Пресса
"Очень здорово, что мы выиграли у "Спартака"!
[14.03.2009]  Чемпионат.ру

"Спартак" снова проиграл "Локомотиву". И матч. И четвертьфинальную серию. Но "Спартаку" за такое поражение может быть обидно, но не должно быть стыдно. А "Локомотив" победе над таким соперником был очень рад. Обо всём этом – в репортаже "Чемпионат.ру" из "Сокольников".

"Локо" вперёд! "Локо" идёт! Пропусти "Локомотив" - такими кричалками ярославские болельщики заполняли столичный метрополитен субботним днём. Правда - футбольные болельщики, матч фактически в это же время проходил в Москве. Только в Черкизове. Но и у ледового дворца в Сокольниках болельщиков "Локомотива" собралось немало. "Только "Локо"! Только победа!" - кричали ярославские фанаты, входя на территорию арены. "О, мишка наш! Мишка!" - увидев талисман своей команды, радовались они. Спартаковцев в этот вечер в Сокольниках собралось, безусловно, больше, и в победе своей команды они были уверены не меньше ярославцев.

Два поражения "Спартака" в Ярославле сильно расстроили поклонников красно-белых, не скупивших все билеты на третью игру серии в день открытия касс, за день до матча, то есть как было, к примеру, совсем недавно, когда "Спартак" встречался со СКА – после двух побед в Питере. Накануне кассы закрылись в шесть часов вечера, и в них оставалось 400 билетов. Приехавшие в "Сокольники" болельщики, впрочем, быстренько раскупили их в день игры, немало присутствию в кассах билетов подивившись – ехали, мол, переплачивать спекулянтам (их, как обычно, на топовых матчах хватало), а тут и в кассах билеты купить можно.

- Боремся с перекупщиками как можем, – уверял первый заместитель генерального директора "Спартака" Николай Тищенко. - В частности, в отличие от игры со СКА, лимитировали количество отпускаемых в одни руки билетов до десяти. Не сомневаюсь, сегодня будет аншлаг.

В этом сезоне так складывается, что "Локомотив" и "Спартак" одерживают победы друг над другом только на домашнем льду. Так в Ярославле два первых матча серии остались за "Локо" - 3:1 и 5:3. Перед началом третьего матча диктор озвучил эту особенность и пожелал "Спартаку" не нарушать традиции. Но две неудачи на выезде "Спартаку" настроения, понятно, не добавляли. Особенно учитывая то, что вполне логичным и возможным счётом было бы 1:1, ведь оба матча "Локомотив" выиграл в равной борьбе. И не без удачи.

- Ничего-ничего – мы ещё побьёмся, – заверил Тищенко.

- Как здоровье Кочнева? – Ярославские матчи спартаковский вратарь провёл на фоне гриппа.
- Сейчас с ним всё хорошо. К третьему матчу он подошёл в оптимальном состоянии.

- Жалко, что у нас вратарь перед этой серией заболел. Он неделю практически не тренировался, у него температура была огромная, - сказал главный тренер "Спартака" пан Милош Ржига уже после игры.

- Может быть, стоило доверить Конобрию?
- Это была моя ошибка. Я думал об этом, что первый матч начнёт Конобрий, что мы дадим Диме [Кочневу] отдохнуть на второй матч. Это всегда сложный вопрос. Потому что плей-офф идёт за каждую игру. Вот мне эта ошибка… потому что я чуть-чуть боялся за результат.

Несмотря на изменения в первом звене "Локомотива", где вместо травмированного Збынека Иргла, также приехавшего в Москву, но наблюдавшего за матчем из-за заградительного стекла, играл Алексей Михнов, ведомые Яшиным, они в первой же смене попытались огорчить Кочнева. Он же, Яшин, во второй смене вынудил соперников фолить на себе и после опасно действовал в большинстве.

На 12-й минуте "Спартак" успешно сыграл в большинстве. Михаил Юньков бросал на пятаке, шайба от Георгия Гелашвили отскочила ему, и он уже, упав, давал пас на Князева – 1:0. В концовке периода сначала шанс отыграться был у "Локомотива" в большинстве, но гости не смогли его использовать. А вот капитан москвичей Максим Рыбин "лишнего" реализовал – 2:0. Таким образом, несмотря на преимущество "Локомотива" по всему, в счёте повёл "Спартак", использовав, наверное, два из трёх своих верных моментов.

После первого периода на трибунах уверенно заговорили о четвёртом матче. Но уже на 13-й секунде второго периода, - ох уж эти быстрые голы Ярославля, - "Локомотив" сделал 2:1. Михнов. При игре четыре на четыре складывалось ощущение, что в большинстве "Спартак", и такой обалденный момент был у Дроздецкого, что... В середине периода у "Спартака" был ещё один верный шанс увеличить разрыв: два в одного вышли Левандовский и Акифьев. Болельщики хватались за головы. И спустя минуту спартаковцев наказали. 2:2.

"Надо забивать такие моменты! Как так-то ребята? Моя бабушка бы тут даже забила", - возмущались болельщики. Но вместо реализации моментов "Спартак" дважды заработал удаление, сперва Баев, а следом Рыбин отправились на скамейку штрафников. "Локомотиву" почти полторы минуты предстояло играть "пять на три", и, конечно, такие ситуации команда Кари Хейккиля всегда использует – 3:2. Гуськов был так рад своей шайбе, что после мощного броска и красного света за воротами подкинул клюшку и только потом кинулся обниматься с партнёрами.

