Пресса
Данила Карпов: «Хочу сыграть за «Спартак» с Локтионовым и Талалуевым»!
[18.07.2023]  spartak.ru

Новичком системы «Спартака» стал этим летом нападающий Данила Карпов – воспитанник школы воскресенского «Химика» намерен пробиться из молодёжки красно-белых на взрослый уровень и жаждет сыграть вместе со своими звёздными земляками Андреем Локтионовым, Ильёй Талалуевым и капитаном чемпионского «Химика» 42-летним Олегом Губиным… В интервью пресс-службе клуба наш форвард рассказал о давней дружбе с защитником Вениамином Королёвым, увлечении теннисом и своём опыте игры в молодёжных дерби «Спартака» и «Красной Армии»!


– Данила, будучи родом из Воскресенска, хоккей «у тебя в крови»?

– Пожалуй, да! Помню, мне было пять лет, я на вечерней прогулке вместе с папой. Зимний вечер, на улице темно, я заметил освещение катка – и пошёл на этот свет, навстречу своей хоккейной судьбе! Впервые вышел тогда на каток, без коньков, и просто побегал по льду – так понравилось, что на следующий день мне купили коньки и клюшку, начал учиться хоккею и как-то само собой затянуло! Следующим летом папа отвёл меня в школу «Химика», где моим первым тренером с пяти и до 13 лет был Александр Ризанурович Резепов – отличный наставник, душевный человек и легендарный сервисмен молодёжной сборной России. В новогодние праздники я, конечно, всегда болел за нашу молодёжку на чемпионатах мира – гордился и всем рассказывал, что вместе со сборной работает и мой первый тренер…


– В одной команде с тобой, занимался в школе «Химика» и наш мастер силовых приёмов – защитник Вениамин Королёв.

– Да, с Веней мы хорошо дружим с детства – стали играть вместе, кажется, лет с десяти. В команде на год старше нас, в «Химике» занимался ещё и Алексей Егоров. Конечно же, Веня самым первым и поздравил меня с переходом в «Спартак», посмеялись. Сейчас мы часто ездим вместе на учёбу: шутили о том, что вот бы ещё и играть за одну команду – так оно и случилось, судьба! Теперь, было бы круто сыграть и за родной «Химик» – вместе с Веней и, конечно, капитаном команды, Олегом Губиным. Отличная мотивация на новый сезон, буду проявлять себя в молодёжке «Спартака» и стараться заслужить этот шанс! А уже потом, можно будет помечтать о КХЛ: игра Андрея Локтионова и Ильи Талалуева за «Спартак» – тоже отличный пример для воскресенских хоккеистов.


– При этом, три последних сезона ты выступал за «Красную Армию» – и хорошо знаешь вкус молодёжного дерби со «Спартаком», со стороны армейцев.

– Да, я хорошо помню эти дерби, настоящие битвы с запредельным настроем! Королёв часто напоминает мне про матч в позапрошлом сезоне-2021/22, когда «Спартак» выиграл 5:0 – дело в том, что Веня тогда из-под меня забил свой первый гол в МХЛ. Получилось, что невольно «помог» ему – теперь, надеюсь, будем помогать друг другу отличаться уже за одну команду. Да, я бился в этих дерби за молодёжку ЦСКА – но «Спартак» тоже очень хороший клуб с великой историей и своими традициями, буду стараться! После школы «Химика» я год занимался в «Динамо» и выпускался уже в ЦСКА, откуда хорошо знаю ребят 2005 года рождения в молодёжке «Спартака» – Никиту Сусуева, Фёдора Храпова и Георгия Овчинникова. К сожалению, я не играл в прошлом плей-офф, но приезжал на матчи в «Лужниках» – был по-настоящему впечатлён поддержкой болельщиков и шикарной атмосферой на тех матчах!


– 9 ноября 2021 года ты стал главным героем дня в МХЛ, забросив четыре шайбы за 23 минуты в игре с «Амурскими Тиграми» (6:1). В чём секрет того голевого покера – и что больше всего запомнилось за время выступлений в Молодёжной лиге?

– Сейчас уже подзабылись эмоции от той игры, выходил как на обычный матч – наверное, просто был такой день, когда шайба сама находила дорогу в ворота. За время в Молодёжной лиге, конечно, больше всего запомнился финал Кубка Харламова в позапрошлом сезоне. Немного не хватило нам до победы в решающей серии со «СКА-1946» – но хорошая и сильная была у нас команда, так что о времени, проведённом в «Красной Армии» и системе ЦСКА у меня тоже останется хорошая память.

– Расскажи о своих увлечениях в свободное от хоккея время.

– Давно интересуюсь теннисом, мой папа играет в него на любительском уровне. Стараюсь тоже играть с ним каждое лето и по возможности – знаю, что у нас в «Спартаке» тоже есть любители этого вида спорта, повод посостязаться! Конечно, смотрел сейчас и Уимблдонский турнир, отличный получился финал – слежу за карьерой Даниила Медведева, он играет хладнокровно, считаю его одним из сильнейших теннисистов мира. В поездках с командой предпочитаю смотреть кино, триллеры и боевики – например, «Перевозчик» с Джейсоном Стэтхемом, блокбастеры Квентина Тарантино, даже старые фильмы с Джеки Чаном. Из последнего, что посмотрел – понравился «Гнев человеческий» от Гая Ричи, со Стэтхемом в главной роли, рекомендую!


Данила Карпов (09.08.2003, Воскресенск)

Нападающий. Рост – 184 см. Вес – 86 кг. Хват – левый.

Воспитанник – «Химик» Воскресенск.

Игровая карьера: «Красная Армия» Москва МХЛ (2020 – 2023), МХК «Спартак» Москва МХЛ (2023).

Всего в МХЛ – 86 матчей, 44 очка (25 голов, 19 передач).

Достижения: финалист и серебряный призёр Кубка Харламова (2022), победитель регулярного чемпионата МХЛ (2022).


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.