Пресса
Извилистый путь в КХЛ
[22.02.2021]  khl.ru

Официальный сайт КХЛ продолжает рассказ о наиболее талантливых хоккеистах Лиги. Героем сегодняшнего выпуска стал защитник «Спартака» Артём Сериков. В дебютном сезоне КХЛ он сыграл уже 35 матчей, запомнился голом из средней зоны, а сейчас бьётся со своей командой за попадание в плей-офф.

Как всё начиналось

«Мама с папой привели меня в хоккейную секцию, когда мне было шесть лет, — вспоминает Артём. — Поначалу было не очень комфортно: в то время другие ребята уже неплохо катались, делали восьмёрки, виражи, кораблики, а я только учился. Но первый тренер Дмитрий Иванович Теплыгин верил в меня, говорил, чтобы я не переживал, всё придёт со временем».
Набор 2000 года рождения стал первым для хоккейной секции Дмитрова. Поднимать детскую школу в этом подмосковном городе пригласили Дмитрия Ивановича Теплыгина, который одновременно был и директором школы, и тренером. До этого он восемь лет работал в Ярославле, а затем пять лет старшим тренером клуба ВХЛ из Твери. Дмитрий Иванович рассказывает, что тот набор до сих пор остаётся рекордным — по детским садам было набрано почти сто мальчишек, а на турниры он привозил сразу две команды по двадцать человек.
«Есть тренерское чутьё, когда понимаешь, что парень будет игроком, — рассказывает Дмитрий Теплыгин. — Вот с Артёмом у меня и сработало это самое чутьё. Он очень своеобразен физиологически — у него очень тяжёлая кость. Для защитника это просто подарок, на этот каркас потом нанизываешь катание, технику. Последнее у таких габаритных ребят приходит позже. Первыми техникой овладевают небольшие, юркие ребятишки. Так что для тренера важно постоянно поддерживать воспитанника, верить в него, говорить, что, если что-то не получается — не надо расстраиваться. Артём у меня за полгода дорос до первой пары, хотя начинал сезон в пятом-шестом звене».
Артём Сериков при этом никогда не набирал много очков на детско-юношеском уровне. А вот с возрастом стал зарабатывать больше удалений. Сам он объясняет это тем, что в подростковом возрасте хоккей становится более агрессивным. Дмитрий Теплыгин отмечает, что рос Артём без скачков, достаточно плавно.
«Артём подкупал тем, что всегда был готов слушать тренера, — вспоминает Теплыгин. — У него не было ребяческого баловства даже в раннем возрасте. Никаких отвлечений, никаких разговоров — очень внимательный и собранный мальчишка. Он же первым среди всех ребят нашего набора научился щёлкать в касание. Уже в восемь лет начал пулять от синей линии! Для такого возраста это что-то невероятное».

Пять лет Артём играл в Дмитрове, но потом мы с семьёй принял решение, что нужно попробовать себя в Москве. Попросились в команду «Белые Медведи», и там Серикову сказали, что он подходит.
«Мы тогда как раз искали защитника к себе в команду, и очень обрадовались, узнав, что Артём хочет перейти к нам, — рассказывает тренер «Белых Медведей» Владимир Николаевич Солдатов. — Он очень помог нам тогда».
После трёх сезонов в новой команде Артём снова вернулся в Дмитров. Сам он говорит, что в последний год у него не слишком клеились дела на площадке. Но, скорее всего, это повышенная самокритика. Дмитрий Теплыгин утверждает: Артём действовал здорово, приносил команде много пользы. Вопрос был в том, что до Москвы непросто добираться на утренние тренировки. Так как дом семьи Сериковых находился чуть ближе к Дмитрову, было решено снова заниматься в Подмосковье. А через год Артём опять вернулся в «Белые Медведи», и ездил в столицу уже самостоятельно.
«Артём — отличный игровичок: хорошее движение, хорошее катание, — хвалит своего воспитанника Владимир Солдатов. — Выигрывал единоборства не за счёт физической мощи, а за счёт хоккейного интеллекта и выбора позиции. После того, как он вернулся к нам, Артём стал ещё больше выделяться среди всех ребят. В последний год стало понятно, что парень пойдёт дальше, было видно, как он цеплялся за хоккейную карьеру».

