Пресса
«После первого гола в КХЛ стал играть лучше». История Фёдора Свечкова
[10.03.2023]  khl.ru

Нападающий «Спартака» Фёдор Свечков к 19 годам успел дебютировать и забросить первую шайбу в КХЛ, завоевать серебро юниорского чемпионата мира, выиграть Кубок Харламова и Кубок Карьяла, последний – в составе основной сборной России. Сезон 2022/2023 стал для него, по сути, первым полноценным на уровне КХЛ. Ниже – слова самого Фёдора о первом матче в Лиге, переходе в «Спартак» и игре за сборные страны разных возрастов.

В КХЛ я дебютировал в сентябре 2021 года. Довольно интересный опыт, до этого я играл только в Высшей лиге в Тольятти. Помню, что в игре с «Локомотивом» играл в одном звене с Кириллом Марченко. Конечно, потряхивало, но после первого периода, думаю, начал нормально играть, показывать что-то, похожее на свой хоккей. Готовился так же, как и к обычному матчу, ничего особенного. Старался быть на позитиве, хотелось кайфануть от процесса. В первую очередь, думал о каких-то тактических моментах, прокручивал их в голове, чтобы нигде не ошибиться. Я старался не волноваться по поводу дебюта. Хотел просто выйти и получить удовольствие. Когда узнал, что буду в составе, написал отцу, он ответил: «Давай, удачи, будем смотреть». Они с мамой всегда смотрят мои матчи. Могут пропустить только на фарт – если вдруг по каким-то причинам не смогли посмотреть, а я в этом матче забил (улыбается). Команда в дебютном матче меня поддержала, классная атмосфера была.

Когда нас с ребятами обменяли в «Спартак», нам сообщили, что в скором времени необходимо поехать в «Лужники», оттуда мы едем в Пересвет на сборы с новой командой. Я тогда не строил каких-то далеко идущих планов, у тебя есть пара часов, чтобы собраться, а дальше уже будешь думать. Поначалу думал, в основном, о каких-то бытовых моментах. Чуть позже обсудили с родителями и решили, что это неплохой шанс заиграть в КХЛ. Обмен был громкий, но ты же не думаешь потом, как сложилась карьера у того парня или у другого. Было прикольно, что поехал не один, а с ребятами, которых я знаю – это помогло адаптироваться в новом коллективе. Обмены – это часть профессии, нормально к этому отнёсся. Первый день в «Спартаке» – мы приехали в «Лужники», получили экипировку, приехали в Пересвет. Там было командное собрание, поговорили о том, что начинаются сборы. В общем-то, всё, ничего особенного. Я постоянно был на связи с агентом, голова больше была забита тогда бытовыми вопросами.

63deb350c3e503ad95253109e2a44f88.jpg

Потихоньку знакомился с ребятами в команде, обычный рабочий процесс – сборы тоже в какой-то степени помогли адаптироваться. На тренировках удивлялся тому, как Андрей Локтионов исполняет с неудобной: сумасшедший бросок! Макс Чудинов пришёл в команду по ходу этого сезона, у него пушка страшная – от своей синей «шьёт», от красной. Непонятно, чего ждать, главное – самому не попасться под его бросок (смеётся).

Когда тренеры тебе доверяют, и ты знаешь, что тебя не посадят в запас за первую же ошибку, это придаёт уверенности. Но всё равно стараешься где-то сыграть попроще, понадёжнее – может быть, реже берёшь на себя. И только когда пообтёрся в Лиге, с ребятами, понял, что от тебя требует тренерский штаб, получается показать более существенный результат в плане хоккея. В этом сезоне мы поиграли под руководством трёх главных тренеров. Это рабочий процесс, когда меняются тренеры – на это были причины. Все ребята в «Спартаке» – профессионалы, мы старались перестроиться и играть так, как требовал от нас тренер.

Первую шайбу в КХЛ я забросил «Локомотиву». Причём, в том матче во втором периоде у меня был гораздо более очевидный момент, но вратарь хорошо сыграл, забить не удалось. А в третьем Фил Вароне выкинул Матюше (Матвею Заседе – прим.авт.), он бросил, я увидел, что шайба вывалилась из вратаря, и постарался максимально быстро добить. Почувствовал какое-то облегчение, потому что долго к этому шёл. Где-то не хватало такого моментика, чтобы запихнуть шайбу, забить «грязный» гол. Заброшенные шайбы придают уверенности, и после этого, мне кажется, я стал играть лучше.

