Пресса
Чтобы "нас такая игра всегда гордила"...
[28.12.2008]  Чемпионат.ру

После проигранного "Ак Барсу" предыдущего матча со счётом 1:6 тренерский штаб "Спартака" перекроил все тройки атаки и пары защитников, отрядив, кроме того, в ворота Дмитрия Кочнева взамен Евгению Конобрию. Сработало, скажем так, нелегко, но три "своих" очка с "Нефтехимиком" красно-белые взяли.

- В последнее время мы потеряли свою игру, – считает наставник красно-белых Милош Ржига. – Мы отступили от атаки, от бросков. В последних матчах мы мало забиваем. Теперь надо эту игру вновь находить. Мы должны больше играть в зоне атаки, действовать активно. Нас такая игра всегда гордила (производное Ржиги от слова "гордость").

Владимир Крикунов, главный тренер "Нефтехимика", также продолжает искать пути усиления игры своей команды: "Остаётся ещё пятнадцать дней до закрытия заявок. Может быть, сможем приобрести игрока, который усилит нашу игру. Но и о внутренних резервах, конечно, не забываем тоже – надеемся, что за оставшееся до плей-офф время приведём всё в команде в соответствие. Правда, сейчас мы попали в такую ситуацию, что вообще можем в плей-офф не попасть. Конкуренты наседают нам на пятки".

- В этом смысле поражение в последнем матче от "Торпедо", которое идёт за чертой шестнадцати, но рядышком с "Нефтехимиком"…
- В Нижнем Новгороде команда не может выиграть уже четыре года. Меняются тренера, меняются игроки, но выигрывает всегда одна команда. Это вообще непонятно, что такое. Пробовали так сыграть, так… Ничего не получалось. Сейчас вот у нас и травмы пошли, чего в начале чемпионата не было. Дмитрий Макаров недавно выбыл с переломом руки. В лазарете ещё Исламов. Слава богу, поправился Смирнов.

- "Нефтехимик" играет нестабильно и мало забивает. Согласны?
- Согласен.

- Сказывает текучка состава?
- Отчасти, да. Постоянно приобретать игроков тоже вариант не лучший. Вот пришедший к нам из "Северстали" Кочетков пока ничего не оправдывает. Наверное, поэтому с ним в Череповце и расстались. Может быть, и нам придётся с ним расстаться. Не знаю.

"Спартак", к слову, несколько дней назад распрощался с центрфорвардом Ильёй Докшиным, который перешёл в клуб высшей лиги ХК "Дмитров".

- Докшин у нас не проходил в состав и был выставлен на драфт отказов, откуда его никто не забрал, – поясняет Николай Тищенко, первый заместитель генерального директора "Спартака". После этого Илья сам начал искать себе новый клуб и оказался в Дмитрове.

"Спартак" и "Нефтехимик" перед игрой разделяли всего четыре очка, что, конечно, интригу матча повышало.

- Эта игра имеет для нас большое значение, – откровенно сказал перед игрой корреспонденту "Чемпионат.ру" наставник нижнекамцев. – Тем более матчей у нас сыграно больше всех в лиге. Тот же "Спартак" по потерянным очкам далеко впереди. - То, что хозяева имели перед встречей четыре полноценных дня отдыха, а ваша команда позавчера играла в Нижнем Новгороде, на ходе матча скажется?
- Это сказывает не всегда. Хотя, конечно, у "Спартака" больше сил, они свежее в эмоциональном плане. Нам надо играть внимательнее и не позволять сопернику проводить контратаки.

- Для нас очень важны две игры – сегодня и с "Ладой", - полагает Ржига. - Они ведь нас догоняют все!

Красно-белые взялись за дело с первых секунд матча, результативную атаку организовав уже на первой минуте встречи: Бранко Радивоевич броском с ходу после паса Дмитрия Уппера забросил пятнадцатую шайбу в чемпионате. В последующие минуты первого периода красно-белые счёт должны были увеличивать неоднократно, просто-таки доминируя на льду. Однако из многочисленных моментов свой шанс реализовал лишь Леонид Канарейкин, прекрасным разворотом на 180 градусов обыграв соперника и расстреляв вратаря "Нефтехимика" Ивана Касутина со средней дистанции.

