Пресса
Виктору Шалимову – 72 года!
[20.04.2023]  spartak.ru

Сегодня, 20 апреля, День рождения Виктора Ивановича Шалимова – легендарному нападающему «Спартака» и сборной СССР исполняется 72 года! За родной для себя «Спартак» Виктор Шалимов выступал с 1970 по 1985 годы, выиграв «золото» (1976), пять раз «серебро» (1973, 1981-1984) и четыре «бронзы» (1972, 1975, 1979, 1980) чемпионата страны. В составе сборной СССР Шалимов стал олимпийским чемпионом (1976), трёхкратным чемпионом мира (1975, 1981, 1982) и победителем Кубка Канады (1981). Поздравляем Виктора Ивановича и желаем крепкого здоровья, большого счастья, семейного благополучия и по-прежнему оставаться в игре на радость всем болельщикам «Спартака»!

Виктор Шалимов. Хоккей как искусство


Две легендарные тройки Виктора Шалимова

Редко встретишь спортсмена, игрока, который бы всю свою карьеру был предан одному клубу, одним цветам, одному флагу. Даже раньше, в советское время таких было немного. Сейчас же подобного и вовсе не увидишь. Виктор Иванович Шалимов – один из них.

Первые шаги на пути в большой спорт Витя Шалимов делал на солнечногорских пустырях, где со сверстниками гонял мяч. Через несколько лет семья Шалимовых переехала на подмосковную станцию Челюскинская. А там недалеко – Тарасовка. Ну и кем должен был стать маленький Витя, когда у тебя в соседях, можно сказать, колыбель всего спартаковского футбола? Конечно же, спартаковцем! После школьных уроков юный Виктор спешил туда, где тренируются великие спартаковские футболисты: Алексей Корнеев, Галимзян Хусаинов, Геннадий Логофет…

В 11 лет Виктора Шалимова приняли в спартаковскую футбольную школу. Команду ту тренировал легендарный Анатолий Михайлович Ильин. В футболе дела пошли хорошо. Через несколько лет в финале юношеского чемпионата страны Витя Шалимов из «Спартака» получил приз лучшего нападающего. Но скоро амплуа изменилось: из нападающих Шалимов переквалифицировался в атакующие полузащитники, попал в юношескую сборную Москвы. А это был уже очень серьёзный уровень. Сам Николай Петрович Старостин пригласил молодого человека в спартаковский дубль. Но к тому времени Витю Шалимова уже захватил хоккей.


Практически все мальчишки в то время прошли через это: летом – футбол, зимой – хоккей. Так получилось и у Виктора Ивановича. Тогдашний спартаковский тренер по хоккею Борис Афанасьев, увидев Витю Шалимова на футбольном поле, предложил попробовать свои силы в другой игре. Первые уроки канадского хоккея были от самого Александра Ивановича Игумнова – родоначальника хоккейного «Спартака». И в хоккее тоже стало получаться отлично. Но совмещать две игры становилось всё труднее и труднее. Наступило время сложнейшего выбора.

Вот как сам Виктор Иванович рассказывает о том непростом решении: «Я сыграл два матча за дубль футбольного «Спартака», даже забил. Николай Петрович Старостин был готов взять меня в команду. Сказал – всё, завтра дебютируешь в основном составе. А в этот день как раз хоккейная команда уезжала на сборы в Алушту. Вот и я поехал…» В 1968-ом году старший тренер «Спартака» Николай Иванович Карпов забрал 17-летнего Шалимова в команду мастеров и… посадил на скамейку запасных. Всё-таки, молодому хоккеисту ещё нужно было набираться опыта для игры с со взрослыми мастерами. Дебют Виктора Шалимова за спартаковскую основу состоялся только 16 апреля 1970 года в матче с новосибирской «Сибирью» в «Лужниках». Следующей официальной игрой стала заключительная встреча чемпионата с ленинградским СКА 2 мая. Тренерский штаб включил тройку из молодёжного «Спартака» в заявку в полном составе: Коротков – Шалимов – Климов. И молодёжь не подвела. Красно-белые одержали трудную победу – 5:4, Сергей Коротков на 16-ой минуте вывел спартаковцев вперёд (2:1), а Виктор Шалимов на 53-ей – забил победный гол!

