Пресса
Кочнев: я был готов к переезду в Россию
[21.11.2008]  Чемпионат.ру

В конце лета руководители, тренеры и болельщики "Спартака", узнав о том, что травма основного голкипера команды Дмитрия Кочнева, полученная им 28 августа во время игры с "Динамо" на Кубке мэра, оказалась серьёзной и вратарю потребуется операция, испытали шок. Кочнев обиднейшим образом, в послематчевой серии буллитов пытаясь рукой остановить скользящую в ворота после броска Чаянека шайбу, неудачно упал и повредил плечо.

Лечился голкипер в Германии, в "Спартак" вернулся лишь 11 ноября и уже на следующий день вышел на лёд, правда, в ворота пока не вставал. На выезд с командой по маршруту Новокузнецк - Новосибирск - Хабаровск Дмитрий не летал, продолжая готовиться в Сокольниках, где с ним и пообщался корреспондент "Чемпионат.ру". В первой части эксклюзивного интервью – о том, как Дмитрий Кочнев оказался в именитом столичном клубе, и о травме, помешавшей дебютировать в составе красно-белых в календарных матчах регулярного сезона. Вторую часть беседы с голкипером читайте здесь.

Корреспондент "Чемпионат.ру", ожидая Кочнева, присел на скамейку запасных, смотря на лёд ДС "Сокольники", где ещё совсем юные фигуристы изучали азы техники катания на коньках.

- Ого! Сколько детей! – искренне удивился Кочнев, выйдя из раздевалки. – Меня зовут Дмитрий, здравствуйте.

САМАЯ ТЯЖЁЛАЯ ТРАВМА В КАРЬЕРЕ

- В какие сроки планируете набрать форму?
- Я её и не терял. Кондиции у меня есть. Они в порядке. Через неделю после операции я уже крутил педали велосипеда. А в последние три недели тренировался в зале, бегал. Так что ноги работают. Так же, как и дыхалка.

- Лёд - совсем другое дело, не так ли?
- Конечно. Но и здесь, надеюсь, проблем не будет. Чтобы почувствовать себя на льду, мне достаточно одной-двух недель.

- Плечо, кстати, не беспокоит?
- Небольшие болевые ощущения пока остаются, врачи сказали, что они будут ещё месяца два. Но прогресс в восстановлении я ощущаю ежедневно. Чувствую себя очень хорошо, работаю по два раза в день с нашим тренером вратарей Сергеем Ивановичем (Голошумовым. - Прим. "Чемпионат.ру").

- Процедуры продолжаются?
- Да. Трижды в неделю.

- Помните, что случилось в том эпизоде, когда получили травму?
- Был бросок, после которого шайба оказалась за мной. Я хотел её подобрать рукой и в этот момент неудачно упал. Понял сразу: случилось что-то серьёзное. Как и пять лет назад, когда повредил колено и не мог играть шесть недель.

- Травма плеча была самой серьёзной в вашей карьере?
- Да.

- Необходимость операции вам была объявлена после первого же обследования?
- В Москве один специалист сразу посоветовал делать операцию. Можно было обойтись и без неё, причём времени на восстановление ушло бы меньше. Но в таком случае был возможен риск повторного получения подобного повреждения – проблема с плечом вновь возникла бы с вероятностью в 50-60 процентов.

- Что почувствовали, узнав о том, что выбыли из строя надолго?
- Расстроился, конечно. Но мне 27 лет, и десять из них я профессионал. И понимаю, что травмы – часть спортивной жизни, пусть и неприятная. Случившееся уже не изменить. А значит, надо сосредоточиться на лечении.

- За "Спартаком" в Германии следили?
- Естественно. У моих родителей есть российское телевидение, смотрел пару матчей. Читал в Интернете khl.ru и "Чемпионат.ру", звонил ребятам, чаще всего Эдуарду Левандовскому, руководству. Болел, переживал, очень хотел помочь. По хоккею я сильно соскучился. Сейчас мы в середине таблицы. У нас в команде много новых игроков, плюс коллектив в "Спартаке" подобрался молодой. Жаль, но в команде ещё идут травмы. Надеюсь, мы будем прогрессировать с каждой игрой и к плей-офф подойдём в хорошей форме.

