Пресса
Проект «Спартаку-70». 1991–1996
[03.07.2019]  zen.yandex.ru

Серебряные медали сезона 1990/91 так и остались для «Спартака» последним достижением. Развалился Советский Союз, а с ним и устройство отечественного хоккея.

«Спартак» в сезоне 1991/92 не мог похвастаться высоким результатом в чемпионате. Зато тройка красно-белых Борщевский — Болдин — Прохоров поехала на Олимпиаду в Альбервилль в составе Объединённой команды. И не просто поехала, а выиграла золото. И не просто выиграла, а забросила победную шайбу в финальном матче — гол на счету центрфорварда Игоря Болдина.

После олимпийского триумфа, который до настоящего времени остаётся последним для нашего хоккея, ведущие форварды «Спартака» отправились за океан. Кроме Болдина, который пропустил целый год из-за автокатастрофы, а затем уехал играть в Финляндию.

Финансирование было неважным — на зарплату денег не было

В сезоне 1992/93 «Спартак» проиграл в плей-офф «Металлургу» из Магнитогорска. Тогда для всех поклонников хоккея с ромбиком это стало настоящим шоком. Неизвестный клуб, который вынесло на вершину время, сейчас является многократным чемпионом России, а «Спартак» так до сих пор и не выиграл в Магнитогорске ни одной игры, взяв за это время лишь одно очко за поражение в овертайме.


Свято место пусто не бывает, и в «Спартаке» образовалась тройка Клевакин — Епанчинцев — Шаламай.


Правда, финансирование красно-белых оставляло желать много лучшего. Первый автокомбинат в лице Геннадия Краузе сам переживал кризис. Геннадий Леонидович оплачивал передвижение команды, проживание и питание, но на зарплаты денег не было. Приходилось игрокам вечерами «бомбить» на личном автотранспорте. Как говорится, из песни слова не выкинешь. И даже выигрыш «Спартаком» турнира «Миллион на льду» в эти годы не мог существенно улучшить ситуацию из-за гиперинфляции.

В ходе сезона 1994/95 на пост главного тренера заступил Виктор Шалимов


Источник: zen.yandex.ru


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.