Пресса
«Спартак» – чемпион межсезонья перед стартом КХЛ
[29.08.2023]  tass.ru

Московский «Спартак» стал единственной командой Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), которая выиграла все матчи в рамках подготовки к предстоящему сезону. Причина такого успеха лежит в качественном усилении состава и тренерского штаба.

Перед сезоном красно-белые провели семь игр. На сборе в подмосковном Пересвете, где они обычно начинают готовиться к сезону, 4 августа был обыгран «Витязь» (2:0), через два дня в Москве – «Динамо» (3:1). В обоих матчах не выступал ряд основных игроков, например, лучший бомбардир «Нефтехимика» в прошлом сезоне Павел Порядин, Александр Хохлачёв, пришедший из «Металлурга» Николай Голдобин. Зато шанс проявить себя использовал пришедший в аренду из клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Каролина» Александр Пашин, который оформил в игре с «Динамо» дубль, а в дальнейшем стал играть в первой тройке.


Впервые основным составом «Спартак» выступил в домашнем матче с «Амуром» (5:2), а в заключительной встрече перед Кубком Мэра Москвы красно-белые одержали волевую победу над «Северсталью» (6:4), сумев три раза реализовать большинство. На столичном турнире «Спартак» пропускал первым в играх против «Витязя» и «Куньлунь Ред Стар», однако оба раза поединки завершались успехом (3:2 и 4:1).

Финал Кубка Мэра Москвы с ЦСКА для спартаковцев можно было назвать игрой за звание чемпиона межсезонья, поскольку действующие обладатели Кубка Гагарина также шли без поражений. Армейцы с серебряным призером Олимпиады Иваном Федотовым в воротах уступили со счетом 1:3.

Переход в «Спартак» пошёл Бурмистрову на пользу

Начиная с мая, «Спартак» обратил на себя внимание приобретениями, которые должны качественно изменить игру команды. К тому времени главным тренером уже был назначен Алексей Жамнов, который не бросался громкими заявлениями, словно продумывая каждый ход в ситуации с подбором игроков и переговоров с ними, когда ошибаться нельзя. К тому же, по сравнению со своими предшественниками, он играл активную роль в селекции. Ассистентами стали олимпийский чемпион Алексей Ковалёв и Игорь Уланов, работавший вместе с Жамновым, когда тому приходилось вставать на тренерскую лавку «Спартака», будучи генменеджером клуба.


На трансферном рынке надо было действовать стремительно, договариваясь с игроками еще до его открытия 1 мая. Уже тогда красно-белые объявили о переходе Порядина, на которого, по информации «Спорт-Экспресса», претендовали еще три клуба, включая СКА. Была наполовину обновлена вратарская линия: из «Салавата Юлаева» вернулся воспитанник спартаковской школы Андрей Кареев, который составил конкуренцию словаку Патрику Рибару.

В середине мая было объявлено о переходе Александра Бурмистрова, который ранее со скандалом ушел из «Ак Барса» и не стал продлевать контракт с «Металлургом», где завершил предыдущий сезон. Переход в «Спартак» чемпиона мира 2014 года словно окрылил: он был признан лучшим нападающим Кубка Мэра, забив во всех трех матчах турнира. Что касается Голдобина, ставшего третьим бомбардиром «Металлурга» в регулярном чемпионате, то он пришел в «Спартак» в начале июня в результате обмена на Данилу Квартальнова.


Также красно-белые серьезно занялись и кадровым обновлением в обороне. С третьей игры межсезонья пару защитников составили Егор Зайцев, на которого благотворно повлиял переход из московского «Динамо», и бронзовый призер Олимпиады 2022 года Михал Чайковски. С более молодыми партнерами стал играть перешедший из СКА двукратный обладатель Кубка Гагарина Роман Рукавишников.

Системная работа при подходе к игре в неравных составах, которой занялся Ковалёв, дала свои плоды: в финале Кубка Мэра против ЦСКА две шайбы из трех были заброшены в большинстве, да и в каждой игре на турнире красно-белые реализовывали численное преимущество и даже забивали в меньшинстве. Не случайно главный тренер ЦСКА Сергей Федоров охарактеризовал «Спартак» как быструю команду, против которой, по его мнению, было полезно сыграть.

«Шапкозакидательства у нас нет»

Несмотря на селекцию, в нынешнем составе «Спартака» нашлось место и игрокам, с которыми в последние годы ассоциировалась команда. Речь идет, в частности, о воспитаннике клуба Максиме Цыплакове, начинавшем в «Спартаке», а потом вернувшемся туда из «Динамо» Дмитрии Вишневском, Илье Талалуеве – уроженце Воскресенска, в котором «Химик» является фарм-клубом «Спартака». Жамнов уже подчеркнул, что опыт работы в системе «Спартака» позволил ему дать полную картину по многим молодым игрокам команды.

Доверие главного тренера, в частности, пока оправдывает Цыплаков, который, несмотря на качественное усиление состава, стал лучшим снайпером красно-белых в межсезонье с шестью голами.


«Знаю Цыплакова очень давно, так как в организации клуба я сам давно. Знаю его сильные и слабые стороны, говорил с ним, где он может усилить свою игру, а где от чего-то избавиться, чтобы больше приносить пользы команде. Его игрой я не удивлен, знаю его потенциал, чего от него ждать и что от него требовать», – рассказал Жамнов после матча с ЦСКА.

Игра против ЦСКА с его чемпионским составом стала проверкой на прочность, которую «Спартак» выдержал, не «поплыв» после пропущенного гола, и впервые с 2015 года выиграл Кубок Мэра. «Такие победы точно придадут нам уверенности, теперь надо в таком же ритме войти в новый сезон», – подчеркнул после финала Бурмистров.

Жамнов отметил, что не стоит бояться успешной игры команды в межсезонье. «А как нам быть, выходить на предсезонке и говорить ребятам, чтобы они проиграли? Впереди много работы, у нас нет шапкозакидательства. То, что ребята выигрывают, они молодцы, это заслужили. Но если кто-то считает, что у нас все гладко, то это не так. Мы будем стараться, чтобы у нас была стабильная команда без провалов. Ребята заслужили свои успехи, надо с уважением к ним относиться», – подчеркнул он.


Возможные параллели с челябинским «Трактором», который в минувшем сезоне не вышел в плей-офф, хотя два года подряд выигрывал летние турниры, тут неуместны. Предстоящий сезон красно-белые откроют серией из четырех домашних матчей с 2 по 8 сентября – с «Куньлунь Ред Стар», «Северсталью», «Амуром» и «Адмиралом». После чего уже в рамках выездной серии команде Жамнова предстоит встретиться со СКА (12 сентября), ЦСКА (16 сентября) и московским «Динамо» (18 сентября).

Рустам Шарафутдинов, ТАСС


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.