Но до постоянного места в основном составе было ещё далеко. В следующем чемпионате Виктор Шалимов вышел на лёд лишь в восьмом по счёту матче «Спартака», 17 октября против челябинского «Трактора». И сразу забил! В том сезоне Шалимов провёл за «основу» уже 15 игр, забив 6 голов. Лишь в чемпионате 1971/72 Виктор Иванович стал стабильно выходить на лёд, сначала вместе с крайними нападающими Геннадием Крыловым и Владимиром Марковым, а позже – в тройке с Евгением Зиминым и Александром Якушевым. Заканчивал же чемпионат Виктор Шалимов уже в другом сочетании – вместе с Ярославцевым, Климовым или Владимиром Марковым. Но игра молодого спартаковского центрфорварда, видимо, глубоко запала в душу главному тренеру сборной СССР Всеволоду Боброву, готовившему команду к Суперсерии-1972 с Канадой. Виктор Шалимов значился кандидатом в состав, о чём говорит программка с тех матчей. Но, в итоге, ни одной игры так и не провёл.


Осенью 1974 года произошло знаковое событие не только для Виктора Шалимова, но и для всего отечественного хоккея. Только тогда об этом ещё мало кто догадывался. 6 октября сборная СССР играла последний, восьмой матч ещё одной легендарной Суперсерии, теперь с канадскими профессионалами из Всемирной хоккейной ассоциации. В составе Канады были настоящие звёзды: Джерри Чиверс, Пэт Степлтон, Горди Хоу, Бобби Халл, Джон Маккензи, Пол Хендерсон, Фрэнк Маховлич. Сборная СССР тот матч выиграла – 3:2, а две решающие шайбы в третьем периоде забросил Виктор Шалимов, впервые включённый в состав сборной на эту серию и также впервые вышедший на лёд вместе со своими будущими партнёрами по легендарной тройке – Александром Якушевым и Владимиром Шадриным. Однако в «Спартаке» звено начало чемпионат в другом сочетании: вместо Шалимова играл Мартынюк.

Вспоминает Виктор Иванович: «Не было бы счастья, да несчастье помогло. Увы, чужое несчастье. Сломал руку Саша Мартынюк. Во мне тренеры увидели подходящего кандидата на роль его сменщика в этом звене. Обратной замены не произошло». В этом же составе спартаковская тройка поехала на чемпионат мира 1975 года и завоевала «золото». Стало ясно, что в советском хоккее появилось ещё одно звено мирового уровня, которое ни в чём не уступало ударному армейскому, а может даже в чём-то его и превосходило. Триумф ждал Виктора Шалимова и наш «Спартак» и на родине. Спустя семь лет, красно-белые в четвёртый раз взяли «золото» чемпионата СССР, а 100 из 189 шайб забросили как раз спартаковские лидеры: тройка Шадрина с защитниками Юрием Ляпкиным и Сергеем Коротковым.

Теперь и сборную СССР невозможно было представить без спартаковского звена. Олимпиада в Инсбруке 1976 года стала пиком карьеры легендарных хоккеистов. Те матчи спартаковцы провели на одном дыхании, забивая в самых ответственных, решающих матчах. Особенно запомнилась встреча с чехословацкой сборной. Во втором периоде, когда сборная СССР, проигрывая 0:2, осталась после удаления Виктора Жлуктова и Сергея Бабинова втроем – героическую оборону все две минуты вели спартаковцы Владимир Шадрин и Юрий Ляпкин, а также армеец Геннадий Цыганков. Виктор Иванович рассказывал, что когда штрафники выскочили на лед, Александр Якушев произнес: «Всё, теперь чехам – конец»! Первую ответную шайбу и провело спартаковское звено – Шалимов прошел троих соперников и бросил, Шадрин добил шайбу в ворота Холечека. Сравнял счет Петров, но где-то в середине третьего периода классный проход и бросок удались Эдуарду Новаку. Когда до сирены оставалось меньше пяти минут, второй свой гол организовало звено Шадрина и защитники Ляпкин с Цыганковым. В массированной атаке участвовали все пятеро, а Якушев поражал уже пустые ворота. Через несколько секунд точку поставил Харламов.


