Пресса
«Спартак» поднялся выше, но с тяжёлым багажом
[12.10.2008]  Чемпионат.ру

Перед очной встречей в Сокольниках шансы "Спартака" и "Барыса" на успех были абсолютно идентичны. На сегодняшний день команды представляются совершенно равными коллективами по классу, игре, да и по всем остальным показателям. Об этом свидетельствовала и турнирная таблица: "Спартак" и "Барыс" имели по 24 очка после 16 проведённых встреч.

"Барыс" сейчас проводит непростое четырёхматчевое выездное турне, перед игрой со "Спартаком" проведя тяжёлые встречи с ЦСКА и "Витязем". Для красно-белых же игра с астанинцами стала третьей за четыре дня – нагрузка, что ни говори, серьёзная.

- Я думаю, сил на этот матч нам хватит, – говорил корреспонденту "Чемпионат.ру", выйдя после предматчевого собрания из раздевалки своей команды, главный тренер "Спартака" Милош Ржига. – Мы команду и готовили с учётом того, что будет сложно. Продумывали каждый процесс: питание, отдых, тренировки. Кое-чего нам пока не хватает. Нужны велосипеды в раздевалке. Если они появятся, будет ещё лучше. Ребята стараются. Сегодня проблем, вызванных усталостью, быть не должно. Они могут появиться через неделю, но сейчас, думаю, всё в порядке.

- Ваше мнение о "Барысе".
- Это серьёзная команда. Они в средней зоне играют очень здорово. Ждут контратаку. Их первая пятёрка забивает практически все голы.

Двое хоккеистов "Барыса" из этой самой первой пятёрки стали настоящими открытиями чемпионата. Форвард Максим Спиридонов в начале 2000-х блистал в "Амуре". Но затем постепенно из поля зрения выпал и, казалось, на свой "амурский" уровень уже не вернётся никогда. Однако, перейдя летом в стан казахстанского клуба, в сезоне Спиридонов заиграл прекрасно, составляя с Глазачевым и опытнейшим словаком Штумпелом первую тройку команды.

- В последние годы я был недоволен собой. Пересмотрел взгляды на хоккей. В частности, поменял программу самостоятельной подготовки к чемпионату. Как только завершился сезон предыдущий, я усиленно начал готовиться к сезону следующему. Встречался со многими специалистами, взял себе личного тренера по физподготовке. И вот теперь у меня вновь пошла игра. Я стал лучше чувствовать себя психологически. И партнёры у меня, конечно, очень хорошие.

Второе открытие чемпионата из числа игроков "Барыса" - канадский защитник Кевин Даллман. На его счету уже 11 заброшенных шайб, включая два дубля, один хет-трик и один победный послематчевый буллит, две результативные передачи. И это при том что по словам самого игрока, никаких рекордов он ставить не собирается.

- Чем объясняется моя результативность? – переспрашивает Даллман. – Никаких секретов нет. Хоккей – игра простая. Когда мне предоставляется момент, я бросаю. Стараясь при этом попадать в створ. Когда я ехал в Астану, я не ставил никаких особых задач по количеству заброшенных шайб. Но вот получилось так, что за 16 игр забросил 11 шайб (улыбается).

- Что знаете о "Спартаке"?
- Мы смотрели пару матчей "Спартака", в частности, с Омском. Это очень быстрая команда. У неё хорошее нападение. Чтобы выиграть сегодня, нам нужно хорошо играть в защите. Поменьше давать хоккеистам "Спартака" бросать.

- Раз нужно хорошо играть в защите, стало быть, сегодня забивать не собираетесь? - шучу. - (смеётся) При хорошей защите всегда будет хорошее нападение.

- Сейчас вы имеете шансы быть признанным лучшим защитником недели. Раньше доводилось бывать таковым?
- Только в юниорах.

Говоря о "Спартаке" и предстоящей игре, Даллману вторил Спиридонов.

- "Спартак" - хорошая команда, секрета в этом нет. Они забивают много голов и сегодня наверняка хотят выиграть. Но и мы приехали сюда не для того, чтобы проигрывать. Играя против "Спартака", необходимо хорошо действовать в обороне – волю в атаке этой команде давать нельзя.

- Сегодня нам необходимо не делать ошибок, не терять шайбу. И надо много времени проводить в зоне соперника – тогда ошибки могут случиться у "Барыса", - полагает Ржига. - У нас не могут играть Уппер и Баев. Это большие потери. Хорошо, что у Баева нет перелома рёбер, – он будет готов играть через неделю.

- В воротах сыграет Прусек?
- Да.

- Не думали оставить в рамке Конобрия?
- С "Химиком" он сыграл уверенно. Но если молодой вратарь играет два матча подряд, то он чуть-чуть теряет осторожность, концентрацию.

- Сегодня выходной. Может, народ придёт? – вопрошал за два часа до игры тренер красно-белых Владимир Капуловский, оглядывая пока ещё совершенно пустые трибуны. Народ пришёл. Если раньше встречи красно-белых с командами-середняками и аутсайдерами обычно собирали стандартную аудиторию в полторы тысячи, то матч "Спартак" - "Барыс" собрал более трёх тысяч зрителей.

