Пресса
Егор Зайцев: «Рад переходу в «Спартак», команда мне отлично знакома»
[28.06.2023]  spartak.ru

Хоккейный клуб «Спартак» Москва заключил контракт на три года с защитником Егором Зайцевым (183 см, 89 кг). Напомним, что ранее «Спартак» получил спортивные права на игрока в обмен на денежную компенсацию в московское «Динамо». Всего на счету 25-летнего защитника – 331 матч в КХЛ при 47 (10+37) набранных очках. Поздравляем Егора Зайцева с подписанием контракта с нашим клубом и желаем успешных выступлений за московский «Спартак»!

Сразу после подписания контракта наш новичок, защитник Егор Зайцев поделился своими впечатлениями о продолжении карьеры в московском «Спартаке»:

– Я много раз играл в столичных дерби со «Спартаком», каждый матч выходил боевым – поэтому, я успел хорошо изучить мою новую команду, её состав и стиль игры. Понимаю, что «Спартак» – это клуб с большой историей, который всегда ставит перед собой только самые высокие задачи. Когда я узнал об интересе «Спартака», то воспринял этот новый для меня вызов с оптимизмом – я уже хорошо знаком со многими игроками команды и очень хочу помочь «Спартаку» в достижении всех поставленных целей!


– Тот факт, что ты продолжишь карьеру в родной Москве и контракт заключён сразу на три года – это серьёзный аванс, поможет тебе показать свою лучшую игру в новом клубе? Согласись, теперь московское дерби «Спартака» и «Динамо» заиграет новыми красками?

– Да, теперь я буду защищать цвета «Спартака» – так что, столичное дерби с «Динамо» станет для меня ещё более принципиальным. Я рад, что получил возможность заявить о себе в «Спартаке». Готов полностью оправдать доверие тренеров, команды и её болельщиков – показать всё, что я умею и помочь «Спартаку» достичь максимального результата в новом сезоне!

– Учитывая, что для тебя это первая смена команды в профессиональной карьере, сколько времени займёт адаптация в новом клубе? Есть пример Дмитрия Вишневского, которого можно назвать «своим» и для «Спартака», где он начинал карьеру в КХЛ и стал капитаном команды в прошлом сезоне – и для «Динамо», где он отыграл ещё больше матчей и дважды становился чемпионом…

– Повторюсь, здорово, что я уже знаком практически со всей командой. В «Спартаке» много моих ровесников – Макс Цыплаков, Илья Талалуев, Влад Джиошвили, Марк Верба, Герман Рубцов… С детства мы играли между собой, вместе выступали за сборные России – так что, все дружим и общаемся. С тем же Димой Вишневским и Михалом Чайковски мы вместе играли за «Динамо» и сохранили хорошие отношения. Хоккейный мир тесен – поэтому не думаю, что потребуется много времени, чтобы влиться в новый коллектив и усвоить спартаковские традиции. Пожалуй, главная традиция – это побеждать в каждом матче, цель понятна и ясна!


– Ты успел пообщаться с тренерским штабом нашей команды после перехода в «Спартак»?

– С Алексеем Юрьевичем Жамновым мы, конечно, уже связались – и обстоятельно обо всём поговорили. Понимаю, что от меня ждут в «Спартаке» самой лучшей игры, на которую я способен, выполняя все требования наших наставников. Также, я успел получить подробные инструкции от нашего тренера по физподготовке Леонида Дмитриченко – о том, по какой программе следует сейчас поддерживать форму и что нас ждёт на сборах в предсезонной подготовке.

– В одном из давних интервью, ты особенно отмечал роль Игоря Гришина в твоём становлении как хоккеиста.

– Да, в семь лет я пришёл в школу «Динамо» из ЦСКА – и до десяти лет Игорь Владимирович был моим тренером. Затем, он работал в штабе нашей юниорской сборной 1998 года рождения – победа на Мировом Кубке вызова в Канаде и другие успехи той команды до молодёжной сборной были под его руководством. Мы долго работали вместе на детско-юношеском уровне – признаю и сейчас, что Игорь Владимирович дал очень много для развития моей хоккейной карьеры.


Егор Зайцев (03.05.1998, Москва)

Защитник. Рост – 183 см. Вес – 89 кг.

Воспитанник – «Динамо» Москва.

Игровая карьера:

2014 – 2018 – ХК МВД Балашиха МХЛ

2015 – 2018 – «Динамо» Балашиха ВХЛ

2016 – 2023 – «Динамо» Москва КХЛ

Всего в КХЛ – 331 матч, 47 очков (10 голов, 37 передач)

Всего в ВХЛ – 58 матчей, 9 очков (2 гола, 7 передач)

Всего в МХЛ – 49 матчей, 14 очков (5 голов, 9 передач)

Достижения: выбран «Нью-Джерси Дэвилз» на драфте НХЛ (2017), капитан молодёжной сборной России и один из трёх лучших игроков команды на чемпионате мира (2018), бронзовый призёр чемпионата России (2020), чемпион ВХЛ (2017), дебют за олимпийскую сборную России (2020), участник двух молодёжных «суперсерий» России и Канады (2017, 2018), чемпион Мирового Кубка Вызова среди игроков до 17 лет (2014).


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.