Двумя пропущенными шайбами по итогам стартовой двадцатиминутки гости, вне всяких сомнений, отделались легко, хотя под её занавес и имели хороший шанс распечатать Кочнева. Только вот бросок Константина Макарова приняла на себя перекладина, тем самым не испортив настроения всем неравнодушным к "Спартаку".

В их числе был Виталий Прохоров, воспитанник клуба, олимпийский чемпион 1992 года. В первом перерыве матча прошло его чествование, включившее в себя поднятие под своды ДС "Сокольники" именного свитера Прохорова с семнадцатым номером. Накануне этого славного и символического события "Чемпионат.ру" обстоятельно побеседовал с Прохоровым, что стало в итоге безусловным хитом в нашей рубрике "Жизнь замечательных людей". "Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя..." - вспоминались строчки Лермонтова во время разговора с Прохоровым.

- Когда поднимался свитер, конечно, нахлынули эмоции - чувство благодарности клубу, организаторам, – сказал после церемонии корреспонденту "Чемпионат.ру" Виталий Прохоров. Кажется, слеза на мужественное лицо его всё-таки навернулась... Прохоров её смахнул быстро.

- Игра "Спартака" вас радует?
- Радует. Особенно гол Канарейкина - на замахе развернулся и бросил. Это просто шедевр! Один раз, помню, так забил [Вячеслав] Фетисов. Гол получился великолепным. Впрочем, как и вся игра "Спартака". Нижнекамск доехал до ворот два раза. Если "Спартак" будет продолжать так играть и дальше – выиграет.

Проблем у "Спартака" не было до середины второго периода, как вдруг редкая атака "Нефтехимика" принесла неожиданный, думается, даже для них самих, успех. Впрочем, в произошедшем красно-белые виноваты были сами, за тридцать с небольшим минут игры растранжирив с десяток стопроцентных моментов.

Интрига третьему периоду была обеспечена, а настрой нижнекамцев на очки в игре, где поначалу им вроде бы ничего не светило, подчёркивался их выходом из раздевалки на заключительную двадцатиминутку за три минуты до её начала.

Думается, трибуны "Сокольников" немало удивились, когда "Нефтехимик" сравнял счёт. И не самим даже фактом гола – истину "не забиваешь ты, забьют тебе" никто не отменял, – но сколько его авторством, а оно принадлежало Игорю Полыгалову, который в ходе нынешнего сезона не пригодился как раз "Спартаку", и в двух матчах против которого в составе "Нефтехимика" набрал 3(1+2) очка.

После сравнивания счёта гости, наверное, были бы и рады сыграть на его удержание, но "Спартак" долго мириться с домашней потерей очков не захотел, практически тут же забросив третью шайбу: щитки Касутину прошил мощным щелчком от синей линии Валерий Покровский, забросивший свою первую шайбу в составе красно-белых.

Был в матче и тайм-аут. И замена нижнекамцами вратаря на шестого полевого игрока – за 25 секунд до конца третьего периода при вбрасывании в зоне "Спартака". Но последнее в матче слово осталось за хозяевами: Дмитрий Тарасов поразил пустые гостевые ворота.

- Мы проиграли первый период. Затем выровняли ситуацию, но тут же пропустили гол. Он надломил команду, – сказал на пресс-конференции главный тренер "Нефтехимика" Владимир Крикунов. – Ситуация у нас очень непростая. Мы в опасной зоне. Снизу нас поджимают. Послезавтра надо выигрывать.

- Игра была за шесть очков. В первом периоде мы действовали активно, было много моментов. Потом одна ошибка - и пропустили. В третьем периоде мы опять добавили. Два раза били по пустым воротам, но не забили. Следующая игра с "Ладой" у нас опять за шесть очков, – резюмировал наставник "Спартака" Милош Ржига.

Константин Нужденов


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.