Пресса
Проект «Спартаку-70». 1946-1951
[02.07.2019]  zen.yandex.ru


Первый опыт игры в хоккей с шайбой для нашей страны связан с приездом в СССР немецкой команды «Фихте». Было это в феврале 1932 года. Что интересно, сборная Москвы одержала победы во всех встречах против немцев, сказалась отличная физическая и конькобежная подготовка наших игроков, игравших в хоккей с мячом. В одном из матчей ворота защищал Валентин Гранаткин, а в нападении играли Александр Игумнов и братья Старостины — Александр и Николай. В другом матче принимал участие третий Старостин — Андрей.

Первый товарищеский матч «Спартак» провёл 9 декабря 1946 года, разгромив московское «Динамо» 9:1. Первый же официальный матч чемпионата СССР красно-белые, выступавшие тогда в красных свитерах и синих трусах, сыграли 22 декабря против ленинградского «Динамо», крупно победив соперника 6:1. Этот день и принято считать днём рождения и «Спартака» и всего отечественного хоккея.

В первом чемпионате СССР в сезоне 1946/1947 приняло участие 12 команд, разделенных на три подгруппы. Победителями соревнований в подгруппах стали московские команды «Динамо», ЦДКА и «Спартак». В таком порядке они и расположились в итоговой таблице чемпионата после двухкругового финального турнира, хотя набрали одинаковое количество очков. Спартаковцев подвело крупное поражение в одном из матчей с московским «Динамо», и по разнице шайб они оказались третьими. Было бы справедливее выявить победителя в дополнительных матчах, но этого делать не стали, сославшись на оттепель. И это в январе! Видимо, кого-то в верхах устраивало именно такое расположение команд.



В следующем чемпионате «Спартак» сделал шаг вперёд, завоевав уже серебряные медали. Сильнейшей пятёркой страны считалась именно спартаковская. Защитники Анатолий Сеглин и Борис Соколов, нападающие Юрий Тарасов (брат Анатолия Тарасова), Зденек Зикмунд и Иван Новиков. Все они вошли в сборную Москвы, на равных сыгравшую серию из трёх игр с чехословацкой командой ЛТЦ, составленной в основном из чемпионов мира 1947 года. Одним из тренеров сборной был Александр Игумнов.

Никто тогда не удивлялся, что спортсмены летом играли в футбол, а зимой в русский или канадский хоккей. А вот Зикмунд и Новиков были теннисистами. Чех Зденек Зикмунд с 1944 года играл в паре с великим спартаковцем Николаем Озеровым, завоевав множество наград.

В сезоне 1948/1949 «Спартаку» пришлось серьёзно обновить состав. В первую очередь из-за того, что в команду ВВС, находящуюся под личным патронажем Василия Сталина, перешли лучшие игроки Исаев, Зикмунд, Новиков и Тарасов. С этого момента и до окончания своей первой пятилетки спартаковцы больше не завоёвывали медалей чемпионата СССР. Что и говорить, и тогда профсоюзным хоккеистам было чрезвычайно трудно бороться с ведомственными клубами. Основатель общества «Спартак» Николай Старостин не мог помочь в то время хоккейной команде — еще во время войны он был репрессирован и находился в колонии.

Источник: zen.yandex.ru


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.