Пресса
Ржига: я веду переговоры только со "Спартаком"
[28.03.2009]  Чемпионат.ру

Главный тренер "Спартака", блоггер "Чемпионат.ру" пан Милош Ржига посетил ставшую последней полуфинальную игру "Динамо" с "Ак Барсом", и уже за несколько минут до конца матча, когда на льду бело-голубые снимали для последнего отчаянного штурма вратаря и получали третью шайбу в свои пустые ворота, был внизу, у выхода с площадки, в микст-зоне.

Сразу после игры он встретил своего друга, главного тренера "Динамо" пана Владимира Вуйтека, тёплыми словами. После Вуйтек пошёл на пресс-конференцию, а Ржига не отказался пообщаться с корреспондентом "Чемпионат.ру".

- Сегодня было видно, что "Динамо" чуть-чуть боялось, - говорит главный тренер "Спартака" об игре. - "Ак Барс" выглядел сильнее в обороне. У "Динамо" не было хороших моментов вообще. Я думал, что они пойдут наверх, в атаку, но... Если бы они создавали моменты, оборона "Ак Барса" могла сделать ошибки, понимаете? А было всё вообще наоборот. Первый период они фактически не играли, обе команды ждали. Ждали ошибки, ждали, кто первым забьёт гол. А со второго периода уже начали играть в хоккей. Были голы. Но "Динамо" сделало ошибку. Если они выдержали в меньшинстве четыре минуты, то потом нужно быстрее сменится, а они сделали ошибку при смене и получили гол. При второй шайбе тоже такая ошибка. И "Ак Барс" очень умно защитился, сыграл в концовке хорошо.

- То есть победа "Ак Барса" целиком заслуженна, пан Милош?
- Тактически "Ак Барс" победил в целой этой серии. Это без вопросов.

- Знаете, перед началом серии многие ставили на "Динамо", которое было более отдохнувшее. И по ходу серии у Казани было столько травм, проблемы с защитой...
- Мне показалось, что в целой серии "Ак Барс" выглядел как "team"... как команда. Они были командой больше, чем "Динамо". "Динамо" так разбегалось, три туда, два сюда. Много индивидуально делали. А так не играется в плей-офф. То есть не выигрывается так.

А дальше разговор пошёл о самом Ржиге, "Спартаке", его будущем. И Ржига уверенно опроверг почти всё из того, что о нём говорилось в последнее время.

- Я сейчас просто не доволен тем, что делается вокруг меня, - сказал он.

- А что делается?
- Столько написано всего. Понимаете, столько неправд написано в газетах. Написано, что я летаю туда-сюда, что я себя там предлагаю всем [клубам]. Это всё - неправда! Можете мне верить. Я просто отдыхаю сейчас. Я пока просто ничего не хочу решать. Сейчас улетаю домой на неделю. А после уже приеду [в Москву] и буду решать.

- То есть вести переговоры, так? А с кем?
- У меня была встреча с главными руководителями "Спартака". Этот разговор был очень серьёзный. Мне встреча понравилась. Я думаю, что будет всё в порядке, что я останусь в "Спартаке".

- А другие варианты, которые у вас есть?
- Вот я говорю - столько неправд написано. Я ни с кем другим не вёл переговоров - только со "Спартаком". Знаете, я даже немного заболел из-за этого всего. Нет, правда, просто неприятно всё это. Мы с вами сейчас говорим о "Динамо", да? И завтра вот напишут, что я иду в "Динамо".

- Вы вообще ни с какими другими клубами больше не говорили? - Не могу сказать - "вообще". Но это были не переговоры, а такие разговоры ни о чём. Разговоры - как я думаю, что я думаю, если я останусь, не останусь. Конкретных переговоров не было ни с кем.

- И никуда вы не ездили?
- Просто поотдыхать с друзьями.

- Что касается "Спартака", были разговоры, что вы там какой-то контракт запросили нереальный, что условия свои диктуете, шантажируете руководство фактически...
- Это было уже у меня в Мытищах (Улыбается.). Эта история уже была. Я тогда тоже, написали, захотел зарплату в шесть раз больше, да? Я не знаю, кто это опять выдумал. Не знаю зачем. Я не знаю, кто говорит о миллионах Череповца, "Барысе" ещё. О миллионах, которые я хочу. Это просто неправда всё. И мне непонятно, откуда вообще это всё идёт. С руководителями "Спартака" у меня хорошие отношения. Не знаю. Удивлён просто. Знаете, каждый день приходим, и новая новость про меня, мы в клубе этому смеёмся уже. Меня спрашивают каждый раз: "Откуда вы приехали?" Или: "Завтра, наверное, будешь в Хабаровске, Милош?" (Улыбается.).

- Когда решится ваш вопрос со "Спартаком"?
- Как прилечу обратно в Москву. Я буду здесь через неделю. Я думаю, что мы сразу окончательно закроем все эти вопросы и подпишем новый контракт.

- И болельщики спартаковские, и команда хотят, чтобы вы остались, пан Милош...
- Это я знаю. Знаю. Это просто рабочий процесс. Это жизнь.

Алена Шилова


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.