Пресса
Олег Трофимчук: «Очень жду дебют за молодёжку «Спартака»
[12.07.2023]  spartak.ru

В конце июня, в результате обмена с «Югрой» новичком системы «Спартака» стал 17-летний нападающий Олег Трофимчук. Талантливый форвард присоединился к молодёжке красно-белых по ходу предсезонных сборов в Одинцовском районе – о первых тренировках с командой, друзьях из юниорской сборной России и интересе к баскетболу, читайте в интервью нашего новичка!

– Прежде всего, расскажи, как ты связал свою жизнь с хоккеем?

– Сначала, с четырёх лет я занимался акробатикой – родители так решили для моего общего развития. Когда мне стало почти семь, я захотел поменять вид спорта – собрали семейный совет и бабушка предложила отдать меня в хоккей. Дома в Бугуруслане, моему первому хоккейному опыту всячески помогал дедушка – заливал лёд во дворе и там я учился кататься. Вскоре, мы перебрались с семьёй в Ханты-Мансийск, где есть хорошая хоккейная школа. Хоккей меня по-настоящему зацепил – борьбой, скоростями и тем, что всегда нужно думать на площадке. В школе «Югры» моими первыми тренерами стали Иван Владимирович Лессер и Марат Алексеевич Татимов, мы показывали хорошие результаты, росли и побеждали – год назад выиграли Финал Первенства по России с нашей юниорской командой, а в этом сезоне взяли «серебро».


– В 17 лет ты переехал в Москву для продолжения карьеры в системе «Спартака». Какими были твои первые ощущения после обмена?

– Конечно, поначалу я немного растерялся. Но чуть позже осознал, что это хорошая возможность для меня – в «Спартаке» здорово работает вся система, здесь доверяют молодым игрокам и дают шансы закрепиться в КХЛ. Рад, что продолжу карьеру в этом клубе – прежде я бывал в Москве, город очень понравился, и родители всячески поддержали перед отъездом. Когда я прибыл в молодёжку «Спартака», меня сразу поздравил другой новичок команды Иван Рябов. Мы выступали с ним за юниорскую сборную России – здорово, что снова будем играть за одну команду и нас поселили вместе, что поможет адаптироваться быстрее. По юниорской сборной, знаю ещё Тихона Шакалова и Артёма Малкова – запомнилось тогда, как он внушительно обматывает свои клюшки!

– Расскажи о своих увлечениях в свободное время от хоккея.

– Мой папа играл в баскетбол, и я тоже очень люблю этот вид спорта. Когда я начинал заниматься хоккеем, то чаще всего брал «папин» 14-й номер. Если он был занят в команде, то брал похожий – 10-й или 12-й, а ещё играл в МХЛ под 56-м, это номер моего родного региона, Оренбургской области. А так, за баскетболом я очень слежу – нравится игра Стефена Карри из «Голден-Стейт». Всегда восхищало его стремление к преодолению трудностей, он очень нетипичный игрок с одним из лучших бросков в НБА. В России слежу за игрой Алексея Шведа, он в чём-то похож на Карри – надеюсь, что в Москве буду посещать баскетбольные матчи с его участием. Один из моих любимых фильмов – «Тренер Картер», он тоже про баскетбол, рекомендую всем!


– Интересно, что в позапрошлом сезоне ты стал первым игроком 2005 года рождения, забившим гол в МХЛ.

– Да, я очень удивился, когда мне сказали об этом после матча. Конечно, значимое для меня событие – старт сезона, это была моя первая игра в МХЛ. Помню, что перед тем дебютом руки очень тряслись – но удалось справиться с давлением, забил «Кузнецким Медведям» и мы победили (3:0). Когда играл за юниорскую сборную России – тоже чувствовал большую ответственность, хочется соответствовать столь серьёзному уровню. Теперь, предвкушаю важнейший дебют за молодёжку «Спартака».

– Наша команда начала подготовку перед новым сезоном – поделись подробностями о сборах в Одинцовском районе.

– Команда встретила меня хорошо, коллектив очень дружный – все помогают друг другу, пока больше всего общаюсь со знакомыми ребятами по юниорской сборной. Здесь у нас классные условия – очень хороший отель и питание, нравится тренировочный процесс команды. С азартом провели первую двусторонку, отмечу интересные тренировки «на земле» с нашим тренером по физической подготовке Романом Павленко. Да, порой приходится нелегко, но в хоккее по-другому не бывает – уверен, что все эти тренировки пойдут нам только на пользу, мы станем сильнее и это принесёт результат в новом сезоне!


Олег Трофимчук (16.11.2005, Бугуруслан, Оренбургская область)

Нападающий. Рост – 186 см. Вес – 75 кг. Хват – левый.

Воспитанник: «Югра» Ханты-Мансийск.

Игровая карьера: «Мамонты Югры» Ханты-Мансийск МХЛ (2021 – 2023), МХК «Спартак» Москва МХЛ (2023).

Всего в МХЛ – 76 матчей, 40 очков (19 голов, 21 передача), показатель полезности «+21»

Достижения: лучший нападающий недели МХЛ (2022), победитель Финала Первенства России среди юниоров (2022), победитель турнира 4-х наций в составе юниорской сборной России (2021).



Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.