В поисках рекорда скорострельности Бориса Майорова
[16.04.2023]  khl.ru

Легендарный Борис Майоров не раз вспоминал о личном рекорде, который не внесён в анналы истории.

Борис Майоров рассказывает, как в январе 1967 года в домашнем матче против новокузнецкого «Металлурга» забросил две шайбы подряд — одну через 12 секунд после стартового вбрасывания, и вторую ещё через десять. Обе с передач Вячеслава Старшинова и Дмитрия Китаева. Борис Александрович искал упоминание об этом уникальном достижении, и не нашёл его ни в одном справочнике.

Мы тоже попробовали поискать.

Самым простым было установить, что в январе 1967 года «Спартак» не играл с «Металлургом». Оба московских матча между этими соперниками в сезоне 1966/1967 прошли в феврале, но придираться к этому нет смысла: по прошествии стольких лет перепутать месяц немудрено, да и не критично. Первая игра завершилась со счётом 9:2, и, как назло, протокола той встречи не сохранилось (во всяком случае, мы им не располагаем). При неимении официальных протоколов не остаётся ничего другого, кроме как положиться на публикации в периодической печати. Репортаж «Советского спорта» свидетельствует, что из девяти шайб Майоров забросил одну — на 36 минуте. Протокол следующего матча у нас имеется: там «Спартак» выиграл ещё более убедительно, 16:1, но на счету Бориса Александровича нет вообще ни одной шайбы.

Возможно, дело было в следующем сезоне? Спартаковцы дважды принимали новокузнечан в октябре 1967 года (мы ведь уже условились не придираться к месяцу) — 5:3 (без шайб Майорова) и 8:1 (один гол, на 42 минуте). В этом сезоне «Кузня» вылетела из первой группы класса «А» во вторую, и больше Майоров против неё не играл, так как ещё через год и сам завершил карьеру.

И если мы хотим продолжить докопаться до истины (а мы хотим), то обязаны допустить, что Борис Александрович ошибся не только в месяце, но и в годе.

Новокузнечане далеко не в каждом сезоне пересекались со «Спартаком» в одном эшелоне, что несколько облегчает поиски. Отматывая назад от 1967 года, пропускаем предыдущий сезон, и находим две московские игры в 1964/1965. В октябре 1964 было 9:2, Борис Александрович снова забил один гол, на 12 минуте. В ноябре — 9:3, у Майорова хет-трик, и две первые шайбы, действительно, на 12 и 22 секундах первой минуты.

Словом, долго искать не пришлось, истина восторжествовала. По большому счёту, установить её можно было бы даже и не имея официальных протоколов: в заметке «Советского спорта» от 3 ноября 1964 года пусть и скупо, но всё же засвидетельствовано, что Борис Александрович дважды отличился на первой минуте.

А уж случилось ли это в январе 1967, или тремя годами ранее — дело второстепенное; главное, что это действительно было. И достижение это действительно грандиозное. В КХЛ быстрее всех установить счёт 2:0 удалось Алексею Угарову с Мэттом Эллисоном в 2009 году, и им потребовалось для этого 55 секунд. В чемпионатах России — Александру Овечкину и Дмитрию Старостенко в 2003, за 33 секунды. А Борис Майоров уложился всего в 22, да и сделал это в одиночку.