Пресса
Иван Рябов: «Готов проявить себя в молодёжке «Спартака»!
[29.06.2023]  spartak.ru

В начале июня новичком системы московского «Спартака» стал 18-летний нападающий Иван Рябов. Минувший сезон стал вторым в МХЛ для юного центрфорварда с правым хватом – несмотря на травму, Иван успел стать вторым бомбардиром «Крыльев Советов», сыграл за юниорскую сборную России на Кубке Будущего и был кандидатом на участие в Матче звёзд МХЛ, Кубке Вызова в Челябинске. В новом сезоне Рябову предстоит дебют на новом уровне – выступления за молодёжную команду «Спартака», слово нашему новичку!

– Считаю, что переход в молодёжку «Спартака» поможет мне вырасти как игроку и сделать важный шаг в хоккейной карьере. У меня появилась отличная возможность проявить себя на взрослом уровне, закрепиться в новой для меня лиге – и этот шанс нужно заслужить успешной игрой за красно-белых в МХЛ!

– Уже успел получить напутствия от своих новых партнёров по молодёжке «Спартака»?

– Да, одним из первых меня поздравил и пожелал удачи Даниил Иванов – не так давно он представлял выигранный с «Химиком» Кубок Петрова на выпускном в школе «Крыльев Советов». В «Крыльях» со мной играли ребята, выступавшие ранее за молодёжку «Спартака» – они тоже пожелали мне закрепиться в новой команде. И, конечно, я хорошо знаком со своими ровесниками 2005 года рождения.


– Ты нередко вызывался в юниорскую сборную России – расскажи об этом опыте.

– Первый вызов получил ещё два года назад, в сборную России до 17 лет – это были товарищеские игры со сборными Чехии и Словакии. Пока самым крупным успехом стала победа на Турнире 4-х наций в 2021 году. В Чехию тогда приехали очень сильные сборные, мы обыграли всех – в том числе, американцев в решающем матче, и заняли первое место. Конечно, мы пересекались в сборной вместе с игроками из «Спартака» – с Артёмом Малковым, Тихоном Шакаловым и Никитой Сусуевым. Все ребята весёлые, общительные – так что, проблем с адаптацией не возникнет.

– Каким для тебя стал минувший сезон в составе «Крыльев Советов»?

– Впечатления от сезона смешанные. Да, в начале сезона у меня была хорошая сыгранность с партнёрами – тренер доверял нам большинство, и мы старались давать результат. Но, к сожалению, команда вылетела в «Серебряный» дивизион – значит, мне не удалось показать максимума своих возможностей. Большое количество матчей я пропустил из-за травмы и не смог помочь команде в полной мере. Пропустил и Матч звёзд МХЛ – получил на него вызов, но не успевал восстановиться и был заменён на партнёра по команде.


– Чем запомнились матчи против молодёжки «Спартака» за два сезона в МХЛ?

– Помню, что «Спартаку» я так и не забил! Получалось только отдавать голевые передачи в этих играх. Самым памятным точно стал юбилейный матч на 75-летие «Крыльев Советов» – я как раз вернулся к нему после травмы. Все понимали, что на игре будет большое количество болельщиков и мы просто не могли их подвести. Эмоции просто зашкаливали – как-никак, больше пяти тысяч зрителей с обеих сторон! Конечно, эта поддержка помогла нам забить трижды в концовке и перевести игру в овертайм.

– В «Крыльях» ты играл под 71-м номером – но в молодёжке «Спартака» под ним уже выступает Никита Сусуев…

– Да, я писал Никите по этому поводу – он, конечно, поздравил меня с переходом, но номер отдать отказался! (с улыбкой) Значит, сыграю за новую команду под новым номером. В детстве я играл под 18-м, в сборной России был под «шестым» – может, вернусь к одному из них…


– Ты начинал заниматься хоккеем в родном Санкт-Петербурге – как случился твой переезд в Москву для продолжения карьеры?

– Тогда я играл за школу «Динамо» из Санкт-Петербурга, мне было 11 лет и на сборах меня заметил тренер из московского «Динамо». Там я пробыл всего три месяца – играл мало, поэтому решил перейти для большей игровой практики в школу «Крыльев Советов», где и остался до выпуска. Конечно, на момент переезда в Москву я был ещё маленький, мало что понимал – но родители часто меня навещали, нормальное хоккейное детство! Всегда с удовольствием возвращаюсь в родной город – провожу время с семьёй летом, на Новый год и когда у нас выездные игры в Санкт-Петербурге, настрой особый!

– Ты выступаешь на позиции центрфорварда и обладаешь правым хватом – сильно ли тебе это помогает на вбрасываниях?

– Не думаю, что это даёт мне весомое преимущество. Хотя замечал, что некоторым соперникам бывает непривычно играть против меня и тогда я стараюсь этим пользоваться. Впрочем, у каждого игрока есть свои преимущества – к любому, даже неудобному сопернику, можно приноровиться через тренировки.


– Молодёжка «Спартака» уже начала готовиться к новому сезону – как произошло знакомство командой и что скажешь по первым тренировкам?

– Эмоции от команды только положительные – все поддерживают друг друга и всегда что-либо подсказывают при необходимости. Первая неделя тренировок, пожалуй, втягивающая – постепенно начинаем набирать оптимальные кондиции к старту сезона, так что занимаемся продуктивно!


Иван Рябов (26.01.2005, Санкт-Петербург)

Нападающий. Рост – 184 см. Вес – 84 кг. Хват – правый.

На детско-юношеском уровне занимался хоккеем в школах «Форвард», «Динамо» Санкт-Петербург, «Динамо» Москва и «Крылья Советов».

Игровая карьера: «Крылья Советов» Москва МХЛ (2021 – 2023), МХК «Спартак» Москва МХЛ (2023).

Всего в МХЛ – 77 матчей, 46 очков (18 шайб, 28 передач).

Достижения: выбран на Матч звёзд МХЛ (2022, не сыграл из-за травмы), победитель Финала Первенства России среди юниоров (2023), победитель Турнира четырёх наций в составе юниорской сборной России (2021), победитель Первенства Федеральных округов в составе сборной Москвы (2018), участник Кубка Чёрного моря (2022) и Кубка Будущего в составе юниорской сборной России (2023).


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.