Во второй половине 1970-х, после чемпионства, дела у московского «Спартака» пошли на спад. Травмы замучили спартаковских лидеров, но тройка продолжала исправно забивать, особенно когда собиралась в полном составе. В 1979 году закончил выступления за «Спартак» Владимир Шадрин и уехал в Японию играющим тренером. Год спустя также уехал в Австрию тренировать и играть Александр Якушев. Легендарное звено распалось, но Виктор Шалимов не потерялся – в олимпийском сезоне 1979/80 вновь созданная спартаковская тройка Шалимов – Рудаков – Александров заиграла в чемпионате так, что обошла по результативности всех, даже ведущих армейских нападающих и взяла приз «Три бомбардира», но приглашения в олимпийскую сборную от Виктора Тихонова не удостоилась. Чем завершилась та Олимпиада для сборной СССР вы, наверное, помните…

Так почему же, в самом начале нашего повествования мы сказали о двух тройках Виктора Шалимова? Обычно хоккейные форварды запоминаются болельщикам не только по своим индивидуальным заслугам, но и вкупе с теми партнёрами по звену, с которыми у них получалось играть лучше всего. В этом плане Виктор Иванович Шалимов – уникальный хоккеист. О легендарном красно-белом сочетании Шалимов – Шадрин – Якушев мы уже говорили, но спросите у спартаковских болельщиков, приобщившихся к хоккею в начале 1980-х, какая тройка любимой команды им запала в душу? Не сомневаемся, они назовут Шалимова, Шепелева и Капустина. Без этого, тоже ставшего легендарным сочетания, серебряный «Спартак» 1980-х невозможно представить. А высшей точкой полёта этого звена стал Кубок Канады 1981 года. Это был первый и последний раз, когда сборной СССР удалось стать победителем этого турнира. Канадцы с Рэем Бурком, Дени Потвеном, Марселем Дионном, Брайаном Троттье и, конечно, Уэйном Гретцки стали вторыми. В полуфинале со сборной Чехословакии из четырех заброшенных сборной СССР шайб, две пришлись на долю Шепелева и одну забросил Шалимов. Ну и хет-трик Шепелева в грандиозном финале не мог бы состояться без помощи партнеров. Виктор Шалимов тогда уже был «дядькой», и наградой ему за безупречную карьеру стали еще два звания чемпиона мира в 1981 и 1982 году. За родной «Спартак» Виктор Иванович выступал до 1985 года, а завершал карьеру играющим тренером в Австрии.


После Австрии довелось поработать и в Южной Корее. В тяжелые для отечественного хоккея 1990-е всем, чем мог, помогал родному «Спартаку» – в качестве главного тренера и вице-президента клуба. Увы, постсоветскому «Спартаку» оставалось только вспоминать о былой славе и о том, что красно-белые четырежды становились чемпионами СССР. Переключившийся на ветеранский хоккей Виктор Иванович продолжал следить и переживать за родной клуб, и не было случая, чтобы он махнул на «Спартак» рукой – нет, всегда говорит о нем с надеждой и оптимизмом.

С «Легендами хоккея СССР» он объездил всю Россию, и не только. В родном Мытищинском районе поддерживает массовый спорт на должности помощника главы района по физкультуре и спорту. Почетный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» для Виктора Ивановича – награда заслуженная, потому что никогда Шалимов не считал зазорным заниматься и с детьми, и с пенсионерами, проводить мастер-классы и другие мероприятия. (Михаил Галактионов)


Шалимов Виктор Иванович (20 апреля 1951 года)

Олимпийский чемпион (1976), трёхкратный чемпион мира и Европы (1975, 1981, 1982), победитель Кубка Канады (1981). Выступал за московский «Спартак» с 1970 по 1985 годы. Заслуженный мастер спорта СССР.

За московский «Спартак» провёл в чемпионатах СССР 570 матчей, забил 294 гола. Чемпион СССР 1976 года, пятикратный серебряный и четырёхкратный бронзовый призер чемпионатов СССР. Обладатель Кубка СССР 1971 года.


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.