у словака, который был уже готов нанести бросок.

Пропустив первыми, динамовцы не выигрывали ещё ни разу. И в начале второй двадцатиминутки Эдуард Левандовский, приглашавшийся в межсезонье в "Спартак" на место одного из ведущих игроков команды, но пока надежд не оправдывающий, сделал из-за ворот отличную передачу на Алексея Акифьева, который броском в касание удвоил преимущество хозяев. Левандовский же, помогший забить и Акимову, набрал второе очко в матче и третье за последние две игры.

После второго гола спартаковцев минуло немногим больше пяти минут, а интрига в матче, по существу, уже умерла. Получив численное преимущество, красно-белые забили третий гол – защитник Иван Баранка добил шайбу в сетку с пятачка после того, как Лямин дальним выстрелом попал в штангу. А окончательно добил "Динамо" всё тот же Левандовский, отправивший в ворота Наумова очередную шайбу, доведя счёт до крупного уже на экваторе матча. Может быть, теперь Эдуард станет для "Спартака" тем, кем должен был быть с первых дней чемпионата? А болельщики команды, увидевшие в Ярославле очередной серый матч в исполнении своего любимого футбольного коллектива, наконец, поймут, где интересней, и где команда, не располагающая даже близко деньгами футбольных одноклубников, в отличие от них, бьётся и выкладывается до конца с первой до последней минуты матчей? И не этому ли пришли в "Сокольники" поучиться два игрока футбольного клуба - Роман Шишкин и Владимир Быстров, игру с "Шинником" пропускавшие?

"Спартак" же выиграл пятый матч подряд и установил клубный рекорд чемпионатов России, первый из которых взял старт в 1996 году: до сегодняшней встречи красно-белые более чем в четырёх играх подряд не побеждали никогда.

- "Спартак" играл хорошо, – считает главный тренер гостей. – Игра была решена во втором периоде, когда мы пропустили три гола. Мы создали 5-6 моментов, и, реализуй мы хотя бы половину из них, результат мог бы быть другим. В обороне мы не сыграли плотно, сделали небольшие ошибки.

- С нашей стороны игра была хороша в первой половине матча. Мы не только шли в атаку, но и хорошо действовали в обороне. Но ребята выполняли задачу только до второй половины матча, а потом мы от своей игры отступили. Благодарю Мартина Прусека – он выручил нас в нескольких моментах. Ещё я очень рад, что "проснулся" Левандовский, – сказал на пресс-конференции Ржига. – Также очень хорошо, что мы установили рекорд.

- У меня вопрос, – вновь неожиданно взял слово Шуплер. – Кто представляет газету "Советский Спорт"?

Вычислив корреспондента данного издания, Шуплер продолжил:

- Я бы хотел сказать, что в вашей газете насчёт Масальскиса Виктор Тихонов сказал, что тренер Шуплер с командой был на ужине и вместе они пили (наставник рижан имел в виду тот самый вечер, когда вратарь "Динамо" был избит неизвестными- прим. "Чемпионат.ру"). Это - неправда. Это – грубая ложь. Пожалуйста, всё это напишите. Я в это время был с женой на другой стороне города.

Константин Нуждёнов


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.