Пресса
КХЛ: судьи матча «Спартак» - «Динамо» правы во всём
[30.09.2008]  Чемпионат.ру

Комиссия КХЛ провела экстренное совещание по поводу спорных эпизодов матча "Спартак" - "Динамо" (Москва), состоявшегося 26 сентября в Сокольниках.

Как сказано, "несмотря на то, что ни от одной из команд не было прислано официальных претензий по судейству, департамент судейства КХЛ счёл нужным прокомментировать все "неоднозначные" моменты".

"Помимо работы комиссии КХЛ на матче "Спартак" - "Динамо", она сочла необходимым ещё раз детально просмотреть эпизоды. Окончательная оценка судейства Буланова и Захарова не отличается от той, что была вынесена непосредственно при инспектировании", - прокомментировал начальник департамента судейства Александр Поляков, инспектировавший данный матч.

Департамент судейства постановил, что:

1. Все удаления на 2 минуты были зафиксированы верно. Единственный спорный момент возник при наложении двухминутного штрафа на нападающего "Спартака" Сергея Акимова. В момент броска по воротам у игрока "Динамо" сломалась клюшка. Нарушение правил было зафиксировано не за удар Акимовым по клюшке соперника, а за удар по рукам. Был или не был контакт клюшки Акимова с перчатками игрока "Динамо" - видеозапись установить не может.

2. За атаку нападающего "Спартака" Максима Рыбина форвардом "Динамо" Эриком Ландри был назначен двухминутный и малый дисциплинарный штраф (удаление на 10 минут). Данное нарушение характеризуется правилами, как "атака в голову". Главный арбитр имеет возможность наложить штраф 2+10 (двухминутный и малый дисциплинарный штраф) , 5+20 (пятиминутный штраф и дисциплинарный с удалением до конца игры) либо 25 минут (удаление до конца игры с дисквалификацией на следующий матч), и только он принимает решение о тяжести воздействия атакующего на голову хоккеиста. В данном случае травма Рыбина не носила тяжёлый характер, поэтому штраф вынесен верно.

3. В эпизоде с силовым приёмом защитника "Динамо" Якова Рылова против нападающего "Спартака" Кирилла Князева судьи не усмотрели нарушения правил. Согласно установкам департамента судейства о силовой борьбе, данные приёмы не считаются фолом.

4. Пятиминутный штраф и удаление до конца игры нападающего "Спартака" Штефана Ружички за толчок на борт и нанесение травмы защитнику "Динамо" Даниилу Маркову оставить в силе. Во время атаки Марков не видел атакующего игрока. Расстояние до борта, сила толчка и последствия не оставляют сомнений в правильности решения арбитров.

5. Главный тренер "Спартака" Милош Ржига был наказан малым скамеечным двухминутным и дисциплинарным штрафом с удалением до конца игры за бросание предметов на лёд. Напомним, что после вынесения наказания Ружичке наставник бросил планшетку с макетом хоккейной площадки.

Таким образом, согласно оценке департамента судейства, два главных арбитра - Вячеслав Булановым и Анатолий Захаров - "были последовательны в принятии решений и отработали на высоком уровне".


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.