Пресса
"А мы играли одной клюшечкой..." И - проиграли
[02.11.2008]  Чемпионат.ру

<p>Треть регулярного чемпионата КХЛ позади. И тем удивительней было, глядя на турнирную таблицу, видеть "Спартак" выше магнитогорского "Металлурга" - одного из лидеров отечественного хоккея последнего десятилетия. Думается, подобной расстановки команд к ноябрю перед началом сезона не ожидал никто. Вот и не дождались: в Сокольниках "Металлург" выиграл - довольно спокойно и достаточно крупно.
<br /><br />
"Спартак" и "Металлург" перед очной встречей в Сокольниках разделяло всего одно очко, и фаворита в игре не было: мы, например, даже ставили в этом матче на красно-белых. В последнее время обе команды чаще выигрывают, чем проигрывают: "Магнитка" из последних восьми матчей победила в семи, а "Спартак" из пяти предыдущих встреч выиграл в четырёх.
<br /><br />
Но при этом красно-белые из-за травм постоянно теряли ведущих игроков, которые вылетали из обоймы буквально один за другим. Первыми лицами "Спартака" уже было объявлено о том, что Канарейкин и Дроздецкий оправятся от повреждений только после перерыва. Не смогли сыграть с "Металлургом" и Тарасов с Радивоевичем. Причём возвращение в строй последнего может не состояться даже после Кубка "Карьяла", этапа Евротура, из-за которого и возникает пауза в чемпионате.
<br /><br />
Зато появился на льду Рыбин, капитан "Спартака", которому в предыдущей игре красно-белых с "Трактором" защитник челябинцев Пиганович "по-дружески" ударом клюшки выбил шесть (!) зубов.
<br /><br />
- Макс – молодец, – восхищался мужеством Рыбина перед игрой главный тренер "Спартака" Милош Ржига. – Вчера он провёл у зубного врача много времени, ему вставили новые зубы, его ночью беспокоили боли, но он смог выйти на матч.
<br /><br />
Собравшиеся в Сокольниках болельщики приветствовали Рыбина, как обычно пулей вылетевшего на лёд после объявления диктором своей фамилии, овацией. Рыбин играл в железной защитной маске.
<br /><br />
<b>- А Лямин сегодня вновь сыграет левым крайним в четвёртом звене? </b>– вопрос Ржиге. - Да. В матче с "Трактором" он на этой позиции не сделал ни одной ошибки.
<br /><br />
Игру "Спартака" с "Магниткой" по приглашению руководства красно-белых посетили семнадцать детей из детского дома города Покров. За полтора часа до стартового вбрасывания с детьми в пресс-центре пообщался президент клуба Вячеслав Старшинов, подарив им шарфы и программки. Ребята по собственному желанию смотрели хоккей с фанатского сектора, а после игры вручали призы лучшим игрокам матча.
<br /><br />
На похвалы в адрес соперника, и в особенности его первого звена, Ржига до матча не скупился: "Металлург" играет очень серьёзно, здорово. У них сильное первое звено – там собраны хорошие игроки. Я работал с двумя из них, Ролинеком и Кудрной, и хорошо их знаю – они очень сильные мастера. Так же, как и их партнёр Марек. Мы должны действовать чуть-чуть осторожнее в обороне, чтобы не пропускать контратаки, но в то же время действовать активно впереди".
<br /><br />
<b>- Особое внимание первому звену уральцев уделите?</b>
- Нет, ничего особенного против них мы не придумывали. Ребята у нас достаточно опытные, уже не раз играли против этой тройки и знают, как нужно действовать. Хотя кое-что мы им объяснили.
<br /><br />
Несмотря на это, первое звено уральцев забросило "Спартаку" шайбу уже на первой минуте игры, в первой же своей смене, когда Марек пасом из средней зоны нашёл на синей линии красно-белых Кудрну, и последний, выйдя один на один, спокойным и рассудительным броском переиграл Прусека, голкипера "Спартака". Гол Кудрны задал тон игре уральцев на весь период, который они выиграли вчистую. "Спартак" же вновь, как уже случалось в нынешнем чемпионате много раз, провалил стартовую двадцатиминутку.
<br /><br />
- Ничего у нас не получается. Нет движения. Пока играем безобразно, – резюмировал в перерыве первый заместитель генерального директора "Спартака" Николай Тищенко.
<br /><br />
Гости в Сокольниках хозяйничали, практически весь первый период проведя в зоне "Спартака", подолгу там комбинируя и с завидной регулярностью создавая голевые моменты. Возможности забить были и у "Спартака", но атаки красно-белых носили непродуманный и хаотичный характер, а в их составе выделялись разве что Рыбин, Левандовский и Ружичка. Видно было невооружённым глазом: атакующий потенциал "Спартака", самой результативной команды КХЛ наряду с "Атлантом", из-за травм лидеров заметно ослаб.
<br /><br />
Счёт 0:2 был логичным завершением стартового отрезка матча, хотя необходимо признать, что со вторым голом "Металлургу" повезло, ибо после передачи от борта акцентированного броска в касание у Пушкарёва, находившегося в паре метров от ворот и прямо по их центру, не получилось: шайба влетела в сетку бабочкой. Ожидавшему же мощного щелчка Прусеку оставалось лишь разводить руками.
<br /><br />
В атаках "Магнитки" начался и период второй. После того как Хлыстов посредством подставления на пятачке клюшки забросил третью шайбу своей команды, игра по большому счёту была сделана. "Спартак", конечно, уже не раз по ходу сезона проявлял характер и на морально-волевых вытаскивал "мёртвые" матчи. Но сил на спасение игры с "Металлургом" у красно-белых, видно, попросту не было.
<br /><br />
Хотя "Спартак" старался. Один гол отыграл. И по традиции оставил нереализованными множество голевых моментов. "Металлург" же, усилиями всё того же Пушкарёва добившись комфортного преимущества в три шайбы, обороты сбавил, отдав территорию "Спартаку", и грамотно сыграл по счёту, в третьем периоде в атаку особо и не стремясь.
<br /><br />
Ржига сразу после матча отправился в аэропорт, он спешил на самолёт – наставник красно-белых на три дня улетел в родную Чехию. На пресс-конференцию вместо него пришёл старший тренер "Спартака" Виктор Пачкалин:
<br /><br />
- Из трёх периодов более-менее мы сыграли только третий. Первые два периода играли плохо. Перед матчем говорили игрокам, что соперник техничен, грамотен, просили действовать в игрока, не в шайбу. А мы играли одной клюшечкой. "Металлург" за счёт мастерства, на классе, забросил нам три гола, что и привело к поражению. Сейчас дадим ребятам три дня выходных. 9-го играем товарищеский матч с "Ладой". 13-го вылетаем в Новокузнецк, где начнём непростую серию выездных матчей Новокузнецк – Новосибирск – Хабаровск.
<br /><br />
Валерий Белоусов, наставник "Металлурга", отметил, что его "команда неплохо провела первый период, но после третьей заброшенной шайбы ребята сбавили обороты. "Спартак" добавил. Пошли удаления. Но матч до победы довели. В чемпионате наступает перерыв – ребята получат два-три дня выходных, и после этого мы возобновим тренировки".
<br /><br />
<b>Константин Нужденов</b>


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.