- При счёте 0:2 мы забросили первую шайбу и поверили, что мы можем сделать это [победить "Спартак"] сегодня, - сказал Александр Гуськов после игры. - Мы вышли и показали, на что способны. Хотя соперник нам этого так просто не давал [сделать].

- Когда поверили, что вот - всё, победа?
- Когда время было 59 секунд и шайба была в углу. Вот тогда поверили.

В концовке "Спартаку" выпало почти две минуты "пять на три". Во втором периоде, правда, оставалось играть всего минуту. Так третий период "Спартак" начал с преимуществом в два игрока, но и здесь команда пана Ржиги не смогла ничего сделать. Между тем было очевидно, что над "Спартаком" довлел результат, всё-таки и так проигрывали, и ещё пропустить… Поэтому хозяева самоотверженно кидались под шайбу. А на 43-й минуте Денис Баев сравнял счёт – 3:3!

Но радовался "Спартак" недолго. Через минуту Михнов мастерски восстановил преимущество "Локо" - 4:3. На 53-й минуте Баранка счёт cнова сравнял – 4:4. "Ой, Михнов опять! Это кошмар", - говорили любители "Спартака", глядя на пошедший вперёд "Локомотив". И Ярославль дожал – 5:4. А после был последний спартаковский штурм, и всё как полагается… Но после финальной сирены радовался "Локомотив", а спартаковцы чуть не плакали.

- Все три игры были очень тяжёлые. "Спартак" здорово играл. У них команда очень мобильная. Поэтому и серия получилась такая интересная. Очень здорово, что мы выиграли у "Спартака"! - говорит сразу на выходе со льда лидер "Локомотива" Алексей Яшин.

- Как много сил вы затратили в этой серии? Всё-таки всего три игры было.
- Я думаю, что все команды затрачивают очень много сил, потому что уровень хоккея в КХЛ действительно очень высокий. У нас сейчас будет несколько дней на отдых, а дальше начнём готовиться к следующей команде.

- Какой матч был самый напряжённый?
- Думаю, что сегодня. Потому что последняя игра в серии… она сложилась очень напряжённо, драматично даже. Сначала они выигрывали 2:0, потом мы сравняли. И так вот: туда – сюда. Здорово, что мы выиграли!

Когда игроки "Спартака" под предводительством Рыбина вышли благодарить своих болельщиков, глаза многих игроков были не просто печальными – плачущими. Капитан красно-белых несколько раз объехал трибуны, прикладывал руку к сердцу, посылал воздушные поцелуи… Он первым покинул лёд...

- Я рад за нашу команду, что мы прогрессируем по сравнению с предыдущим годом, то есть шаг вперёд мы сделали. Всё равно мы играли очень хорошо даже с "Локомотивом", – сказал Максим Рыбин.

- Почему не удалось хотя бы продлить серию?
- Это более мастеровитая команда. Но мы в любом случае хотели… мы хотели победить. Мы не выходили с мыслями, что всё уже сделано. Нет. Мы хотели победить. Но к сожалению, это более мастеровитая команда, и нам есть над чем расти ещё как команде. Я думаю, что у нас ещё всё впереди.

- Жалко, что сезон завершён, потому что хотелось подарить нашим болельщикам ещё несколько приятных моментов и побед, - продолжает Рыбин. - Потому что наши болельщики лучшие. Но ничего… будем в следующем сезоне стараться их радовать.

- Я думаю, что мы не верили этому… что можем с Ярославлем идти дальше, через них. Это было видно в первом матче. Во втором матче мы уже настроились, уже горели там, хорошо играли. Если в равных составах, то мы выглядели очень здорово, даже лучше, чем соперник. Но в каждую нашу ошибку они забили гол. А таких ошибок у нас было очень много, как во втором матче, так и дома. Но надо понимать, что у них качество, что у них мастерства больше, чем у нашей команды, - сказал Милош Ржига в интервью "Чемпионат.ру" уже после всего – пресс-конференций, поздравлений с хорошим сезоном и сожалений о поражении в четвертьфинале. - Мне жалко, что мы не победили в этой серии, то есть что проиграли 0:3. Но в каждом матче мы постарались сделать шоу, сыграть в хороший хоккей, сделали драматичность. Думаю, что нам тоже не должно быть стыдно.

- Сегодня "Спартак" повёл в счёте, и потом было очень много моментов, когда болельщики просто за головы хватались, как можно не забивать.
- Да, я уже и сказал. Если у нас был момент, мы не забили, а если у них был момент, они сразу забивали. Это разница двух команд. Это разница игроков. Это разница уверенности. И мастерства.

- После окончания матча на игроков вашей команды было просто горько смотреть. Рыбин чуть не рыдал.
- Это всегда бывает. Тяжело такой последний матч… Окончание сезона – это всегда тяжело. Для меня тоже тяжело. Я бы хотел ребят поздравить, я бы хотел, чтобы они веселились, но… это в душе. Мы хотели, чтобы хоть один матч выиграть, чтобы ещё один подарок сделать нашим хорошим болельщикам. Не повезло. Я думаю, что мы честно играли эту серию. Нам не стыдно за весь сезон, за игру, которую показали ребята.

- Вы очень полюбились болельщикам "Спартака". Что можете сказать о своём будущем? Ходит много разговоров...
- Сейчас я не хочу об этом думать. Был сезон, плей-офф. У меня контракт до конца апреля. Сейчас чуть-чуть поотдыхаю и начну думать об этом, какие предложения будут, какие вопросы. Будем решать с нашим руководством. Потом начну думать.

- Но вы видите себя в "Спартаке"?
- Почему нет?!

Алена Шилова, Константин Нужденов


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.