Пресса
Тренер сборной России во главе «народной команды». Что покажет Жамнов у руля «Спартака»?
[14.03.2023]  championat.com

Подковёрным интригам в красно-белом клубе должен прийти конец. Но какой будет спортивный результат?

Минувший сезон получился отвратительным для московского «Спартака». Красно-белые начали турнир под руководством Бориса Миронова, вскоре из-за плачевных результатов на посту тренера произошла перемена – клуб доверили Игорю Гришину, успешно работавшему в ВХЛ с «Химиком». С Гришиным «Спартак» выдал шикарную серию матчей, но затем угодил в глубочайшее пике – малоопытный тренер не справился с новым вызовом, его методы быстро перестали действовать, и молодая спартаковская команда повалилась, да так сильно, что оказалась за границей плей-офф. Гришин взял самоотвод, исполняющим обязанности стал Алексей Заварухин, но вывести красно-белых в плей-офф специалист не сумел. Да и, по-хорошему говоря, нечего там «Спартаку» было делать.

Алексей Жамнов

Двухлетний контракт со «Спартаком» как раз и должен рассказать, что всё-таки за тренер Жамнов. У красно-белых было не так уж много вариантов, чтобы найти нового рулевого прямо сейчас, и клуб доверился старому знакомому, который знает всю внутреннюю кухню «Спартака». Жамнова уважают хоккеисты, у него наверняка много контактов с агентами и функционерами как у бывшего генменеджера, ну а последний год он вообще работал руководителем молодёжной академии «Спартака», так что и в систему клуба, в резерв красно-белых Жамнов тоже должен быть погружён глубоко. Но весь этот опыт непросто взять и переложить на непосредственно управление хоккейным коллективом. Поэтому воздержимся от каких-либо прогнозов насчёт того, во что будет играть «Спартак» Жамнова и какого результата может добиться.


Алексей Жамнов

Ещё один ключевой момент: насколько Жамнов будет самостоятелен на посту главного тренера? Ведь известно, что в красно-белом клубе в минувшем сезоне руководство в лице председателя наблюдательного совета Олега Усачёва очень любило вмешиваться в непосредственно тренерскую работу, влиять на формирование состава и прочие чисто хоккейные вещи. Впрочем, есть некая уверенность, что с Жамновым такое невозможно. Алексей Юрьевич ведь и сам до сих пор является советником Усачёва в управленческой иерархии «Спартака», эти люди давно плывут в одной лодке, причём вместе с неформальным куратором красно-белых Геннадием Тимченко, за которым и осталось последнее слово в вопросе назначения Жамнова главным тренером. Поэтому стоит ждать, что сейчас внутриклубные интриги и недопонимания, сильно стопорившие «Спартак» в прошлые годы, наконец прекратятся. Улучшит ли это результат красно-белых? Посмотрим.


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.