Клубная карьера

«До последнего я не понимал, попаду в Молодёжную хоккейную лигу или нет, — рассказывает Артём. — В выпускной год на один из наших матчей приехал скаут из «Сочи», и выбрал меня и ещё парочку ребят. В апреле мы отправились на просмотр в Ступино («Капитан» — команда системы «Сочи» — прим. khl.ru), достаточно неплохо проявили себя, и подписали профессиональный контракт».
Дебют в МХЛ получился для феноменальным. Артём очень быстро пробился в основу, заслужил доверие тренера. Сыграл 58 матчей в регулярном чемпионате. Надолго в «Капитане» Сериков не задержался, следующий сезон провёл в составе «Крыльев Советов». Здесь он стал одним из лидеров, набрал 17 (5+12) очков, забросил первую шайбу на профессиональном уровне. Новый сезон — новая команда: чемпионат 2019/2020 Артём начал в ОЭРДЖИ Юниор, запомнившийся в МХЛ антирекордом, проиграв 63 из 64 матчей, и пропустив 451 шайбу.
«Конечно, каждый хоккеист хочет побеждать, но со временем кто-то в команде просто смирился с постоянными поражениями, — вспоминает Артём. — В конце октября я понял, что эмоционально уже не вывожу ситуацию с бесконечными поражениями по 0:10. Прямо сказал агенту, что хочу уйти. Куда угодно, но уйти. Очень удачно сложилось, что появился вариант со «Спартаком», и я перешёл туда по ходу сезона».
Тренеру МХК «Спартак» Владимиру Тюрикову Артём приглянулся ещё в сезоне 2018/2019, когда выступал за «Крылья Советов». Поэтому заинтересованность шла с обеих сторон. После двух месяцев в ОЭРДЖИ Юниор Сериков перешёл в «Спартак», с которым дошёл до плей-офф.

Сериков сейчас

Летом 2020 года Артём готовился к сезону вместе с молодёжной командой, но в планы подготовки основного состава «Спартака» вмешалась эпидемия. В срочном порядке из молодёжки в основу была приглашена целая группа хоккеистов, в том числе и Артём Сериков. Своим шансом он воспользовался — сначала получил возможность показать себя в играх Кубка мэра, затем поехал с командой в Ярославль на первый матч сезона КХЛ.
«Дебют получился не самым приятным, мы крупно проиграли, — говорит Сериков. —Не сказал бы, что сильно нервничал перед игрой: не спал там, или замыкался в себе. Весь мандраж прошёл на предсезонных играх. Скажу точно, что сильнее волновался перед стартовым матчем Кубка мэра в конце августа».
В стартовом отрезке сезона Артём Сериков сыграл за «Спартак» три матча, в которых проводил на льду в среднем десять минут. После этого почти месяц был на больничном. Сначала заболел ангиной, а следом пришёл и коронавирус. Вернулся в КХЛ Артём уже в середине ноября. Дерби с ЦСКА, у которого «Спартак» не мог выиграть очень долго время — настоящий вызов. Артём с ним не только справился, но и забросил дебютную шайбу в КХЛ!

«Этот гол стал переломным в моей карьере, — считает Сериков. — Пришла сумасшедшая уверенность в себе. А следующую шайбу забросил уже из средней зоны. Мы вместе с Андреем Васильевичем Кутейкиным оставались после тренировок, он меня обучал. И, кстати, мой гол получился непохожим на то, что мы отрабатывали. Андрей Васильевич учил: шайба должна лететь низом, и подскакивать уже перед вратарём. А я стрельнул верхом над уровнем блина Бобкова».

«Артём не забывает свою первую школу, очень отзывчивый парень, мы с ним постоянно на связи, —рассказывает Дмитрий Теплыгин. —Последний раз после очередного гола в КХЛ он мне прислал такое сообщение: «Рад, что поверили в меня. Даже этого могло не быть, если бы не вы. Продолжаю дальше работать. Надеюсь, у вас получится воспитать новое поколение хороших хоккеистов. Повезло им с таким тренером». Читаешь такое, и понимаешь, что ты работал не зря».

Николай Чегорский
khl.ru



Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.