То, что в КХЛ я не забивал на протяжении 20 матчей, помогло абстрагироваться от обсуждений хоккей, от всяких телеграм-каналов. Оставил в подписке только клубные соцсети и аккаунты, где есть какие-то нарезки, хайлайты, чтобы не отвлекаться лишний раз на чьи-то комментарии. Естественно, внутри себя я привык забивать и набирать очки, такая длительная безголевая серия – это непросто. Но, одеваясь на лёд, я ставил себе задачу провести три периода как можно лучше. А забью я или нет, это уже другой вопрос – в первую очередь, я должен отдать всего себя для команды, для победы. Дебютная шайба лежит у меня в косметичке в раздевалке, всегда рядом (улыбается). Значимый момент в моей жизни, такое бывает только один раз. Все подобные вещи лежат у меня дома в Тольятти, а я с того момента там ещё не был. Пока вожу её везде с собой, после окончания сезона приеду домой и положу на полочку.

VhGi78uZQp8.jpg

Из ребят, против кого выходил в этом сезоне, впечатлил Володя Ткачёв из «Авангарда». Помню, мы играли с ними дома – очень техничный парень, мне понравилось, как он играет. Александр Радулов и Вадим Шипачёв, Никита Гусев – те игроки, за которыми я наблюдал, будучи ещё в детско-юношеской школе, в ЮХЛ и в молодёжке. Но, когда играешь против них, не нужно кататься за ними и смотреть, как они работают с шайбой. На льду – никакого уважения, это твой соперник, обычный человек. Тебе нужно выиграть борьбу у него, провести силовой. Вообще, на льду не особо обращаешь внимание, против кого играешь.

Надевать джерси с гербом страны – невероятное чувство, особенно, когда это какие-то хорошие международные соревнования. Всегда кайфую от таких моментов. Чемпионат мира – лёгкий мандраж перед первой игрой, раздевалка. Краткосрочный турнир, все выкладываются на все сто, потрясающая атмосфера. Наверное, когда ты играешь за сборную, это лучшее время в хоккее. То, что большую группу молодых ребят вызвали в первую команду на Кубок Карьяла, не сильно удивило – тогда это была нормальная практика: те, кто будут играть на МЧМ, едут на этап Евротура. Приятно надеть свитер первой сборной и показать всё, на что ты способен. На том Кубке Карьяла мы шли от игры к игре и в итоге победили, потому что отдавались на все сто.

d0de06246f77ef04670d59bb76c21ce8.jpg

Финал юниорского чемпионата мира – самое обидное поражение в карьере. Я нечасто участвовал в значимых турнирах. Это был один из них: ты представляешь страну, родители каждую ночь смотрят матчи, все близкие переживают. Очень хотелось выиграть в том финале, но в совокупности каких-то факторов, наверное, мы были хуже. После игры было опустошение. С точки зрения цифр на том турнире у меня получилось хорошо выступить. Все игроки следят за своей статистикой, потому что она определяет уровень игры. Старался помогать команде голами и передачами, но, если честно, если бы я не вошел в топ-10 бомбардиров турнира, а мы при этом выиграли золото, я был бы больше счастлив. Командный результат всё равно всегда на первом месте.

Для своего возраста у меня было не так много побед – наверное, Кубок вызова со сборной и Кубок Харламова. Конечно, победный плей-офф МХЛ – одно из главных достижений в карьере, но все главные победы ещё впереди. Хочется добиваться большего каждый год. Думаю, что после победы в Кубке Харламова парни испытывают что-то похожее на те эмоции, которые есть у ребят после завоёванного Кубка Гагарина. Многие игроки проводят в МХЛ весь год, для них это – логичное завершение сезона: плей-офф, финал, победа. Надеюсь, в этом году повторим вместе с молодёжкой «Спартака». Сейчас все мысли – об этом, мы настроены побороться за Кубок. Хочу пригласить всех болельщиков на наши игры: приходите, поддерживайте, а мы будем стараться выигрывать.

Я бы посоветовал молодым ребятам, которые хотят попасть в КХЛ, больше работать. Когда переходишь на новый уровень, нужно подмечать мелочи, о которых тебе говорят. Уровень твоей игры зависит от деталей, хороший хоккеист тем и отличается, что выполняет больше работы и правильно играет.

Досье

Фёдор Александрович Свечков

Родился 5 апреля 2003 года в Тольятти

Карьера: «Ладья» (МХЛ) – 2019-2021; «Лада» (ВХЛ) – 2020-2021; СКА (КХЛ) – 2021; «СКА-Нева» (ВХЛ) – 2021-2022; «СКА-1946» (МХЛ) – 2021-2022; «Спартак» (КХЛ) – 2022-н.в.; «Химик» (ВХЛ) – 2022-н.в.; МХК «Спартак» (МХЛ) – 2022-н.в.

Достижения: победитель Кубка вызова (2019); серебряный призёр юниорского чемпионата мира (2021); обладатель Кубка Харламова (2022).

Алексей Анисимов, официальный сайт КХЛ


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.