А Конобрию пришлось выйти на лёд уже в середине первого периода. Прусек повредил связки колена, и его потребовалось заменить. Для "Спартака" это сродни катастрофе – напомним, что сейчас в лазарете красно-белых находится голкипер Кочнев, а ещё один вратарь, Лобанов, только-только восстановился после травмы и пока набирает форму.

К моменту появления на площадке Конобрия "Спартак", кстати, уже проигрывал 0:1 и не мог противопоставить игре гостей ничего. Хоккеисты "Барыса" активно действовали в чужой зоне, прессинговали. Вследствие этого игроки красно-белых не то что не могли начать атаку – с огромным трудом выходили из собственной зоны вообще. От чувства постоянного давления у защитников "Спартака" попросту тряслись руки – ошибки следовали одна за одной.

"Барыс" имел кучу моментов, но Конобрий играл блестяще, выручив партнёров в пяти безнадёжных ситуациях. Тем не менее на перерыв "Барыс" ушёл, имея задел в две шайбы, – играя в большинстве, капитан "Спартака" Рыбин и защитник Баранка сделали всё, чтобы Глазачев без помех расстреливал Конобрия. Счёт 0:2 был для хозяев хорошим окончанием двадцатиминутки.

Забитый в начале второго периода Акифьевым гол, казалось, поможет "Спартаку" переломить неудачно складывавшийся ход матча, однако игра по-прежнему шла под диктовку "Барыса". Нет, подавляющего преимущества, как в стартовой двадцатиминутке, у астанинцев более не было – "Спартак" внёс коррективы в игру: прибавил в скорости, силовой борьбе, эмоциях. Но если при обороне своих ворот это дивиденды принесло, пусть Конобрий и выручил свою команду ещё пару раз, то в атаке "Спартак" - самая результативная в домашних встречах, наряду с "Атлантом", команда на момент начала матча - был по-прежнему неузнаваем, моментов практически не создавая.

Привычный в атаке "Спартак" на площадке предстал в третьем периоде. Причём способствовали этому игроки "Барыса", один из которых при реализации "лишнего" не смог с пятачка добить шайбу в пустые ворота, и буквально тут же Юньков-младший и Князев провели разящую контратаку, сравняв счёт.

Следом Мезей и Штумпел с разницей в 19 секунд нарушили правила, и "Барыс" остался втроём, чем воспользовался Дроздецкий, убойно щёлкнувший из правого круга вбрасывания точно в ближнюю "девятку". Правый крайний "Спартака" за последние четыре встречи отличился в пятый раз. Кстати, с ним, а также с Рыбиным и Радивоевичем, во вторник, 14 октября, будут сняты видеоролики для демонстрации на телевидении во время трансляций матчей КХЛ.

После гола Дроздецкого "Спартак" окончательно нашёл свою игру, обрушив на ворота "Барыса" шквал атак, и вскоре Александр Юньков в четвёртый раз переиграл вратаря гостей Кузнецова. Игра закончена – так казалось тогда. Подумалось: пропустив в третьем периоде три чувствительных удара, "Барыс" не оправится. "Спартак" к тому же в этом сезоне не проигрывал ни разу, ведя в счёте с преимуществом в две шайбы.

"Барыс", однако, оправился. Краснослободцев, объехав, как на тренировке, защитника Логинова, красиво переиграл Конобрия, подарив гостям шанс на спасение. За 43 секунды до конца третьего периода при вбрасывании в зоне хозяев "Барыс" взял тайм-аут и заменил вратаря шестым полевым игроком. И каким чудом Конобрий сумел отразить краешком конька дальний бросок кого-то из защитников "Барыса" - загадка.

- Начали неплохо. Первый период провели хорошо. Уверенно. Но затем некоторые игроки посчитали, что дело сделано, – считает главный тренер "Барыса" Александр Высоцкий. - Забыли, что игра длится три периода. Просто не играли, в полном смысле этого слова, – ряд игроков просто выпали. "Спартак" это почувствовал. Начал нас переигрывать. Проигрывали в две шайбы, и у нас не хватило ни сил, ни воли, чтобы переломить игру.

- Мы предупреждали игроков, что соперник активно действует в первом периоде, но… Во втором периоде мы уже стали играть в другую игру, но всё-таки ещё не так, как мы хотели… - говорил Милош Ржига. - Перед третьим периодом мы сказали, что нужно идти на ворота, сделать пресс на оборону соперника. Мы благодарны вратарю Конобрию за то, что у нас три очка.

- На сколько выбыл Прусек?
- Ещё не ясно.

Победив "Барыс", "Спартак" поднялся на восьмое место в общей турнирной таблице КХЛ. При этом вместе с минским "Динамо" и хабаровским "Амуром" попав в число худших команд лиги по количеству пропущенных шайб - пятьдесят четыре.

Константин Нуждёнов


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.