Пресса
«Спартак» Кулагина
[22.12.2020]  spartak.ru

Летописец советского спорта Сергей Микулик в преддверии ретро-матча рассказывает, как и чем жил «Спартак» в 80-е.

Советские профсоюзы были всесильны. Для примера можно было взять хотя бы хоккей - когда Борис Кулагин проиграл, в 1976-м и 1977-м, стране два чемпионата мира подряд, его послали подальше - в восстановительную загранкомандировку в Данию. Но уже через год отозвали в краткосрочный отпуск и объявили: «Борис Павлович, «есть мнение», что со следующего сезона вы должны принять «Спартак». Езжайте, дорабатывайте там до весны - и возвращайтесь. Третий год без медалей такая команда себе позволить не может».
Строго говоря, Кулагин никогда к «Спартаку» никакого отношения не имел. Но для профсоюзного начальства что «Крылья Советов», что «Спартак» были спортивными подразделениями, в которых, если что-то пошло не так, надо было срочно наводить порядок. Не пошло после чемпионского сезона у тренера Карпова - сменим на перспективного Черенкова из Саратова, у того не заладилось - вызовем из резерва проверенного Кулагина. Где он там, в Дании? Нет проблем - пришлём им кого-нибудь на замену.
Кулагин вернулся с нерастраченными амбициями. Он принимал все правила большой игры, но всё равно считал, что с ним поступили не вполне справедливо - чемпионат мира-76 был проигран через два месяца после победной Олимпиады, а следующий стал звёздным часом шведского вратаря Хегюсты, который в обоих матчах с нашей командой вытворял что-то невероятное. После этого главным в сборную Политбюро назначило Виктора Тихонова, с ЦСКА которого Кулагину теперь предстояло соперничать на клубном уровне. Его авторитет у игроков был, конечно, несравним с тем, что имел Черенков, но на первых же предсезонных сборах хоккеисты начали добрым словом поминать бывшего тренера. Борис Павлович всё-таки больше всех - 10 лет! - проработал помощником у Тарасова и привёз в новую команду старые добрые нагрузки...

ссылка

Но при Анатолии Владимировиче Борис Павлович всё же больше исполнял роль «доброго полицейского», на которую в «Спартак» для баланса пригласил Игоря Дмитриева, бывшего капитана «золотых» «Крыльев» Кулагина. Вот как вспоминал о том периоде Игорь Ефимович:
- Я уже самостоятельно трудился в Ижевске и даже вывел «Ижсталь» в высшую лигу, но когда Борис Палыч позвал помощником в «Спартак», отказать ему, конечно, не мог - ведь с этим человеком были связаны все самые успешные годы моей карьеры. Кстати, почти все почему-то считают, что в 74-м «Крылья» выиграли только чемпионат. Но мы ведь и Кубок ещё взяли! Кулагин сразу поставил самые высокие задачи, спросил меня, нет ли в «Ижстали» игроков, которые уже переросли бы уровень Ижевска. Я ответил, что есть: братья Орловы, готовая связка для более серьезной команды. У Кулагина было чутьё на создание новых троек - он поставил к «орлам» Серегу Варнавского, и у них сразу пошло.

ccskrf

Если мерить современными понятиями, то Кулагин в спартаковскую пятилетку был одновременно и главным тренером, и генеральным менеджером. Борис Павлович был вхож в самые высокие кабинеты Моссовета, поэтому даже разводившиеся порой хоккеисты могли смело рассчитывать на новые квартиры - только играй, на улице не останешься!
И прозвище у него было самое что ни на есть уважительное: Шеф.
Игорь Дмитриев: «Сам-то Палыч на лёд уже почти не выходил - собственно, для работы «в поле» он меня и привлёк. А так на тренировках ему ставили стул у бортика, и он наблюдал за процессом. Но и с этой небольшой дистанции мог безошибочно определить, кто вчера позволил себе нарушить режим. «Шефу», в общем-то, по-своему даже нравилось работать с «трудными молодыми людьми», и самым серьезным наказанием для провинившихся была лишняя нагрузка. Да и вообще он считал, что хоккеиста надо днём нагрузить так, чтобы вечером он думал больше о том, как до кровати добраться, чем о посиделках с друзьями. А не держишь нагрузку - и в команде тебя держать никто не будет».
Кулагину, правда, так и не удалось в «Спартаке» ни разу повторить успех «Крыльев», но статус основного конкурента ЦСКА он команде вернул прочно - четыре подряд «серебра» говорят сами за себя. А кто не помнит тройку Шалимов - Шепелев - Капустин?!

Игорь Дмитриев: «Справедливости ради нельзя не признать, что у Тихонова возможности комплектования были куда шире - он мог даже позволить себе отпустить к нам такого игрока, как Капустин, если у него на примете был уже какое-то сочетание, куда Серёга не вписывался. Жалко, кстати, что у человека мечта не сбылась - Капустин очень хотел выиграть чемпионат СССР с тремя разными командами: «Крыльями», ЦСКА и «Спартаком». Вот был бы рекорд на все времена!»


Сергей Микулик



Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.