- Подметили, что оборона "Спартака" далека от совершенства? Команда слишком много пропускает.
- Заметил. Думаю, в сезоне изменить это будет нелегко. Как я понял, в игре акцент делается на атаке. Это, конечно, для вратаря не очень приятно. Но в любом случае лучше 5:4 выиграть, чем 1:2 проиграть. Самое главное – победа команды. Другие вещи – потом. Но над игрой в обороне нам, конечно, нужно работать.

- Вашего возвращения в строй в "Спартаке" ждут все – от руководителей до болельщиков. Вы после обмена Лобанова и расставания с Прусеком – безоговорочный первый номер команды.
- Стать основным голкипером "Спартака" было моей целью с того момента, как только я заключил с клубом контракт. В этом ничего нового для меня, кстати, нет, ведь последние семь лет я был первым номером, играя в сезоне в процентах 80 матчей.

"СПАРТАК" - ВЕЛИКИЙ КЛУБ!

- Как оказались в "Спартаке"?
- Первые контакты с Россией на предмет моего перехода в какую-либо команду страны появились после чемпионата мира 2007 года. Тогда в Москве и Мытищах сборная Германии выступила неплохо в целом, а в частности я – против канадцев (2:3. - Прим. "Чемпионат.ру") и чехов, у них мы выиграли 2:0. Именно тогда и у меня самого появился интерес к возможному переходу в российскую лигу. У меня был двухлетний контракт с "Нюрнбергом", и на меня там рассчитывали как на немца, в Германии ведь есть лимит на легионеров. Да и найти за два-три месяца другого вратаря очень тяжело. Поэтому договориться о моём переходе тогда было нелегко, и я, кстати, совсем не жалею, что ещё год провёл в Германии. Контакты со "Спартаком" начались где-то в январе-феврале 2008-го. Мне позвонили и сказали, что этот клуб проявляет большой интерес к моей персоне. Моему переходу мог помешать действующий контракт с "Нюрнбергом", но, когда закончился сезон, "Спартак" договорился с моим клубом, и меня отпустили.

- До 2007 года не было желания попробовать свои силы в России?
- Нет, тогда уезжать из Германии я даже и не думал. Дело в том, что в Германии тоже очень сильная лига и уровень хоккея в ней высок. Кроме того, у меня тогда была цель, которая являлась главной, – попасть в сборную и закрепиться в ней, играть на чемпионатах мира. Чтобы этого добиться, мне нужно было постоянно находиться на глазах тренеров немецкой сборной.

- Чем привлекло предложение "Спартака" в 2008 году?
- К 2008 году я уже был готов к переезду в Россию. На чемпионате мира в Москве я своими глазами увидел город, организацию, стадионы. Уровень хоккея в стране постоянно рос и к моменту моего приезда достиг очень серьёзного масштаба. Организовалась новая лига, уровень которой очень сильный. Стали лучше зарплаты, а клубы выплачивают всё, что обещали. Многое в хоккейной России изменилось к лучшему за последние годы. На мой выбор играть в "Спартаке" также повлияло то, что это великий клуб. И к тому же он находится в Москве, где много возможностей. Допустим, если я лечу в Германию, то еду в аэропорт и через три часа я уже там.

- Тяжело было срываться с насиженного места?
- Я в любом случае когда-нибудь хотел поиграть где-нибудь за пределами Германии. А волновался при переезде несильно, ведь Россия - страна, которую я знаю, всё-таки 10 лет жил в соседнем Казахстане.

- Ожидания от "Спартака" оправдались?
- Я многого не ждал, потому что перед подписанием контракта я никогда не был на стадионе "Спартака", не знал парней, играющих в команде. И когда приехал в "Спартак", увидел организацию и всё остальное, мне понравилось. Впечатления от клуба исключительно положительные.

Константин Нужденов


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.