Пресса
Проект «Спартаку-70». 1996–2001
[03.07.2019]  zen.yandex.ru

Эту пятилетку удачной не назовёшь. Вроде и на тренерском мостике команды стояли такие спартаковские мастодонты, как Виктор Шалимов, Евгений Зимин, Александр Якушев и Фёдор Канарейкин, а результата команда не добивалась.

На тренерской скамейке — Александр Якушев

Мало того, в сезоне 1998/99 команда вылетела из Суперлиги, что больно ударило по самолюбию всех спартаковцев. К сожалению, возвращение не получилось быстрым и затянулось на два сезона.

После сезона 1999/00 главным тренером вместо Александр Якушева стал Николай Соловьёв, в своё время сыгравший за «Спартак» всего одну игру. Новая метла помела по-новому: в начале сезона за нарушение режима были отчислены два игрока, что случилось чуть ли не впервые в истории нашего клуба. Настрой сохранился до самого финиша, на котором путёвки в Суперлигу оформили «Спартак» и «Крылья Советов».


2001 год. Илья Ковальчук в «Спартаке»

Пожалуй, самой запоминающейся фигурой этого исторического отрезка можно назвать Илью Ковальчука. Юный уроженец города Калинина (ныне Тверь) приехал в Москву в школу московского «Динамо». Но что-то у юного дарования там не задалось, и 11-летний Илья поехал на один из международных турниров в составе «Спартака»-1983 под руководством Юрия Борисова. Да так и остался в спартаковской школе до выпуска, точнее, до попадания в команду мастеров.

Шестнадцатилетний Ковальчук дебютировал за основной «Спартак» в высшей лиге в сезоне 1999/00. Провёл 49 матчей, в которых набрал 17 (12+5) очков и 75 минут штрафа. Но это были только цветочки. В следующем сезоне Илья в регулярном чемпионате сыграл 40 матчей, набрав 46 (28+18) очков, а в переходном турнире добавил к ним 18 (14+4) очков за 12 игр. Вы только представьте: 42 гола в 52 матчах в 17 лет!

17-ти летний Ковальчук забросил 42 гола в 52 матчах

Естественно, за Ковальчуком пристально следили скауты многих команд НХЛ, и на состоявшемся в июне 2001 года драфте новичков он был выбран под первым номером командой «Атланта Трэшерс», куда тут же и уехал за скромную компенсацию родному клубу.

Можно только фантазировать, насколько сильнее был бы «Спартак» в следующем сезоне с Ковальчуком в составе, впрочем, об этом в нашем следующем рассказе. Остаётся только сожалеть, что самый громкий воспитанник «Спартака» XXI века так и не сыграл за красно-белых на высшем уровне. Может быть, пока.

Источник: zen.yandex.ru


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.